Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Экстренные меры Нацбанка в Беларуси. С Новым годом, белорусы. :))

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 21 раз Орша

Антон Ганусевич, я оплатила заказ на али картой приора часа 4 назад. Комиссию 30% сняли.

Антон Ганусевич поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 157Поблагодарили: 57 разБрест

Nikonika, вот эта фраза "проведение расчетов в сети интернет в пользу нерезидентов с использованием реквизитов банковских платежных карточек, выданных к счетам в белорусских рублях" я как поняла относится к покупкам на Али или нет.

ПользователиСообщений: 93Поблагодарили: 13 разМинск

Я оплатила картой бпс 20 минут назад и сняли по курсу 11600

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 2 разаМинск

Мдааа..не тот банк я выбрала

Может кому информация поможет, если это помощью назвать можно ..)

Белорусский народный банк вносит изменения по операциям с карточками

Уважаемые клиенты!

C 20.12.2014 г. внесены изменения в Лимиты по количеству и сумме операций по карточкам.

Также с 20.12.2014 г. Белорусский народный банк вводит дополнительные ограничения по операциям с карточками:

запрет на совершение операций пополнения белорусскими рублями карточек ОАО «БНБ-Банк», выпущенных к счетам в иностранной валюте;
запрет на совершение операций по карточкам, выпущенным к счетам в белорусских рублях, в валюте отличной от валюты счета независимо от территории их совершения.о

ПользователиСообщений: 199Поблагодарили: 98 разМинск

hordey писал(а):

И как у меня заберут эти 30% ??????

Повесят долг на карту, при следующем зачислении средств спишут.

ximera144, а у Вас какой счет - в рублях или в валюте? У меня когда-то открывался как мультивалютный, мне вот интересно - с мультивалютного комиссию будут брать или нет.

Отредактировал(а) StrangerIV 20-12-2014 в 23:30
ПользователиСообщений: 185Поблагодарили: 46 разБобруйск

dolbak84, вопрос не ко мне,но там есть ещё один пункт ниже-вот это нам

Rox99, а что вы хотели,чтобы он сидел и смотрел,как обваливается наша экономика?

dolbak84 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

dolbak84, да, относится...будет сниматься комиссия.

ПользователиСообщений: 826Поблагодарили: 851 разМинск

hordey, а вы на каждый платеж на 1,5$ на Али отдельную карту заведете?

Рано или поздно вы туда деньги все равно положите, или з/п придет, если платите с валютной, вот и снимут. А то еще и доп проценты как за овердрафт возьмут

Nikonika, опять таки, это просто "домыслы" журналиста, не подкрепленные нормативно-правовым документом.

Снимать будут, но реально нормативной базы пока нет.

Указ АГ говорит о налоге при сделке с БВФБ и о компенсации банками и ИП этого налога.

Про физических лиц в этом указе ни слова

dolbak84, относится. Читаем по частям:
проведение расчетов в сети интернет

вы же покупаете в сети - относится

dolbak84 писал(а):

пользу нерезидентов

Али - не резидент, следовательно Относится

dolbak84 писал(а):

с использованием и т.д.

карта эмитирована бел. банком в национальной валюте - снова относится

Попадание 3 из 3, так не может даже Майкл Джордан

dolbak84 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 139Поблагодарили: 51 разОрша

Samta, ага.А так он её офигенно поднял.Народ всунул ещё в большую нищету..Да здравствует король!!! Вот мне интересно..С какого эту перепугу интернет-магазины обязаны ценники выставлять только в белорусских деревянных рублях? У меня напрашивается лишь одно логическое объяснение..Это сделано для того,чтобы люди не видели цену в долларах и соответственно не могли высчитать курс валюты в интернет-магазине.То есть чтобы не так сильно бросалось в глаза охренеть как завышенная цена..

ПользователиСообщений: 123Поблагодарили: 49 разМогилев

Разъяснение о новой комиссии появилось на сайте регулятора сегодня
Итак, заплатить дополнительные 30% нужно в том случае, если вы:
- покупаете любую иностранную валюту в обменнике или кассе банка;
- снимаете валюту в банкомате с рублевой карточки;
- переоформляете рублевый вклад в валютный;
- переводите лежащие на банковском счету рубли на валютный счет;
- расплачиваетесь в зарубежных-интернет-магазинах с помощью рублевых карт;
- платите за границей рублевой картой;
- снимаете за границей деньги с рублевой карточки в банкомате.
Этот перечень действий, которые облагаются комиссией, можно найти на сайте Нацбанка.

ПользователиСообщений: 454Поблагодарили: 942 раза РБ

3302 писал(а):

Nikonika, опять таки, это просто "домыслы" журналиста, не подкрепленные нормативно-правовым документом.

Снимать будут, но реально нормативной базы пока нет.

основополагающее тут "снимать будут", а то, что "реально нормативной базы пока нет" - ерунда! у нас же всё можно корректировать, даже конституцию; и задним числом всякие законодательные и правовые бамажки оформлять Wink

Кристиник, StrangerIV и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 826Поблагодарили: 851 разМинск

Nikonika, с сожалением вынуждена констатировать, чтот это так. Но в данный конкретный момент меня это очень возмущает.

А еще отзвонилась знакомая, она сейчас в Чехии, поехала блин отдохнуть, естественно денег наличных минимум, все на карточке, естественно белорусской, так вот она сегодня не смогла снять ни цента, карта просто заблокирована. Что делать она просто не знает. Благо билеты выкуплены, но как рассчитаться за использованный в отеле бар она не знает (натуру предлагать отказывается )

Ее состояние описать сейчас сложно, она рещительна настроена по возвращению подавать на банк в суд и требовать возмещения морального ущерба.

Бубу пробовать ей завтра Вестерном деньги отправлять, но что из этого выйдет пока не знаю

ПользователиСообщений: 93Поблагодарили: 13 разМинск

Может Вы с меня посмеётесь конечно) Но признаюсь честно... Моя карточка БПС работает и пока снимает с неё по курсу 11600. В общем я сегодня решила поиграть в рулетки и заказала на Али всё на что руки не доходили. Потратила около 100 у.е. Теперь буду ждать результат. Снимум 30% или нет?

ПользователиСообщений: 140Поблагодарили: 124 раза Нижний Новгород

Анастасия Минск, закажите выписку со счета, к которому привязана карта, например в понедельник - то есть когда Али получит деньги и заказ перейдет в статус обработки . Там и увидите реальный курс покупок. Или можно косвенно оценить: заметьте баланс карты от последней покупки. Ничего не покупайте пару дней. Проверьте баланс через пару дней. Если он не изменилсЯ - вам повезло - проводки прошли по курсу, который был у вас на экране монитора.

Отредактировал(а) vitaliyboch 21-12-2014 в 05:43
ПользователиСообщений: 820Поблагодарили: 488 раз Гомель

Анастасия Минск, Не обольщайтесь. Позвонил знакомому в Минск в БПС. Было сказано: Программу дотестируем и снимем со всех плативших 30%.

ПользователиСообщений: 16Поблагодарили: 1 разМинск

hordey писал(а):

Инна Новожилова, Ну так ведь 30% есть шанс(совсем маленький) не потерять. Ведь я же писала, что на сегодняшний день комиссию при покупках на АЛИ(Visa Беларусьбанка)не снимают. Объясняю "на пальцах":

оплачиваешь на Али сегодня по курсу 11 110( 30% не берут- проверено)

снимаешь все с карточки

И как у меня заберут эти 30% ??????

не знаю, вот мне в банке одно сказали, делается другое..... все как обычно в нашей стране. поэтому стоит ли вообще рисковать на данный момент, экспериментируя с покупками....не стоит овчинка выделки.не знаю короче....

ПользователиСообщений: 48Поблагодарили: 12 раз

DHammer, а вроде про али написал

ПользователиСообщений: 63Поблагодарили: 8 разМурманск

galu2006 писал(а):

Не подскажите это какой сатиристический канал передает. Я живу в России, но там и половины правды нет. Но весело. А доллар у нас продается в пределе 60 руб, а не в пределах 100 руб. Ну и так далее.

Посмотрел,поржал,пишу из под стола....

ПользователиСообщений: 139Поблагодарили: 51 разОрша

Серега Ёся,

ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 21 раз Орша

StrangerIV писал(а):

Повесят долг на карту, при следующем зачислении средств спишут.

ximera144, а у Вас какой счет - в рублях или в валюте? У меня когда-то открывался как мультивалютный, мне вот интересно - с мультивалютного комиссию будут брать или нет.

У меня карта меджународная, то есть я платить ею мою в любой точке мира, но на ней денежки в белорусских рублях.

ПользователиСообщений: 342Поблагодарили: 570 раз 

Платежи на все заказы прошли. Все в статусе "отправка". На карточке сумма пока прежняя. Использовать ее некоторое время не буду. Посмотрим. Не бросайтесь шапками, есть же такое слово "а вдруг".

ПользователиСообщений: 1

Зашла на сайт Беларусьбанка,там вывесили ограничения по платежным картам и в бел.рублях(международных)лимит от 150-500 у.е. в сутки,в зависимости от типа карты,и пополнить ее нельзя ни в банке ни в банкоматеSad

ПользователиСообщений: 2

dolbak84, ко мне 2 месяца назад возвращались нормально, а с ноября глухо. Может подскажите что мне делать? Хоть суммы не большие, но все же.... Ходила в банк, они говорят, что ни чем помочь не могут.....Может кто сталкивался с такой проблемой?

ПользователиСообщений: 3Брест

Народ,а подскажи мне ,пожалуйста!)Сейчас у меня идёт спор на возмещение всей суммы и я его выиграю 100% и возвращать мне будут естественно долларами на карту...С меня тоже сдерут какой-то процент!?Сумма -то была потрачена 2 месяца назад,когда всё у нас с денюшками было хорошо)Вот совсем не понимаю я ....

Отредактировал(а) Олька Литвиш 21-12-2014 в 11:00
ПользователиСообщений: 278Поблагодарили: 146 раз 

Подскажите... В середине недели нам с России пришел денежный перевод в российских рублях системой вестерн юнион. Бабушка прислала деньги на подарки внукам. Я сразу деньги эти не забрала, времени не было.. А теперь как?? Если я пойду их забирать (в рос.руб) - с меня тоже возьмут 30%?? По сути то мне прислали российку и забирать я собираюсь тоже российку. Обмена как такового ведь нету..

Отредактировал(а) N@sti 21-12-2014 в 11:20
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти