Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 21

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

osaneta, BEZDATbl и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9030Поблагодарили: 40180 раз 

Venomi писал(а):

можно на русском, но лучше на английском.

Не так давно проводил спор и на русском языке не принимает описание площадка АЛИ. Просит именно на английском языке.

Simfonia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 9 раз Тула

Venomi, спасибо ,что помогаете! Спор открыть без подтверждения заказа не получилось. Может из-за того,что защиты ещё 80 дней.Хотя прод согласился.Мне пришлось подтвердить заказ и спор открылся.Спрашивала у продавщицы какую указать причину,она что-то долго не отвечает.Я написала как есть,что размерная сетка,указанная продом не правильная.Платье маломерит.Приложила 3 фото(в том числе фото их таблицы).В причинах написала всего несколько слов по анг.(я в нем не сильна). Теперь ждать её реакции,да?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Simfonia, да, ждать. Но, скорее всего, прод не примет спор с такой причиной, а попросит указать личную. В общем, ждите.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

Подскажите как быть? Сделала заказ. Получила. Но! продавец прислал не тот размер. Хотя я просила 38, прислал 37 (скрин комментария к заказу в спор вложила). Написала, что готова вернуть товар, если прод оплатит мне пересылку и вышлет соответсвующий размер. А он принял условия и все (без каких либо слов об оплате за пересылку обратно), и теперь мне на возврат Али дал 9 дней. Примерно пересылка обойдется в руб 500. Туфли стоили 740. Стоит ли заморачивать с пересылкой? Или изменить условия спора?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Nusya0110, менять условия спора уже поздно, к сожалению. Если не отправите товар, то деньги переведут продавцу. Да и в правилах написано обычно, что обратная пересылка за счет покупателя. И спором вообще никак не предусмотрен возврат за пересыл. И админы Али это никак не контролируют. То есть если даже договоритесь, что прод должен оплатить, но не оплатит, то площадка особо воздейтсвовать на прода не будет. Нет у них условий для таких случаев.

dillannox поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 9 раз Тула

Venomi, извините,что засЫпала вас своими вопросами.Я,получается,своей причиной (про неправ.размерную сетку) могу навредить проду,сама того не желая? Почему спор не примет?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Simfonia, их штрафуют за брак, несоответствие описанию и так далее. Хотя с личными причинами в спорах тоже не стоит перебарщивать. А то многие начали писать, что их аккаунты почему-то блокируют.

Embroidery и Simfonia поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1970Поблагодарили: 2657 разМосква

Venomi, мне по обсуждениям показалось, что и за перебор обостренных споров блокируют. В неформальной теме человек с заблокированными акками писал, что ему прямо так в поддержке и ответили, что надо было с продавцами договариваться, а не доводить до обострений спора.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

Venomi, А договориться с продавцом и отменить возврат и спор можно, и открыть новый на полный возврат средств без возврата товара? Ну на счет договориться, уже мои проблемы, понятно.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Embroidery, китайские админы тоже приколисты. Например, как можно договориться, если размер меньше, товар с браком, а прод в ответ - все классно, носить можно. Мда...

Nusya0110, с продом договориться вряд ли получится. Насчет отменить спор - теоретически, если есть защита заказа, то можно попробовать. И если подтверждение не делали, а сразу спор открывали. Тогда при отмене должна быть возможность открыть спор снова. Как на практике - не знаю. Пробуйте, терять уже нечего.

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 9 раз Тула

Venomi, Огромнейшее спасибо за ответ!

Venomi писал(а):

Embroidery, китайские админы тоже приколисты. Например, как можно договориться, если размер меньше, товар с браком, а прод в ответ - все классно, носить можно. Мда.

Ага,моя меня тоже уговаривала:попробуй,напяль на себя,натягивай сильнее,оно,типа,безразмерное,тянется.undefined

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

А другой прислал туфли с браком. Каблук заваливается. Одеваешь, встаешь и перекос идет. Ходить в таких смогут лишь те, кто любительницы каблы \ / ставить и идти. А мне не удобно. Да и еще это несчастная туфля выше левой на неск мм, и ободрана, т.к. прод поскупился на пупырышки, а положил просто в пакет. Пока в сообщениях пытаюсь договориться. Предложила ему выслать мне такие же, но без брака и без возврата этих. Стоит ли договпривать на берегу? Или лучше все же спор? НЕ люблю я спорить....Эх

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Nusya0110, в любом случае смотря на что договоритесь, то спор - это единственный вариант возврата денег, так как именно через площадку.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

Venomi, Блин! Хрен с ним! Отправлю. Чтобы совесть чиста была. И 1 зв поставлю ему-гаду. И отзыв с фото, чтобы все знали.

А мне другой продавец так и написал, а ты их носишь? Типа все же гуд! Подумаешь кабл заваливается.

Venomi, Я предложила выслать мне нормальные туфли, без брака, и продлить срок заказа. Эти дошли недели за 3.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Nusya0110 писал(а):

А мне другой продавец так и написал, а ты их носишь? Типа все же гуд! Подумаешь кабл заваливается.

Вот-вот. Они все так пишут. "Все классно, носите".

dillannox поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 655Поблагодарили: 611 раз Смоленск

Venomi, Nusya0110, обостренный спор можно спокойно отменить. Все перечисленные факторы не важны. Главное - чтобы не прошло 15 дней с момента подтверждения получения. У меня был обостренный спор в таком же тупике + закончилось время защиты. Спор отменил, заказ самоподтвердился, снова открыл спор на др. условиях.

П.с. добровольно прод 100% не вернет. Пробуйте 70.. 50..

Снова обострять я бы не стал.

Отредактировал(а) dillannox 13-05-2016 в 13:31
Venomi и Embroidery поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 9 раз Тула

Venomi, мне только что написали:"Спор закрыт.Продавец принял спор."Значит,всё о'кей,да?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Simfonia писал(а):

Venomi, мне только что написали:"Спор закрыт.Продавец принял спор."Значит,всё о'кей,да?

да. Повезло Вам.

Simfonia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19Поблагодарили: 9 раз Тула

Venomi, можно сказать и так.Повезло на половину.Денег за другое платье не вернёшь.И эти куда маломерки девать не знаю,за себестоимость замучаешься продавать.Но всё равно я очень рада,что я с вашей помощью победила!!!Ура!

Venomi, Безмерно Вам благодарна!Спасибо от всей души за помощь людям!

P.S.:подскажите,а деньги вернутся на мобильный счёт?(я оплачивала со счёта на телефоне)

Отредактировал(а) Simfonia 13-05-2016 в 15:02
Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Simfonia писал(а):

P.S.:подскажите,а деньги вернутся на мобильный счёт?(я оплачивала со счёта на телефоне)

Обычно возвращаются на то платежное средство, с которого производилась оплата. Должны по идее на счет мобильника. Следите.

Simfonia поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 121Поблагодарили: 447 раз Ростов-на-Дону

Venomi, доброго дня, посоветуйте, пожалуйста, как поступить разумнее. Пришли две блузки, одна с браком, причём в 3-х местах. Отсылать морочиться не хочу, что правильно будет сделать написать продавцу или сразу открывать спор? И какую компенсацию обычно берут, если не отсылают товар?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

{Rainbow}, брак в трех местах - это фактически б/у. Хотя смотря какой брак. Если неисправимый, то копменсацию просить по максимуму. Если можно что-то сделать, то половину как минимум.

Напишите проду, если хотите, мол, как же так. А там и спор откроете.

{Rainbow} поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1518Поблагодарили: 2045 раз Москва

Помогите пожалуйста советом как быть в такой ситуации:

Оформила и оплатила заказ 19 апреля. Продавец тянул с отправкой, кормил завтраками, что сильно загружен. 2 мая написала ему письмо, оебщал отправить в течении 3 дней, написала ему, что совесть бы не плохо иметь, обещал отправить в тот же день. Выдал трек, который не отслеживается на Алитрек, Где-то едет, ГдеПосылка. Сегодня уже 13 мая, написала ему, что трек не отслеживается, это явно не нормально, мало того, что сроки черепашьи, так еще и не ясно выслали ли он вообще хоть что-нибудь. Снова настрочил мне ответ, что его магазин очень популярен у клиентов, он шибко занят и вообще ему жаль, что его магазин испортил мне настроение, а посылка моя где-то в неком Taijiing, и типа едет.

Создается впечатление, что он вообше ничего не отправлял, защита заканчивается через 49 дней, ждать такой долгий срок чтобы выяснить что там и как нет никакого желания, товар мне нужен к лету. Что можно сделать в таком случае? Есть ли смысл открывать спор и чем аргументировать?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Marinius-177, если трек не отслеживается, то по этой причине и открывайте спор. Тем более, если прод завтраками кормит.

ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 16 раз Москва

Подскажите пожалуйста ( прошу простить если не в ту тему пишу) после закрытия спора, если я не оставлю проду отзыв больше месяца( надо же и его завтраками покормить,не все же мне), то система поставит ему что-то автоматом? Или как?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти