Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Китайский чай

Ответов в теме: 1507
ПользователиСообщений: 789Поблагодарили: 2337 разЗауралье

Romas писал(а):

Jajo4ka,

Можете такой попробовать взять, если любите чёрный (китайцы их красными называют).

Это не элитный чай, конечно, но для начала - неплохо. Вкус - классический чёрный чай с нотками чернослива, карамели и мёда.

затравили вы меня

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 22 раза

Jajo4ka, kreativ

Тут только пробовать надо) Может понравится - может нет, чай из Китая отличается от привычного магазинного.

Да Хун Пао (красный халат) - дымок, орехи, дерево, шоколад.

Здорово звучит, но не ожидайте, что вот прямо явственный вкус будет всего этого... Это же не магазинный чай с ароматизаторами.

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 206 раз

Romas писал(а):

Jajo4ka, kreativ

Это же не магазинный чай с ароматизаторами.

Вот это и нужно как раз - отсутствие ароматизаторов и прочих непонятных добавок в чае.

Пользуясь случаем - про кофе кто что может сказать? Опять же, в первую очередь интересует растворимый (на работу в зернах не возьмешь).

ПользователиСообщений: 5РБ

Romas, видео очень интересное! вот только подскажите начинающему чаеману как правильно хранит ь зеленый чай - в холодильнике или в морозильнике? я пока только начинаю и инфой совсем не владею!

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 22 раза

irina-novikova35, я, как начинающий чаеман, просто храню в шкафчике Smile

(не на кухне, т.к. чай очень хорошо вбирает посторонние запахи)

Герметично упакованный, наверное, правильно хранить в морозилке...

НО, чай месяц-два-... гуляет по миру (не в морозилке, заметьте Wink), да и кто знает, насколько он был изначально свеж, до отправки из Китая. Да и 1000-2000 лет назад, его тоже как-то хранили без морозилки)

ИМХО, на начальном этапе лучше не заморачиваться (просто берите расфасовку грамм по 100-125)...

Отредактировал(а) Romas 29-01-2015 в 14:39
IRIS, Эндрю и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 3 раза

Я покупал вот такой пуэр зимой - с ним ничего не случилось. Хороший чай!

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

подскажите вкусный чай со вкусом меда,пожалуйста!

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Вкусный и интересный чай -цветы чая-пуэра,а при заварке в стекле просто обалдеть как смотрится

ПользователиСообщений: 18Поблагодарили: 10 разНовополоцк

Посылка из Китая №207 (Шу Пуэр, Тай Хэ 2012) [Aliexpress.com]
За 29$ мы получаем 660г. отличного Шу Пуэра)
https://www.youtube.com/watch?v=adulII2AQhE

Отредактировал(а) drdevil 04-02-2015 в 16:57
ПользователиСообщений: 219Поблагодарили: 99 раз

Денис Матвеев писал(а):

Я покупал вот такой пуэр зимой - с ним ничего не случилось. Хороший чай!

Возраст 21-30 лет за 400 рублей - это реально?

Я заказываю 2-5-летний чай. Не рискую...

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

svlad987, Конечно не реально,продавцы считают что шу пуэр находится в стадии состареного шен пуэра возраста 20-30 лет и беззастенчего пишут такую информацию.На самом деле возраст имеет значение для шен пуэра(сырого,зелёного),для шу(готового) пуэра вполне достаточно 2-3 года,свежий шу пуэр более резский,а в возрасте 2-3 года приобретает мягкость и ореховый запах.Но не стоит забывать что пуэр и шу и шен из плохого сырья с годами не становится лучше.

Помимо этого каждый готов тратить на чай определённую сумму.Поэтому я выбрал ценовую категорию 10$ за блин 357гр и выбрал для себя 2 поставщиков 1 присылает очень быстро 10-15 дней,обязательно юань в подарок,качество хорошее,но звёзд с небес не хватает и 2 более выдержаный,вкусный,но идёт дольше-больше месяца.

Брал якобы старый аж 1962 года,понимая что подделка-год стали указывать лишь в 72 году но цена 10 долларов за 250гр меня устроила и чай был хорош,так что не желею.

Отредактировал(а) Эндрю 05-02-2015 в 19:26
svlad987 и SK поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 219Поблагодарили: 99 раз

Эндрю, возьму на заметку)

Я в стадии выбора продавцов и пуэров. Ну, еще молочный улун...

Раньше в Китае живьем брал чай сразу на год) Теперь туда ездить и надоело и смысла особого нет...

Буду он-лайн поставки чая для себя налаживатьLaugh

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 206 раз

Эндрю писал(а):

Помимо этого каждый готов тратить на чай определённую сумму.Поэтому я выбрал ценовую категорию 10$ за блин 357гр и выбрал для себя 2 поставщиков 1 присылает очень быстро 10-15 дней,обязательно юань в подарок,качество хорошее,но звёзд с небес не хватает и 2 более выдержаный,вкусный,но идёт дольше-больше месяца.

Юань в подарок? Smile

А это черный или зеленый чай, не пойму что-то... И как такой вообще заваривать?

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Jajo4ka, Подарки китайских продавцов это отдельная тема Обычно что то непонятное в вакууме весом 2-5 гр,когда для заварки надо 8гр.Раз прислали что то жёлто -белое,на чай не похожее ,непонятное 2 гр-долго выясняли у продавца что это было-оказалось хризантема.То есть часто подарки абсолютно бесполезны,а тут китайская деньга-юань,приятно.Заказал ещё один блин вчера в 23-30,сегодня уже дал трек и отправил-молодец прод!

Как заваривать китайский чай тут гораздо лучше и подробнее.,чем бы я рассказал. Хотя я завариваю в основном в термосе-можно попивать пол дня,заморочек меньше,хоть нет медитативного процесса,колдовства с пиалами,чайником и пр и вкус менее интересен чем когда пьёшь проливом.

Сожно сравнить пуэр с чёрным(в Китае красным) и злёным-совсем другой вкус и запах.

Отредактировал(а) Эндрю 07-02-2015 в 12:30
SK и Оленка поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

посоветуйте,пожалуйста, достойный Dahongpao по приемлемой цене

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 9 разХасавюрт

echeva, Какая ваша ориентировочная приемлемая цена?

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

500 руб

ПользователиСообщений: 1801Поблагодарили: 1929 раз Праздник жизни

чай..вот здесь 7 разных сорта чая ..нужно взять и сначала попробовать..Мне на днях пришел такой ..попробовала пока2 ..и пока я в шоке от запаха ..Представляла ..как разольется по квартире аромат .заморского .вкусного (не как в магазине ) чая ..а запахло .каким -то навозом и грязными носками ..хотя на вкус не было этого амбре ..вкус напомнил компот из сухофруктов ..теперь заказала улун ..тоже пробники ..будем пробовать..Wink

ПользователиСообщений: 31Поблагодарили: 346 разМинск

valia100 писал(а):

чай..вот здесь 7 разных сорта чая ..нужно взять и сначала попробовать..Мне на днях пришел такой ..попробовала пока2 ..и пока я в шоке от запаха ..Представляла ..как разольется по квартире аромат .заморского .вкусного (не как в магазине ) чая ..а запахло .каким -то навозом и грязными носками ..хотя на вкус не было этого амбре ..вкус напомнил компот из сухофруктов ..теперь заказала улун ..тоже пробники ..будем пробовать..Wink

я такой пуэр купил, 100500 отзывов как всё круто и вкусно а на самом деле подстилка от свиней

ПользователиСообщений: 1801Поблагодарили: 1929 раз Праздник жизни

Максим Малиновский писал(а):

я такой пуэр купил, 100500 отзывов как всё круто и вкусно а на самом деле подстилка от свиней

у пуэра много сортов ..может и бывают вкусные ..

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 9 разХасавюрт

echeva, http://ru.aliexpress.com/store/product/100g-Organic-Wu-Yi-Rou-Gui-Cinnamon-Da-Hong-Pao-Oolong-Tea/605908_1931707432.html. Попробуйте этот. проверенный продавец.

Максим Малиновский, Потому что это не пуэр а муссор. Берите нормальные Пуэры мин. 15$ и выше за блинчик 357 гр.

ПользователиСообщений: 31Поблагодарили: 346 разМинск

Посоветуйте пожалуйста какой хороший вкусный час

пока думаю Этот или Этот но может вы что подскажите

ПользователиСообщений: 18Поблагодарили: 10 разНовополоцк

Посылка из Китая №212 (Стильная чабань) [Aliexpress.com]
Отлично подойдет для чаепития на 1-3 человек)

https://www.youtube.com/watch?v=NnJV0r6nccY

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 206 раз

И зачем эту тему в курилку перенесли? Раньше она как-то правильнее была расположена... Еле удалос ьее найти теперь Sad

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 9 разХасавюрт

Максим Малиновский, Это разные по вкусу чаи. И тот и другой хороши. Возьмите оба.

Alihelper поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти