Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 13

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Юлия Гладилкина, в шапке ссылка есть.

Итак, в этой теме вы можете задавать вопросы, если возникают затруднения в спорах.
Желательно свои вопросы закреплять скриншотами (так будет понятнее).


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-90 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-10 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно собрать доказательства в споре.
Ответ: Описание с фотографиями здесь.

*****

Вопрос: Как загрузить видео или фото (больше 2Мб).
Ответ: Для этого воспользуйтесь файлообменником mediafire.com. Инструкцию по использованию можно найти здесь (видео) или здесь.

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Только помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель подает иск, и не представляет никаких доказательств, в течение семи дней, иск будет закрыт, и оплата будет выпущена к поставщику: Источник.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату, или вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

fadoll, katyusha-mel и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 8 разЯлта

Подскажите пожалуйста, открывала с продавцом спор по поводу неотслеживающегося трек номера. В своих запросах указала полный возврат стоимости, а прод изменил ее на 0 и попросил подождать 3-5 дней. Вопрос вот в чем, мне на страничке спора нажать "принять", "редактировать" , "отменить" или "обострить",? при условии что я буду ждать его заявленные 5 дней. или подождать, пока посылка хоть где-то отметится и тогда действовать? просто я новичок в этих делах муторных....

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Анастаська, можете 3 дня подождать, ничего не нажимая. Если ничего не изменится, то нажмете "редактировать", поставите опять свои условия и обострите спор.

Анастаська поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 40Поблагодарили: 8 разЯлта

Venomi, спасибо большое)я пару дней назад задавала тут вопрос, что делать, а в связи с майскими празднованиями, не уточнила дальнейшие действия)

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4

Подскажите, как поступить. Купил экран с тачскрином на Sony Z3. В названии указано Original OEM. Экран пришел. Но он кроме того, что не оригинальный, еще и его толщина чуть толще и тачскрин выпирает наружу и не соприкасается с корпусом. Кроме того телефон издает высокочастотный писк при подключении к нему данного экрана, точнее когда включена подсветка экрана. Создал диспут, в нем указал, что хочу возврата всех средств, отпралять обратно товар не хочу. КитаЯц конечно же изменил условия спора и написал, что экран не оригинал, а оригинал OEM, это разные вещи и он такой и есть, а также чтобы я отправлял экран обратно и если мои претензии подтердятся, то мне отправят другой. Кстати, за время пока экран доставлялся, он подешел у китайца почти в 2 раза. Вопросы такие:

1. В китайском понимании Original OEM что означает кто знает?

2. Если я предосталю все доказательства неправильной работы, то как может рассмотреть администрация обостренный спор? По статистике что чаще решает администрация?

3. Может ли администрация рассмотреть о замене товара? Это мне нужно знать заказывать ли другой. А то нашел уже вроде нормальный.

Может посоветуете что сделать?

Отредактировал(а) roman-sln 04-05-2015 в 16:08
ПользователиСообщений: 5Санкт-Петербург

Спасибо за ответыLaughто есть мне продолжать настаивать на продлении защиты у продавца?что то про продление он помалкивает пока,хотя я его уже попросила о ней

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

apriima, да

roman-sln, статистики решения по подобным спорам, к сожалению, нет. Поскольку у нас чаще спрашивают здесь совета, а по решению не все отписываются. Вы для себя определите, что Вы хотите - замену или возврат средств и потом придерживайтесь своей позиции. Про OEM здесь есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/OEM

В любом случае даже OEM должно подходить по параметрам, что у Вас не наблюдается.

apriima и roman-sln поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 9 разАлматы

OldVovk, фото, видео сделала...

Venomi, Спасибо

ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 29 разyarik

Голубоглазая богиня, Ваше с..............во, наставь на путь истинный. Проблема: сего числа получил заказ (посылку), заказ разбит на 3 позиции, по 2 позициям количество единиц в лоте норма, по оставшейся лот - 8 штук, пришло -5. В рублях на 150 мя наказали. По нормальным - получение заказа подтвердил. Этот - нет. Все дело в том что с Вашей помощью я с этим продом уже спор открывал, отменял, может забегался да не доложил? крови охота , а не валокордина. Быть как? Человеком или упырем? На Вашу мудрость уповаю, валерьяночкой зазомнусь.

ПользователиСообщений: 4

Venomi писал(а):

apriima, да

roman-sln, статистики решения по подобным спорам, к сожалению, нет. Поскольку у нас чаще спрашивают здесь совета, а по решению не все отписываются. Вы для себя определите, что Вы хотите - замену или возврат средств и потом придерживайтесь своей позиции. Про OEM здесь есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/OEM

В любом случае даже OEM должно подходить по параметрам, что у Вас не наблюдается.

Спасибо.

Что такое ОЕМ я знаю, поэтому и спрашиваю что подразумеают китаЯцЫ под этим. Я решил, что хочу заказать другую позицию, поэтому и хочу знать, либо заказывать новый пока с этим решаю, либо ждать результата по этому. Но может ли администрация вынести решение о замене? Или либо вынесут отказ мне, либо подтвердят возврат (пусть даже и с отправкой товара) - мне вот что больше нужно знать. Т.к. не охота, чтобы у меня 2 экрана на руках оказались.

Отредактировал(а) roman-sln 04-05-2015 в 16:54
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

roman-sln, можно, конечно, и у другого продавца заказать. Но как решится спор сказать трудно. Отправлять товар обратно в Китай - чаще всего очень невыгодно, плюс надо ждать, пока продавец получит посылку. А они иногда говорят, что не получили и обостряют спор, то есть таким образом Вы как бы будете находится на месте продавца, доказывая, что все отправили.Что нежелательно.

Чаще в спорах работает отговорка, что бракованные товары к пересылке запрещены законодательством. В принципе, товар бракованный, по хар-кам не совпадает. Пишите, что продавец Вас обманул, что Вы знаете что такое OEM, можно указать ссылку на англ. на ту же википедию. И давить на то, что Вы потратили время и деньги, что товар не работает и т.д.

Думаю, спор должен быть в Вашу пользу, если не на 100%, то процентов на 80-90% по деньгам точно.

ПользователиСообщений: 4

Я спрашиваю, т.к. при споре вроде нет возможности выбрать замены, есть полный возврат или частичный возврат. Значит по логике и администрация такое решение не выносит? Тогда мне в любом случае можно другой заказывать.

Вообще вы слышали о решениях администрации о замене?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

and, спор по недостачи окаянному. Может, конечно, и кто из его редисок в его китайской грядке на складе оплошал. Но свои кровные же не дарить за это. Биться до последнего, тем более на валокордин и валерьянку средства были потрачены. Возмещение требуется.Wink

and и fadoll поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 4

А какой смысл продавцу тянуть с заменой товара? На сколько я знаю денежные средства продавец получает только когда товар получен и споры по нему разрешены, или я не прав?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

roman-sln, администрация всегда указывает, что если с продавцом пришли к какой-то договоренности, чтобы их информировали. Да, в списке причин на замену товара нет, но списком предусмотреть все причины сложно.

Вот недавно, например, кому-то прислали планшет с неработающим экраном, вроде бы в споре договорились о том, чтобы выслать экран на замену. Дали продавцу 7 дней на предоставление валидного трека и информации об отправке. Что из этого выйдет - время покажет.

Поэтому можно попробовать и с этим продавцом договориться. Просто в таких случаях всегда одна проблема - непонятно чем закончится спор и когда.

roman-sln писал(а):

А какой смысл продавцу тянуть с заменой товара? На сколько я знаю денежные средства продавец получает только когда товар получен и споры по нему разрешены, или я не прав?

не все продавцы считают, что их товар дефектный или плохой. Они чаще говорят, что покупатель плохо читал описание и под его модель товар не подходит и он (продавце) здесь ни при чем.

ПользователиСообщений: 274Поблагодарили: 409 разМинск

Господа. прошу опять о помощи! Пришло сообщение, что продавец принял спор, заказ завершен. Что делать дальше?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Larick, ждать возврата средств. Посмотрите вкладку финансовая информация - там должен быть своеобразный график возврата.

Larick поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 274Поблагодарили: 409 разМинск

Спасибо, обнадежили!Smile

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 5 разРостов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите, можно ли открыть спор, если я заказала платье на шнуровке(писала свои параметры) , а пришло на замке, и оно не сходится в груди((( в швах есть лишняя ткань, чтобы распороть платье и подогнать размер, но делать это в ателье, это понятное дело стоит денег. Стоимость платья 36$+10 доставка. Сколько запрашивать возврат по спору?

ПользователиСообщений: 486Поблагодарили: 320 разЧелябинск

Venomi писал(а):

бракованные товары к пересылке запрещены законодательством.

а можно ссылку на статью?

ПользователиСообщений: 45Поблагодарили: 22 раза

Ирен, привет! диспут на полное возмещение, приложить все скрины общения+ фото платья и его размеры, написал что лпатье не то что заказала и размеры не такие как заказала..

Ирен поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Grin, ну если найдете - поделитесь, а для устрашения китайцев работает отменно.

Ирен, опишите все различия, приложите фото, опишите разницу в размерах и то, что платье носить Вы не можете и просите компенсацию. Какой будет размер этой компенсации - решать Вам. Мне кажется, от 50%-100%. А там как повезет.

Ирен и Grin поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 72Поблагодарили: 29 разyarik

Venomi, я даже фото не делал, были надежды образумиться, о...........л, (облапошил, объегорил как-то так). Но написал данному гражданину-редиске ,что жду от его предложений по урегулированию возникших недоразумений. Ить сам дает возможность за 150 целковых использовать русский язык во всем своем разнообразии, это примерно как ударить молотком по пальцу, несмотря на скудность перевода. Эт надожь на весю площадку я могу говорить все что хочу, правда с толмачем. Вот оно счастье, где ты надоевшая мерцательная аритмия, да я за почтовых девчонок (кои по просьбе моей коырялись в пыльном мешке изыскивая онный пакетик) морально изведу. А Вам уважаемая спасибо, не забыли дедушку.

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 5 разРостов-на-Дону

Venomi, Спасибо за подсказку! Попробую вернуть хоть часть денег! а то платье красивое, а не налазит

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 45Поблагодарили: 22 раза

Venomi, привет! Дела плохи С утра принял по ошибке условия продавца, мол вернет деньги, но мне нужно вернуть товар! Написал в чат поддержке, вежливо отбрыхались! Говорил что нечего тут делать утром) Столько споров, первый раз промазал.. что посоветуете? или конкретно что-то можно сделать? спасибо)

ПользователиСообщений: 486Поблагодарили: 320 разЧелябинск

Venomi писал(а):

Grin, ну если найдете - поделитесь, а для устрашения китайцев работает отменно.

ясно, думал отдельная статья есть Smile

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти