Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Китайский чай

Ответов в теме: 1507
ПользователиСообщений: 2Новосибирск

Nau, не буду с вами спорить ,останусь при своем мнении .кстати ведь все, что в чайных магазинах из китая ,также заказывают или берут на оптовках,ну а оптовики тоже берут и заказывают (замкнутый круг получается)и что там кому и какой яд завернут зависит от продавца китайского,а мы в свою очередь руководствуемся вкусом всего лишь и если там есть добавки усиливающие вкус то легко можем ошибаться.выходит у меня хороший вкус на яд))кстати смотрел по телевизору эксперимент про коньяк ,там людям предложили из пяти напитков определить настоящий коньяк на вкус.так вот все ошиблись ,приятно пился напиток в который был добавлен всякий яд, улучающий вкус и запах напитка типа коньяк,а на деле спирт крашеный))

ПользователиСообщений: 2915Поблагодарили: 7533 раза градъ Нижний

Всем добра. Хочу поделиться небольшим отчетом о жасминовом чае http://alitrack.ru/review/6392.html Я очень остался доволен, тем более за такую стоимость. Посоветую...

Отредактировал(а) SemenS 19-05-2015 в 08:58
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

lubawa, ну, я далеко не знаток, соглашусь вот с многими тут отписавшимися, что на вкус все фломастеры разные и разным людям разные чаи нравятся.

Когда я почти год назад задумался о том, каким бы чайком из Китая побаловаться, то толковых обзорщиков тут не было. Была только эта тема и куча разрозненных и местами противоречивых отзывов.

Поэтому я Вам посоветую полистать раздел чая в ОБЗОРАХ и ХВАСТАХ, а особенно обзоры вот ЭТОГО человечка, много заказывает, пробует и очень вкусно пишет Smile Раньше такого не было.

От себя могу добавить, что Пуэры - это весьма специфические чаи.

Шен Пуэры (естественного старения) по сути очень похожи на всем привычный вкус зеленого чая. Но при этом вкус у них более глубокий и аромат сильный, при правильной заварке выдерживают много проливов. Все Шены, которые я пробовал, были "съедобны". Единственный их возможный минус это горечь. Где-то больше, где-то меньше. Если передержать воду слишком долго с листом, то напиток будет горчить. Но тем не менее, я думаю, можете пробовать любой Шен из рассмотренных, и Вы не прогадаете.

С Шу Пуэрами (искусственного старения) все намного сложнее. Их отличает особый вкус и реально специфический запах. Например, мои домашние так и не поняли его Smile В итоге Шу я пью в гордом одиночестве Smile У него такой особый запах осени, опавшего листа, возможно даже слегка прелый, землистый и ореховый. Некоторые говорят, что он даже должен пахнуть рыбой, но мне такие не встречались, или в моем понимании запах рыбы это что-то не то Smile Так вот этот запах действительно необычен и не всем нравится. Но он таким и должен быть. Но кроме того, есть еще и плохой Шу, который может пахнуть какой-то плесенью, тряпками, грязными носками и просто хз чем еще. Один раз мне попался такой в наборе пробников чая. И эту таблетку я запомню надолго, после вскрытия герметичного пакета по комнате разлился такой аромат, что просто не передать. Но я даже отважился его заварить. И на вкус это было даже не так и плохо, но запах... Это жесть! Я пробовал разные порционные Шу пуэры, и некоторые даже были неплохи. Но при этом граница дна для такого чая может быть очень глубоко Smile

Поэтому насчет Шу Пуэров (черных) я бы ориенировался исключительно на реальные обзоры и при этом не более, чем полугодичной давности. Так как чай это товар весьма скоротечный и партия на партию может быть непохожа, поэтому даже по хорошему отзыву продавец может Вам отправить совсем уже другой чай, совсем другого качества.

Еще могу сказать, что чай не может стоить дешево. Если это пара-тройка баксов, то продавец однозначно сливает какую-то гадость. Цена за точу 100г не может быть ниже 5 долларов и за блин 357г меньше где-то 12. Все, что ниже - однозначно стремно. А лучше брать чай еще чуть дороже.

Вообще, я бы посоветовал найти какого-то знакомого, который увлекается чаями и набиться к нему на чаепитие Smile Вот именно после такого визита чайный мир для меня перевернулся Smile

Да и Пуэры я сейчас беру именно у этого знакомого, предварительно попробовав.

Не советую брать наборы пробников и пуэры-таблетки. Я с них начинал, но сейчас могу четко сказать, что это мусор.

По личному опыту именно с Али я пробовал всего 4 позиции пуэров и я бы их сейчас не советовал. Все по отзывам с этой темы.

ПЕРВЫЙ Менхайский Шу V93. На самом деле неплохой чай. Показался мне вначале. Тут советовали, что с него есть смысл начать знакомиться. В принципе, соглашусь. Но у меня почти год пролежал недопитый кусочек. И когда я его недавно заварил из интереса, то он мне уже не понравился. Т.к. уже пробовал варианты получше.

ВТОРОЙ Шу Куньминской фабрики. По крайней мере так его вроде бы называют. Он мне понравился, пожалуй, даже больше, чем предыдущий. Но опять таки, допив недавно последний кусочек я сделал вывод, что есть повкуснее.

ТРЕТИЙ и ЧЕТВЕРТЫЙ Шен и Шу в лоте. Здесь их посоветовал человечек, который якобы их постоянно заказывает. Так вот если Шен, пусть и слегка с мусором, но вполне себе "съедобный", хоть и излишне горький. То вот Шу это жесть. Пить по-человечески его нельзя. Только моя бережливость не позволила выкинуть этот чай. Подумав и почитав некоторые советы я его... сварил! Да-да, хорошенько, минут так 10 проварил в кастрюльке с апельсиновыми корками, кусочком корицы и сахаром. Потом еще чуть настоял, процедил, охладил и получился очень даже приятный освежающий напиток.

Короче, эти чаи я бы сейчас уже покупать не советовал.

В общем, опять я простыню накатал, пока свой вечерний чай пил Smile

Итого, читайте обзоры и выбирайте себе по вкусу и карману Smile

А ко мне сейчас где-то уже должна подлетать колба для заваривания чая. Подумал, что есть смысл описать весь инвентарь для чаепития, так что может через несколько недель таки соображу обзорчик на эту тему. Т.к. понимание того, как это все делается и что же для этого нужно, чтоб получать удовольствие, приходило тоже со временем. И некоторые ранее странные вещи не первой необходимости сейчас кажутся просто таки незаменимыми!

Отредактировал(а) Nau 20-05-2015 в 01:06
Vladimir66, afytxrf и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Nau, А можете посоветовать какой-нибудь жасминовый чай? Все присматриваюсь и выбрать никак не могу. На счет Шу - солидарна с вашими домашними! Laugh

И очень интересно будет почитать Ваш следующий обзор!

ПользователиСообщений: 770Поблагодарили: 1847 раз Беларусь

afytxrf, недавно был обзор о жасминовом чае.

ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Sviatlana Kh., да что то не решаюсь никак...

ПользователиСообщений: 770Поблагодарили: 1847 раз Беларусь

afytxrf, этот чай на любителя. Я его не люблю,а моя мама в восторге.

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

У меня когда-то давно просто на подоконнике рос горшок жасмина и пару раз в год он цвел Smile Это все счастье собиралось, сушилось и потом просто добавлялось в любой доступный на тот момент зеленый чай Smile

А вот тот жасминовый чай из последнего обзора, судя по фотке покупателя, какой-то стремный и цветков жасмина в нем я как-то не увидел. Я б его не покупал.

Кстати, вот сейчас задумался, мой знакомый, который торгует чаями и который имеет довольно обширный ассортимент, не продает жасминовый чай. Вот не знаю почему...

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

SemenS писал(а):

Всем добра. Хочу поделиться небольшим отчетом о жасминовом чае http://alitrack.ru/review/6392.html Я очень остался доволен, тем более за такую стоимость. Посоветую...

риск покупки этого магазина 85%-ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!

ПользователиСообщений: 847Поблагодарили: 396 разгорода семи ветров

echeva писал(а):

риск покупки этого магазина 85%-ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!

Это ни о чем не говорит у начинающего продавца!

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

но лично я вряд ли рискну.... а как понять,что прод именно начинающий, а не ненадежный?

Отредактировал(а) echeva 20-05-2015 в 19:00
ПользователиСообщений: 88Поблагодарили: 234 разаМинск

Nau, ну прода вообще то есть фотки, жасмин явно просматривается. Вот если бы тот, кто обзор делал, приложил фотку того, что внутри пакетика! ... Тогда можно было бы рискнуть!

ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 8 раз

Nau, спасибо за столь развернутый ответ, уже кое что приглянулось) надо же с чего то начинать. К сожалению такого знакомого нет, да и вообще окружающие меня люди смотрят косо когда я с восторженными речами начинаю рассказывать о чайной церемонии, что очень хотелось бы принять участие. ну видимо не судьба((

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

afytxrf писал(а):

Nau, ну прода вообще то есть фотки, жасмин явно просматривается. Вот если бы тот, кто обзор делал, приложил фотку того, что внутри пакетика! ... Тогда можно было бы рискнуть!

Так он и приложил. Там ниже в комментариях есть фото от покупателя. И на фото какой-то стремный чаек. А у продавца действительно вполне себе цивильный чай, хотя он какой-то тоже странноватый Smile

echeva писал(а):

но лично я вряд ли рискну.... а как понять,что прод именно начинающий, а не ненадежный?

Я лично смотрю просто на фидбек. Если у продавца, допустим, всего лишь 10 продаж, но при этом 100% рейтинга, то у такого продавца есть смысл покупать. Это означает, что продавец старается и на этих первых покупках угождает покупателю, возможно и цену даже себе в убыток ставит. Я вот недавно покупал у продавца без продаж вообще очки для плавания. За реально смешную цену. И таки пришли, и пришли хорошие (именно такого плана аналоги на али раза в 2-3 дороже были) и прод вокруг меня чуть ли не пританцовывал, и подарочек вложил, и письмо написал от руки. Просто в том случае я был уверен, что в случае чего, я верну деньги без вопросов.

lubawa писал(а):

да и вообще окружающие меня люди смотрят косо когда я с восторженными речами начинаю рассказывать о чайной церемонии, что очень хотелось бы принять участие

На самом деле с точки зрения китайцев понятие чайной церемонии очень размыто, скорей всего его как такового вообще нет.

В первую очередь на ум приходит именно японская чайная церемония и там все реально сжато в очень узкие рамки и определенные правила. Это жесткий ритуал, там все расписано и ни в коем случае нельзя от них отходить. Это с одной стороны красиво и возвышенно, а с другой скучно и дико непрактично.

А у китайцев, если совсем просто это перефразировать, вообще нет четко определенных правил.

Вот есть такой интересный человечек Илья Бадуров. Мне вот нравится его такое весьма сумбурное ОБЪЯСНЕНИЕ, что такое китайская чайная церемония. Хотя у китайцев для этого используется термин Гун Фу Ча и оно весьма отдалено от самого понятия термина "церемония". Это такое вот особое действо, в процессе которого пьется чай, а все остальные атрибуты по сути абсолютно необязательны и варьируются от чаепития к чаепитию.

echeva, lubawa и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

знатоки чая, дайте, плиз информацию о Зеленый чай Хуаншань Мао Фэн (вкус, характеристика, личные предпочтения)

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

echeva, Я брал Мао Фэн -хороший зелёный чай,при заварке интересно пахнет варёной кукурузой,бодрит,при передержке начинает горчить.Ежедневным не стал,но периодически угощаю друзей-удивляются запаху-интересный чай и не особо дорогой.

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

Эндрю, взяла именно этот..Кажется, по вашей ссылке ранее..удивлена,что запаха вареной кукурузы не улавливаю...на мой вкус-обычный зеленый чай...задалась вопросом,может он оказывает какое-нить особенное воздействие на организм чаемана?

ПользователиСообщений: 3

Кто-нибудь заказывал вот такой чай? Женьшень улун

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Lokomotiv777x, такой да, конкретно этот - нет Smile

Вкусный чаек, но достаточно легкий. Он больше ароматный, чем яркий по вкусу. Хотя там в отзывах об этом лоте пишут, что чай сладковатый и с ароматом персика о_О. Есть подозрения, что конкретно этот чай сдобрен ароматизаторами, что не есть хорошо...

Lokomotiv777x поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Nau писал(а):

lubawa, ну, я далеко не знаток, соглашусь вот с многими тут отписавшимися, что на вкус все фломастеры разные и разным людям разные чаи нравятся.

Когда я почти год назад задумался о том, каким бы чайком из Китая побаловаться, то толковых обзорщиков тут не было. Была только эта тема и куча разрозненных и местами противоречивых отзывов.

Поэтому я Вам посоветую полистать раздел чая в ОБЗОРАХ и ХВАСТАХ, а особенно обзоры вот ЭТОГО человечка, много заказывает, пробует и очень вкусно пишет Smile Раньше такого не было.

От себя могу добавить, что Пуэры - это весьма специфические чаи.

Шен Пуэры (естественного старения) по сути очень похожи на всем привычный вкус зеленого чая. Но при этом вкус у них более глубокий и аромат сильный, при правильной заварке выдерживают много проливов. Все Шены, которые я пробовал, были "съедобны". Единственный их возможный минус это горечь. Где-то больше, где-то меньше. Если передержать воду слишком долго с листом, то напиток будет горчить. Но тем не менее, я думаю, можете пробовать любой Шен из рассмотренных, и Вы не прогадаете.

С Шу Пуэрами (искусственного старения) все намного сложнее. Их отличает особый вкус и реально специфический запах. Например, мои домашние так и не поняли его Smile В итоге Шу я пью в гордом одиночестве Smile У него такой особый запах осени, опавшего листа, возможно даже слегка прелый, землистый и ореховый. Некоторые говорят, что он даже должен пахнуть рыбой, но мне такие не встречались, или в моем понимании запах рыбы это что-то не то Smile Так вот этот запах действительно необычен и не всем нравится. Но он таким и должен быть. Но кроме того, есть еще и плохой Шу, который может пахнуть какой-то плесенью, тряпками, грязными носками и просто хз чем еще. Один раз мне попался такой в наборе пробников чая. И эту таблетку я запомню надолго, после вскрытия герметичного пакета по комнате разлился такой аромат, что просто не передать. Но я даже отважился его заварить. И на вкус это было даже не так и плохо, но запах... Это жесть! Я пробовал разные порционные Шу пуэры, и некоторые даже были неплохи. Но при этом граница дна для такого чая может быть очень глубоко Smile

Поэтому насчет Шу Пуэров (черных) я бы ориенировался исключительно на реальные обзоры и при этом не более, чем полугодичной давности. Так как чай это товар весьма скоротечный и партия на партию может быть непохожа, поэтому даже по хорошему отзыву продавец может Вам отправить совсем уже другой чай, совсем другого качества.

Еще могу сказать, что чай не может стоить дешево. Если это пара-тройка баксов, то продавец однозначно сливает какую-то гадость. Цена за точу 100г не может быть ниже 5 долларов и за блин 357г меньше где-то 12. Все, что ниже - однозначно стремно. А лучше брать чай еще чуть дороже.

Вообще, я бы посоветовал найти какого-то знакомого, который увлекается чаями и набиться к нему на чаепитие Smile Вот именно после такого визита чайный мир для меня перевернулся Smile

Да и Пуэры я сейчас беру именно у этого знакомого, предварительно попробовав.

Не советую брать наборы пробников и пуэры-таблетки. Я с них начинал, но сейчас могу четко сказать, что это мусор.

По личному опыту именно с Али я пробовал всего 4 позиции пуэров и я бы их сейчас не советовал. Все по отзывам с этой темы.

ПЕРВЫЙ Менхайский Шу V93. На самом деле неплохой чай. Показался мне вначале. Тут советовали, что с него есть смысл начать знакомиться. В принципе, соглашусь. Но у меня почти год пролежал недопитый кусочек. И когда я его недавно заварил из интереса, то он мне уже не понравился. Т.к. уже пробовал варианты получше.

ВТОРОЙ Шу Куньминской фабрики. По крайней мере так его вроде бы называют. Он мне понравился, пожалуй, даже больше, чем предыдущий. Но опять таки, допив недавно последний кусочек я сделал вывод, что есть повкуснее.

ТРЕТИЙ и ЧЕТВЕРТЫЙ Шен и Шу в лоте. Здесь их посоветовал человечек, который якобы их постоянно заказывает. Так вот если Шен, пусть и слегка с мусором, но вполне себе "съедобный", хоть и излишне горький. То вот Шу это жесть. Пить по-человечески его нельзя. Только моя бережливость не позволила выкинуть этот чай. Подумав и почитав некоторые советы я его... сварил! Да-да, хорошенько, минут так 10 проварил в кастрюльке с апельсиновыми корками, кусочком корицы и сахаром. Потом еще чуть настоял, процедил, охладил и получился очень даже приятный освежающий напиток.

Короче, эти чаи я бы сейчас уже покупать не советовал.

В общем, опять я простыню накатал, пока свой вечерний чай пил Smile

Итого, читайте обзоры и выбирайте себе по вкусу и карману Smile

А ко мне сейчас где-то уже должна подлетать колба для заваривания чая. Подумал, что есть смысл описать весь инвентарь для чаепития, так что может через несколько недель таки соображу обзорчик на эту тему. Т.к. понимание того, как это все делается и что же для этого нужно, чтоб получать удовольствие, приходило тоже со временем. И некоторые ранее странные вещи не первой необходимости сейчас кажутся просто таки незаменимыми!

Пили вы извините меня мусор! А товарищ андросов которого вы тут так рекомендовали, делает лживую рекламу отвратительного чая, в лучшем случае человек им не отравится. Когда уже администрация рессурса займется лже обзорщиками!?

Уважаемые! На Али вы не найдете нормального чая, это такой же обман как и с тамошними дешевыми флэшками.

ПользователиСообщений: 353Поблагодарили: 589 раз Витебская область

Holdem писал(а):

Пили вы извините меня мусор! А товарищ андросов которого вы тут так рекомендовали, делает лживую рекламу отвратительного чая, в лучшем случае человек им не отравится. Когда уже администрация рессурса займется лже обзорщиками!?

Уважаемые! На Али вы не найдете нормального чая, это такой же обман как и с тамошними дешевыми флэшками.

Ганить все подряд - не сложно! Дайте ссылочку на хороший чай(не на али). Или вы его сами , на балконе выращиваете?Wink

Отредактировал(а) Храбрый Лев 27-06-2015 в 20:36
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Храбрый Лев писал(а):

Ганить все подряд - не сложно! Дайте ссылочку на хороший чай(не на али). Или вы его сами , на балконе выращиваете?Wink

Я не занимаюсь рекламой, мне это не интересно, я лишь пытаюсь оградить таких же пользователей от обмана. Чай мне привозит мой знакомый, который в нем разбирается, ездит в китай по работе. К сожалению, много привезти он не может, я сам в поисках постоянного источника хорошего чая.

ПользователиСообщений: 4

полностью согласен с Holdem. Найти на али хороший чай практически не реально. Продают там откровенное г... у которого ни вкуса ни запаха нет. В лучшем случае наткнетесь на прошлогодний чай, который в Китае не пьют, в худьшем получите отбросы которые в Китае просто выкидывают, либо продают, как они говорят, в белые страны.

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 раз

Holdem, Слыш гурман....не у всех есть возможность брать чай напрямую в Китае...да и магазины там где закупаются русский торгуют тем же самым что и на али...по

тому сотри мнение со своего лица..

ПользователиСообщений: 4

Arhangel, российские магазины торгуют тем же что и на али, потому что закупают самый дешевый чай в Китае, чтоб потом под видом элитного продавать его за бешеные деньги.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти