Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Китайский чай

Ответов в теме: 1507
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 206 раз

Jajo4ka писал(а):

Для начала такой все-таки)

Приедет попробуем.

Ну что могу сказать. Сам "вкус" не сильно отличается от чаев продающихся в наших магазинах - хотя какого-то интересного вкуса в общем-то и не ожидалось. Чай всегда пью без сахара и каких-либо других добавок.

Но в то же самое время - после этого чая чашка остается вполне чистой, нет грязных разводов на стенках чашки, как после наших чаев. Так же в качестве эксперимента было засыпано немножко чая в чашку, залито кипятком, и оставлено так стоять на всю ночь - опять же, любой чай из Российских магазинов к утру покрылся бы толстенной "бензиновой" пленкой, этот чай остался чист - лишь самые маленькие намеки на легкую пленочку появились, что так же не может не радовать.

Итог - если просто нужна замену магазинному чаю - брать.

А вот если нужно что-то более интересное... Что посоветуете? Smile

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Самый интересный и любмый для меня Шу Пуэр ,на наш магазинный точно не похож,но и самый спорный-многие его не понимают

Самый популярный в Китае считается Тегуанинь,он по вкусу ближе к зелёному,с запахом весны по моему

Тегуанинь с ароматом молока(скорее карамели) Молочный улун

С приятным запахом варёной кукурузы-естественый аромат Маофен

Оригинальный вкус чем то баню напоминает Чайные почки

Красивый и оигинальный медиком пахнет Цветы пуэра

Красивый ручной работы надо в прозрачном чайнике заваривать,но по вкусу зелёный Цветочный чай

Это кое что из того я сам пробовал,а так столько вкусов и сортов китайского чая что и не перепробовать.Выбирайте,пробуйте.Приятного чаепития!

Отредактировал(а) Эндрю 24-04-2015 в 22:35
necrosoft, AnyTwoBoy и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 206 раз

Эндрю, попробую наверное молочный улун заказать)

Хотя с сомнением отношусь к зеленому чаю - тот что доводилось пробовать (опять же из Российских магазинов) - гадость редкостная... Но возможно натуральный Китайский хорошим окажется. В крайнем случае, у меня есть кому его подарить, а цена вполне приемлемая Smile

А вот с блинами пуэра - я не понимаю как их заваривать... Sad

Отредактировал(а) Jajo4ka 24-04-2015 в 23:25
ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Jajo4ka, Как заварить китайский чай способов много.Для начала можно сильно не заморачиваться и купить Походный наборчик недорого и функционально.Можно не заморачиваться конечно использовать и просто чайник или в термосе,но вкус на совсем такой получается.А с блинами заморочки никакой- я разламыаею на кусочки весь блин и храню в жестяной банке.Мне блина хватает на 3 недели.

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

что за чай такой-Маофэн? Есть ли какие-нибудь отличительные вкусовые черты? Насколько и чем(если возможно описать) отличается, от Тингуанинь? например,вот этот http://ru.aliexpress.com/item/250g-early-spring-organic-green-tea-China-Huangshan-Maofeng-tea-Fresh-the-Chinese-green-tea-Yellow/690815020.html?recommendVersion=1

ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

echeva, Тегуанинь-это улун,то есть чуть более ферментированный(мятый)чем зелёный-лист по краям чёрный,на вкус те гуанинь весенний,чуть серенью,весной пахнет.А Маофен зелёный,при заварке пахнет варёной кукурузой-прикольный,но для меня не стал ежедневным-может раз,два в месяц пью.Попробовать стоит,гостей удивить запахом удастся 100%

crayzydaisy, Sviatlana Kh. и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

Эндрю, благодарю-ценю ваше мнение

еще вопрос по пуэру-должен ли он быть очень сухим, крепко спрессованным? это говорит о его качестве, возрасте и т.п.? некоторые лепешки у меня расслаиваются-отламываются очень даже легко, а некоторые нужно буквально иглой ковырять

Отредактировал(а) echeva 02-05-2015 в 10:03
ПользователиСообщений: 39Поблагодарили: 40 разКраснодар

Блины не обязательно должны быть сильно прессованными.Говорят в Китае высокая влажность,поэтому блины приходят более рыхлые,чем те, которые хронятся в блинотеке дома-пол года хранения в сухом месте и не угрызёшь.Приходится разделывать на Специальной доске для разделки ножом ,правда стоило всё это добро в 2 раза дешевле,но для любителя пуэра очень удобно.А свеженький можно и руками разобрать.

Отредактировал(а) Эндрю 02-05-2015 в 22:47
ПользователиСообщений: 255Поблагодарили: 224 разаКраснодарский край

Jajo4ka, Я тоже не могла понять как можно пить зелёный чай ! Даже дорогой у нас в магазинах брала ...фууу. Но однажды мне подарили китайский зелёный чай и теперь я его просто обожаю !Вкус не сравнить с магазинным , но и завариваю я его проливами - иначе горький будетSmile

Получила сегодня такой чаёк ,отправили быстро,доехал вообще супер быстро .Аромат сухофруктов от не заваренного чая , хороший,насыщенный чёрный чай . Бывает наш заваришь ,а он как вода на вкус ... что пил ,что радио слушал.

А это насыщенный ,вкусный.

tdrichplaza, Эндрю и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 9 раз

echeva, продавец сбрасывает цену в два раза, если сравнивать с той, которая стоит на данный момент (посмотрите в отзывах).

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

Арчи,я получила этот чай по колоссальной скидке. Изначально чай стоит довольно дорого и отзывы неплохие,но,попробовав, я ожидала большего..хотя вкус интересный, но проливов всего 2-3...

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

echeva, У нас такой в оффлайн магазин привозили. Типа 2003го года, как там на бирке нарисовано.

Брал из интереса. На заварку одного кубика мало, проливал сразу два. Но чай, как на меня паршивый. Действительно, много проливов не держит. И кроме всего прочего что вкус, что аромат мягко говоря неочень. Хотя порционные встречались и намного хуже этого, так что не самый плохой вариант.

Пока по пуэрам у меня фаворит Менгхайский 7572, но именно 2010го года. Знакомый занимается продажей чая, привозил гарантированно неподдельный из Китая.

2010го хода просто шикарен, сейчас его пью.

2011го от той же фабрики взял несколько блинов на пробу. Дегустировали. Вердикт - этого года пить не рекомендуется, гадковатый. Особенно, когда есть возможность сравнить.

При этом фабрика то одна и та же. Но вот с сырьем явно год от года ситуация разная.

Я теперь понимаю, почему на некоторых лотах такие отзывы. Говорят, что мол чай паршивый, явно подделка. А скорей всего чай то настоящий, а вот год на год не приходится, потому и отзывы соответствующие.

И вот не далее, как вчера купил у него же блинчик 7542, тоже Менгхайской фабрики. Год не в курсе, свой еще не раскрывал, вроде бы тоже 2010го. Но вчера пили и он также шикарен. Густой и насыщенный, ароматный, с умеренной горчинкой.

Реальная цена этих чаев за блин с доставкой на Али должна быть порядка 15$, может чуть больше в зависимости от жадности продавца, 20$ потолок. Все лоты на тот же 7542 по 50 баксов и выше исключительно мегажадность китайца, на месте за него такие деньги не берут.

Эндрю и Дмитрий Демченко поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

Nau, так дайте же ссылку на лучший вкусовой результат,плизSmile

PS: другой мой чай по отслеживанию сейчас в Финляндии..такое может быть?Sad

Отредактировал(а) echeva 06-05-2015 в 17:31
ПользователиСообщений: 398Поблагодарили: 642 раза 

Такое может быть. Мне заказы приходили через Нидерланды (Голландию), Финляндию, Швецию и Малайзию.

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

echeva, а вот не могу я Вам ее дать Sad Т.к., как и говорил, брал чай у знакомого, который покупал его напрямую в Китае.

Но вот по поводу 7572 2010го года я тут нашел ТАКОЙ ХВАСТ.

В 2010м году в Китае были какие-то местные глобальные спортивные соревнования и Менгхайская фабрика была там похоже спонсором. Ну вроде бы как Кока-Кола на Олимпийских играх. Вот слева на фото факел - это эмблема этих соревнований. На блинах 2011го года этой эмблемы уже нет.

Хотя в отзывах на тот блин пишут, что года не нашли и якобы это фейк. Не знаю, может и правда в Китае чай подделывают, но на моем блине и дата стоит, и марки две внушающие доверие - одной упаковка заклеена, другая в блин впрессована. И опять таки в источнике получения у меня полная уверенность. Да и по вкусу есть с чем сравнить.

Но в любом случае, касательно той ссылки это не имеет никакого значения, т.к. у продавца там уже другой чай представлен, хотя на снапшоте все верно.

Да, и по поводу порционного пуэра сегодня был очень интересный опыт.

Вот такие вот кубики попались. Брал все там же. Беру свои слова обратно, порционный пуэр также бывает хороший. Да, вот конкретно этот все так же слабо держит заварку, два кубика выдержали всего 5 проливов. Вкус и аромат своеобразные, но очень сильно меняются от пролива к проливу. Вначале не очень понравились, но уже со второго пролива все начало меняться в правильном направлении. И вот послевкусие... Елки, этот мощный ореховый привкус и ощущение приятной терпкости еще не один час оставались во рту, заставляя проводить языком по зубам и улыбаться, вспоминая этот чай. Очень четкая аналогия с сыром с плесенью, не все его сразу понимают и не всем он сразу нравится, но если его понять и распробовать, то понимаешь, почему его так ценят Smile

Зачем я это все пишу, раз не могу поделиться ссылками на Али? Да потому что хоть как-то хочется сказать спасибо тем людям, которые эту тему начали, и которые ее поддерживают. Отчасти не без этой темы я приобщился к великому китайскому чайному таинству Smile И первые заказы были именно отсюда. Сейчас вот буду по ЭТОМУ ОБЗОРУ заказывать свежий Те Гуан Инь.

Кстати, если кто еще не пробовал этот сорт - неистово рекомендую. Это то, что Вас обязательно встряхнет и откроет новые горизонты. Причем, начиная с аромата сухого чая и заканчивая уже пустой пиалой Smile

Отредактировал(а) Nau 07-05-2015 в 01:32
Владимир Константинов и Эндрю поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6061Поблагодарили: 32961 раз Западная Сибирь

Jajo4ka, На вкус и на цвет как говорится..... Для начала советую чай, а потом если понравится можно отдельно каждый сорт заказывать. Прод. проверенный. Сама заказывала. Да и сами СМ. отзывы.

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Lunka, Вы действительно правы - на вкус и цвет Smile

Я тоже так в свое время думал, что вот наберу пробников, а потом решу, что брать. И не один комплект брал, у разных продов и тоже с отзывами хорошими. Но если бы в свое время желание найти хороший чай не пересилило, то я бы на этом и остановился. Т.к. то, что было в этих наборах меня не настолько вдохновило и мысль о том, что вот в супермаркете на полке чай ничем не хуже, а то и вкуснее, и кроме всего прочего еще и существенно дешевле, приходила ко мне во время дегустации таких пробников не раз...

Так что лучше полистать обзоры и хвасты в разделе "Чай" и эту тему - тут люди толково описывают и советуют. И по пуэрам, и по более классическим чаям.

Эндрю поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 17 разНовосибирск

Nau писал(а):

Но если бы в свое время желание найти хороший чай не пересилило, то я бы на этом и остановился.

Nau, полностью с вами согласна

ПользователиСообщений: 13Поблагодарили: 1 разМинск

заказал тегуаньинь за 7$ 250 грамм)

посмотрим что придет.

сравним с таким же только купленным у насSmile

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 разКиев

Ребята а подкажите стоит ли вообще брать этим елкие пуэры?

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Михаил Александров писал(а):

Ребята а подкажите стоит ли вообще брать этим елкие пуэры?

Ни в коем случае! В таких мешочках китайцы отсылают исключительно отборный мусор. Отобьете себе желание даже пробовать пуэры.

FINGER и Эндрю поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Новосибирск

Nau, я покупал и продолжаю покупать ,ничего похожего на мусор мне не попалось а на порядок дешевле чем в магазе эт точно))

Отредактировал(а) Валентин Аминев 17-05-2015 в 19:14
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 83 разаКиев

Валентин Аминев, ну, возможно, Вы просто не пробовали нормальный чай.

Тут достаточно пролистать, как тему, так и обзоры-хвасты - в мешках китайцы присылают яд.

Единственный нормальный порционный чай в мешочках, судя по отзывам, был от Куньминской фабрики. Там такие плоские таблетки с коричневым принтом, все одинаковые. Такой мешок идет в подарочном наборе с сумкой, тремя блинами, ситечком и чем-то еще. Есть где-то выше в теме, лень искать.

Но вместе с тем я брал просто Куньминский Шен и Шу (как из такого подарочного набора) и могу сказать, что в принципе он неплох, но далеко не фонтан, пробовал пуэры намного вкуснее.

ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 8 раз

Nau, подскажите пожалуйста с чего начать познание пуэра, не знаю на чем остановить свой выбор!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти