Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Китайский чай

Ответов в теме: 1507
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Arhangel писал(а):

Holdem, Слыш гурман....не у всех есть возможность брать чай напрямую в Китае...да и магазины там где закупаются русский торгуют тем же самым что и на али...по

тому сотри мнение со своего лица..

Я не гурман, я лишь рекомендую не травить себя и не жрать мусор, лучше купить в магазине любой привычный нам в пакетиках, либо тот же "майский". А ты судя по гонору привык есть отраву и есть такое понятие - лицо обманутое хулиганом, так и оставайся им.

Zan поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Holdem, Ну если "майский" в данном случае "не мусор", то приношу свои соболезнования. На али есть нормальный чай. Просто это лотерея. Если в состоянии хоть немного разобраться, что там написано и чего ты вообще хочешь, то можно пробовать играть. А если есть еще нормальный опыт диспутов, так вообще все супер. Ничего не потеряешь.

Насчет "привычного" чая тоже согласен. У меня куча знакомых китайский чай не понимают. Просто потому, что он "не такой". Они привыкли пить ту жижу, которую называют чаем. Ну ок, не нравится, кто ж заставляет. Хотя я сейчас многих друзей своих угощаю чаепитиями, вот считаю, что это правильно дать людям попробовать то, с чем они ни разу не сталкивались. И из них многие уже подсели на хороший чай.

Насчет Андросова согласен. Хотя я брал пару чаев по его обзорам и они мне понравились. Но вот как раз после написания моего поста он начал нести чушь, рекламируя или откровенно дорогие чаи, или откровенно паршивые. Ну что ж, тем нам всем хуже, т.к. нормальных чайных обзорщиков вообще на всех ресурсах очень мало. Опять таки, если есть какой-то опыт уже, то хороший чай или нет приблизительно можно оценить уже по фоткам и большую часть обзоров отмести сразу.

По поводу "привозит из Китая", так я там вроде и писал, что сейчас беру чай у знакомого, который чаем торгует и берет непосредственно там. И этот знакомый мне, простите, говно парить не будет, потому что знает, что принесу назад. Хотя обычно все получается наоборот - я прихожу в гости, мы пьем чай и понравившийся у него покупаю. Получается чуть дороже, чем с Али, но у меня есть возможность его предварительно попробовать.

А такая категоричность реально людей бесит. Типа вы все идиоты, а я д'Артаньян. Можешь что-то посоветовать толково - велкам. Нет - ну так молчи в тряпочку, может другие сделают это вместо тебя. Уж извините, вырвалось...

Эндрю поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 10 раз

Nau писал(а):

Holdem, Ну если "майский" в данном случае "не мусор", то приношу свои соболезнования. На али есть нормальный чай. Просто это лотерея. Если в состоянии хоть немного разобраться, что там написано и чего ты вообще хочешь, то можно пробовать играть. А если есть еще нормальный опыт диспутов, так вообще все супер. Ничего не потеряешь.

Насчет "привычного" чая тоже согласен. У меня куча знакомых китайский чай не понимают. Просто потому, что он "не такой". Они привыкли пить ту жижу, которую называют чаем. Ну ок, не нравится, кто ж заставляет. Хотя я сейчас многих друзей своих угощаю чаепитиями, вот считаю, что это правильно дать людям попробовать то, с чем они ни разу не сталкивались. И из них многие уже подсели на хороший чай.

Насчет Андросова согласен. Хотя я брал пару чаев по его обзорам и они мне понравились. Но вот как раз после написания моего поста он начал нести чушь, рекламируя или откровенно дорогие чаи, или откровенно паршивые. Ну что ж, тем нам всем хуже, т.к. нормальных чайных обзорщиков вообще на всех ресурсах очень мало. Опять таки, если есть какой-то опыт уже, то хороший чай или нет приблизительно можно оценить уже по фоткам и большую часть обзоров отмести сразу.

По поводу "привозит из Китая", так я там вроде и писал, что сейчас беру чай у знакомого, который чаем торгует и берет непосредственно там. И этот знакомый мне, простите, говно парить не будет, потому что знает, что принесу назад. Хотя обычно все получается наоборот - я прихожу в гости, мы пьем чай и понравившийся у него покупаю. Получается чуть дороже, чем с Али, но у меня есть возможность его предварительно попробовать.

А такая категоричность реально людей бесит. Типа вы все идиоты, а я д'Артаньян. Можешь что-то посоветовать толково - велкам. Нет - ну так молчи в тряпочку, может другие сделают это вместо тебя. Уж извините, вырвалось...

Я не привык играть в "наперстки", тем более тратить на это время, да и рекомендовать это тем более. Написанно там везде одно и везде рейтинги обнадеживают, а тратить утром время перед работой, чтобы лишний раз заехать на почту, дабы получить из 20 попыток 1 раз нормальный чай - уж увольте, да и сомневаюсь я даже в такой вероятности.

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Ну так, как Жванецкий говорил: "Запах чем хорош, не хочешь нюхать - отойди!" Smile

Тут народ далеко не только чай заказывает и в те же "наперстки" играет.

Не нравится, так фигли тут тогда делать?

У меня по заказанному чаю другая статистика. Явные мусорные фейлы были с пробниками. Вот их реально не советовал бы заказывать. Остальное - намного бОльшая вероятность попасть на что-то хорошее, если отсеивать хотя бы по фразам "На эти деньги хороший". Вот это сразу понятно, что компромис с совестью. Ах да, и не думать, что на Али может быть в принципе 50тилетний чай за 5 баксов.

Да, кстати, не поленился, зашел в Ваш профиль и созданную Вами темку. Ну могу сказать, что однодумцев вы себе нашли и это здорово. Из указанного списка выделю точу Феникса - тоже пробовал и тоже не понравился, и Те Гуан Инь - если не понравился, то это просто не Ваш чай, т.к. это именно Те Гуан Инь, каким он должен быть. Плюс надо бы все же уметь его заваривать, а также уметь "понимать" чай. Под этим я подразумеваю, что при заварке проливами очень важно как минимум два фактора - кол-во сухого чая на посуду и время экспозиции одного пролива. И я скажу, что разница в пару грамм и несколько секунд может менять вкус чая кардинально. Поэтому один и тот же чай будет иметь разный вкус. Когда я получаю в свои руки новый чай (неважно, пришел он из Китая, или купил у знакомого), только где-то раза с 3-4го я нахожу для себя то самое идеальное соотношение для данного конкретного чая.

В общем, могу еще раз констатировать факт, что если конкретно Вам не нравится то, что Вы получаете, то пейте чай из супермаркета. Для меня это значит лишь то, что Вы просто привыкли именно к этому напитку. Попробуйте абстрагироваться и не сравнивать их. Это разные напитки. Пейте то, что нравится именно Вам. Зачем бить себя пяткой в грудь и пытаться кого-то обращать в свою веру?

П.С. И не злоупотребляйте, пожалуйста, чрезмерным цитированием. Выглядит несколько странно и читать неудобно.

Отредактировал(а) Nau 13-07-2015 в 01:10
Эндрю, Дмитрий Демченко и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

ребята, есть ли здесь ветка по кофе на АЛИ? в горячих попупках появляется вьетнамский кофе..что это за продукт? стоит ли внимания?

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 76 разМогилев

echeva писал(а):

ребята, есть ли здесь ветка по кофе на АЛИ? в горячих попупках появляется вьетнамский кофе..что это за продукт? стоит ли внимания?

Робуста в основном, покупал на любителя.

Nau писал(а):

Пока по пуэрам у меня фаворит Менгхайский 7572, но именно 2010го года. Знакомый занимается продажей чая, привозил гарантированно неподдельный из Китая.

2010го хода просто шикарен, сейчас его пью.

2011го от той же фабрики взял несколько блинов на пробу. Дегустировали. Вердикт - этого года пить не рекомендуется, гадковатый. Особенно, когда есть возможность сравнить.

При этом фабрика то одна и та же. Но вот с сырьем явно год от года ситуация разная.

Я теперь понимаю, почему на некоторых лотах такие отзывы. Говорят, что мол чай паршивый, явно подделка. А скорей всего чай то настоящий, а вот год на год не приходится, потому и отзывы соответствующие.

Все верно, еще и V93 и года 2006 - отличный чай Wink

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 85 разКапчагай

Считаю, что, прежде чем заказывать на Али, лучше взять пробники того же Пуэра хотя бы здесь: http://24chinatea.ru/

Сам брал. Остановился на одном. На каком, писать не буду, поскольку это - дело вкуса каждого отдельного человека.

elf775 и Дмитрий Демченко поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

echeva, кофе из Китая не популярен темка была, но быстро заглохла

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 85 разКапчагай

Николя писал(а):

Считаю, что, прежде чем заказывать на Али, лучше взять пробники того же Пуэра хотя бы здесь: http://24chinatea.ru/

Сам брал. Остановился на одном. На каком, писать не буду, поскольку это - дело вкуса каждого отдельного человека.

А вообще, магазин этот - очень дорогой по сравнению с Али. Единственное - на пробники раззориться можно...

ПользователиСообщений: 24Поблагодарили: 6 раз

я себе заказал, на днях пришел, пить боюсь

ПользователиСообщений: 3

На али заказывал один раз фэнхуан пуэр 1988 года, а пришло так скажем, не совсем то) После чего начал искать в интернете специализированные магазины с китайским чаем, много в каких заказывал но решил остановиться на http://www.chinstea.ru Ассортимент большой и они сотрудничают напрямую с китайскими чайными фабриками.

ПользователиСообщений: 5Балашов

Друзья! Чем больше читаю про китайские чаи, тем сильнее болит голова и не знаю что выбрать. Так как давление мучает то пью зеленый чай, но раз на раз не приходится. Посоветуйте

1. Сорта зеленого чая(сбор осень 2015 года. Премиум. Или как пишут ААААА и ПРОДАВЦА

2. Да и я черный не крепкий пью в охотку, но что бы не поднимал давление. Читал что для этой цели ШУ ПУЭР подходит????? Так же посоветуйте

3. Жена любит черный чай, бодрящий, без посторонних запахов. Что?????

Теперь все. Жду. и покупаю. Так что Ваши советы преобретут реальность. А то так и не куплю не чего. Всем спасибо

ПользователиСообщений: 5Балашов

Вячеслав Мошнинов писал(а):

Друзья! Чем больше читаю про китайские чаи, тем сильнее болит голова и не знаю что выбрать. Так как давление мучает то пью зеленый чай, но раз на раз не приходится. Посоветуйте

1. Сорта зеленого чая(сбор осень 2015 года. Премиум. Или как пишут ААААА и ПРОДАВЦА

2. Да и я черный не крепкий пью в охотку, но что бы не поднимал давление. Читал что для этой цели ШУ ПУЭР подходит????? Так же посоветуйте

3. Жена любит черный чай, бодрящий, без посторонних запахов. Что?????

Теперь все. Жду. и покупаю. Так что Ваши советы преобретут реальность. А то так и не куплю не чего. Всем спасибо

Дааааа уж. Такое ощущение, что все пьют чай, и не могут отойти от стола. Для чего тогда создали ветку?? Не понятно.

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Вячеслав Мошнинов, Попробовав разные сорта чая-зелёные и красные улуны,зелёные,белые ,красные,жёлтые,цветы пуэра,чайные почки,пуэр в апельсине,шен пуэр,с добавками типа османуса,молока,жасмина выбрал:

1.Шу пуэр-так как он готовится методом брожения и на сырьё обращают не сильно пристальное внимание,не верхние три листа-трипсы,да и честно сказать отличается дорогой от не сильно дорогого чуть запахом,ну и мягкостью беру в перделах 10$-сейчас чаще беру дешевле пуэр потому как пару блинов (357гр) в месяц потребляю.

2.Тегуанинь-по мне так больше расслабляющий чай,зелёный улун,говорят самый распростарнённый и любимый чай в Китае,молочные улуни это тегуанинь с хим добавкой,мне нравится без добавок.

3.Дахунпао(большой красный халат)-красный улун,бодряковый такой чай-люблю по утрам.

Брать пробники,таблетки пуэра и пр.-мне не нравится-сильно теряют в качестве.

Но подчёркиваю-это мой личный опыт и мой выбор-пробуйте сами,выбирайте-одних улунев больше 300 видов,плюс по вкусу один и тот же чай даже у одного продавца отличается-так что вас ждёт увлекательное путишествие в мир вкусного и интересного чая.Приятного чаепития!

Вячеслав Мошнинов, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Балашов

Эндрю, Спасибо за ответ. А что подскажите по билучин????

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Вячеслав Мошнинов, К сожалению не знаю что это

ПользователиСообщений: 5Балашов

biluchun- зеленый чай

ПользователиСообщений: 305Поблагодарили: 238 раз Москва
мне нравится без добавок.

У меня ссылка не открывается...

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Natta77, Попробуйте эту.

А по поводу зелёных меня не очень радует что если пить их проливом чуть передержать или не попасть с количеством то начинает горчит,особенно крут для меня шен пуэр.Зерёные чаи как и рекомендуют держу в морозилке-видна разница того чая что отсыпал для использования и того что хранил в морозилке и запах и цвет другой.

Понравился из зелёных маофен ,лунцзин ,ну и для красоты и попонтоваться цветок.Правда на тощак зелёные пить не стоит.Но опять же это моё мнение и те чаи что я заказывал и пробовал.

Natta77 и Вячеслав Мошнинов поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 305Поблагодарили: 238 раз Москва

Эндрю, спасибо! На чай смотрю давно, но выбрать не решалась, хотелось с рекомендацией уже попробовавших

ПользователиСообщений: 50Поблагодарили: 195 раз Minsk

Нужен совет знатоков.

С китайскими пуэрами только начинаю знакомство. До сего пила с херба вот такой.

Заказала шен Jia Mu Te Menghai уже в пути. Не супер выбор, понимаю, но это так попробовать зеленый пуэр. Вообще не представляют что там за вкус может быть.

И оформлен, но не оплачен заказ из таких позиций шу:

Вот думаю, может лучше отменить и начать с классики 7562, 7572, 908, ....? Может я выбрала какие-то легкие чаечки фруктовые? Исключительно по отзывам Али ориентировалась.

Отредактировал(а) Wispa 20-12-2015 в 15:28
ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Wispa, Вполне достойный выбор чаёв,прод надёжный.Китайские чаи от нам привычных(обычно купленным за копейки просрочку-и упаковку в расивые коробочки) по моему мнению отличаются качеством потому от них и возникает чайное опьянение,бодрость не меньше чем от кофе.

По шу пуэрам для меня почти в каждом есть своя прелесть,за исключением "клейкого риса" мне достался с мышиным запахом или грязных носков.А 7572 мне достался с плеснью-пришлось через спор пол стоимости возвращать. Так что номер не всегда гарантия.

А с добавками брал серебряные иглы(как белый) а оказался с жасмином-но верхние три листочка,неплохой.Брал и с османусом - тоже интересно.Но за добавками вкуса самого чая не понимаю.Потому в качестве эксперемента для меня интересно,но не более.

Wispa и Aliam поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 50Поблагодарили: 195 раз Minsk

Эндрю, спасибо за комментарий. Smile

Я года два назад начала приобщаться к красным чаям - ТГИ и все возможные его разновидности, ДХП. До сих пор есть нераспечатанные пробники. Покупала всё на ибее. Но это я люблю по теплой погоде пить, а осенью-зимой хочется плотного вкуса и бодрящего эффекта, вот и присматриваюсь к пуэрам. Хочется разнообразий вкусовых, не все же время кофе хлестать.

Отредактировал(а) Wispa 20-12-2015 в 18:17
Эндрю поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 5Балашов

Про магазин Дори. С 24 11 15 года отправил шесть писем- вопросы по выбору чая. Ответа не было. 20.12 отправил еще одно письмо-молчек. Вот Вам и хваленый магазин

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 раз Москва

Ольга Ткачёва писал(а):

всем здравствуйте! у меня возник здоровый вопрос. а можно ли заказывать чай пуэр в зимнее время?. не повредят ли ему морозы при доставке?

____________

22.02.2014 отредактировано название. Вадим.

А почему Вы не обращаете на это внимание когда покупаете в магазине???

Йоханнес поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти