Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Обсуждение норм лимита МПО в Беларуси с апреля 2016 г. - 5

Ответов в теме: 404
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Буша писал(а):

vadimminsk, Спасибо, я не поняла, что это только перелимит, я решила, что все . Потому что сказано, что будут брать эту пошлину при покупке. сразу с продавца.

А что нас сосчитали, так это давно понятно, на этом я не заморачиваюсь.

Буша, нет, пока это касается не всех посылок из зарубежных магазинов, а только если покупатель превысил лимит безпошлинно преобретая товары в том или ином интернет магазине. Смыл какой? Чтобы покупатель оплачивали эту пошлину не на почте, а удаленно т.е. в момент оформления или оплаты покупок прямо с сайта. И это пока что рабочий пилотный проект. Пока только так думают, впрочем могут придумать и еще что нибудь. Но об этом я молчу чтобы ничего не накликать.

Буша и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

volniy писал(а):

PS На посылке будет указана сумма $25.07

PPS Согласитесь, будет несколько обидно в первый раз залететь с налогом в момент когда по этому вопросу обявлены некоторые послабления...

А закончилась эта история тем, что я таки получил посылку без налога. Но что повесилило и удивило одновременно, так то что чьей-то рукой (скорее всего рукою работника таможни) сумма на посылке была переправлена на $25.00. Видать, сами не захотели возиться с этими копейками...

*Люда*, OrSanya и ещё 4 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

volniy писал(а):

А закончилась эта история тем, что я таки получил посылку без налога. Но что повесилило и удивило одновременно, так то что чьей-то рукой (скорее всего рукою работника таможни) сумма на посылке была переправлена на $25.00. Видать, сами не захотели возиться с этими копейками...

На таможне ведь тоже адекватные люди работают, которые до этого просто исполняли законы, которые не они придумали

Поздравляю

OrSanya и Буша поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

volniy писал(а):

А закончилась эта история тем, что я таки получил посылку без налога. Но что повесилило и удивило одновременно, так то что чьей-то рукой (скорее всего рукою работника таможни) сумма на посылке была переправлена на $25.00. Видать, сами не захотели возиться с этими копейками...

Все очень просто объясняется.
Посмотрите на соотношение $-евро, 22 евро теперь немного больше 25$
Вот и не насчитали.
ПС В благородство не верю, у них же посылки по стоимости вносятся в каталог, если превышение и налог не взяли, то их же и взгреют.

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

Stulka писал(а): ПС В благородство не верю, у них же посылки по стоимости вносятся в каталог, если превышение и налог не взяли, то их же и взгреют.

Не в благородстве, я думаю, причина. Насколько я помню, таможеннику дано право самому переоценить стоимость посылки. Мне кажется, что таможеннику проще слегка уменьшить стоимость посылки, нежели оформлять превышение допустимой стоимости на несколько евроцентов.

PS Так я и не понял, по какому курсу у них там идет пересчет доллара в евро...

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 57Поблагодарили: 93 разаВитебск

volniy, https://myfin.by/bank/kursy_valjut_nbrb - курсы валют меняются ежедневно, сейчас курс конвертации 1,14 т.е (22э - 25,05$) на прошлой неделе было 1,15 т.е. (22э - 25,3$), у вас в 25,07$ т.е попало в эту дельту

отсуюда 2 варианта: либо прошло днем когда конвертация была 1,15 и вы вложились в лимит, или как писали выше таможне было лень писать превышение на 2 цента Smile (т.к. писанины много а налога 1,5 КОПЕЙКИ)

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 19164Поблагодарили: 86506 разОбратная сторона Луны

volniy писал(а):

Не в благородстве, я думаю, причина. Насколько я помню, таможеннику дано право самому переоценить стоимость посылки. Мне кажется, что таможеннику проще слегка уменьшить стоимость посылки, нежели оформлять превышение допустимой стоимости на несколько евроцентов.

PS Так я и не понял, по какому курсу у них там идет пересчет доллара в евро...


Для переоценки посылка должна пойти на ручной досмотр, если она там не была, то и не переоценивали.
А это отнюдь не проще, проще пошлину штампануть.
А расчитывают естественно по курсу нацбанка, и как раз теперь соотношение евро-бакс такое, что 22 евро меньше 25$.

_spawn_ писал(а):

volniy, https://myfin.by/bank/kursy_valjut_nbrb - курсы валют меняются ежедневно, сейчас курс конвертации 1,14 т.е (22э - 25,05$) на прошлой неделе было 1,15 т.е. (22э - 25,3$), у вас в 25,07$ т.е попало в эту дельту

отсуюда 2 варианта: либо прошло днем когда конвертация была 1,15 и вы вложились в лимит, или как писали выше таможне было лень писать превышение на 2 цента Smile (т.к. писанины много а налога 1,5 КОПЕЙКИ)


Даже если превышение в центы, они бы пошлину начислили. Там минутное дело, им же не руками считать. Иначе им надо стоимость посылки занижать, а оно им надо карьерой рисковать.
ПС. Мне как-то налог на 10 центов насчитали.

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

Stulka писал(а):


Даже если превышение в центы, они бы пошлину начислили. Там минутное дело, им же не руками считать. Иначе им надо стоимость посылки занижать, а оно им надо карьерой рисковать.

Хз что там на самом деле было. Но факт остается: на отпечатанной продавцом (IHERB) декларации CN22 кто-то вручную исправил 7 на 0. А уж по доброте душевной, по лености ли еще по какой причине, мне не очень важно. "Жаль", что я так ниразу и не попал на налог, но уж как-нибудь я горе это переживу

Буша, OrSanya и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

volniy,

volniy писал(а):

"Жаль", что я так ни разу и не попал на налог, но уж как-нибудь я горе это переживу

Не зарекайтесь.....еще лимит в 22 евро на одну посылку не отменили. Прод иногда (бывает!) обещает написать поменьше, а потом кааааак напишет...... или у Вас не бывает больше разрешенного?

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2050Поблагодарили: 3705 раз Минск

Буша писал(а):

volniy,

Не зарекайтесь.....еще лимит в 22 евро на одну посылку не отменили. Прод иногда (бывает!) обещает написать поменьше, а потом кааааак напишет...... или у Вас не бывает больше разрешенного?

Бывает. Но я обычно списываюсь с продавцом и только после его подтверждения, что он напишет не больше указанной мною суммы, оплачиваю. Чаще всего соглашаются. Потом, правда, бывает что уж очень маленькую сумму указывают, но пока что мне это не принесло проблем. Один раз продавец отказался, написал, что он не может установить другую сумму и я тогда просто отменил заказ, купил у другого.

Буша и OrSanya поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 2047 раз Минск

Всем привет! undefined

OrSanya, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Таможня - про лимиты на посылки и платежи по новым правилам читайте здесь

Galago, *Люда* и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 227Поблагодарили: 256 разБрест

Что то к 8 марта почта с таможней совсем расслабились. Или мы их там завалили работой Smile С 26 числа висит получение в ММПО, а на таможню ни как не зайдет Sad.

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

grey64 писал(а):

Что то к 8 марта почта с таможней совсем расслабились. Или мы их там завалили работой Smile С 26 числа висит получение в ММПО, а на таможню ни как не зайдет Sad.

grey64, на сайте Белпочты написано почему так. Белпочта меняет на сайте новое программное обеспечение и поэтому в отслеживании по всем посылкам некорректно показывает или вовсе не показывает обновление статусов по посылкам в системе отслеживания. Сколько будут дней менять систему на Белпочте никто не знает. Поэтому сейчас у всех почти по Беларуси посылки зависли на стадии импорта- передача таможни- выпуск таможни.

Буша, *Julia* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 80Поблагодарили: 51 разМинск

Белпочта - черная дыра.
с 17 февраля несколько посылок там висит без признаков жизни.

У всех так?

OrSanya и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3321Поблагодарили: 7692 раза Минск РБ

Андрeй писал(а):

Белпочта - черная дыра.
с 17 февраля несколько посылок там висит без признаков жизни.

У всех так?

Андрeй, у всех посылки задерживаются. У меня например, из пяти пришедших моих посылок и вышедших из таможни пока только одна дошла до моего почтового отделения. Остальные четыре пока на доставке. У Белпочты возникли проблемы с внедрением нового Программного обеспечения и поэтому отслеживание по Беларуси плохо работает. Вот прочитайте новости здесь

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 94Поблагодарили: 176 разМинск

Андрeй, аналогично

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

У меня 15 посылок зависло, не почта а чёрная дыра, ничего не могут сделать нормально, по всем сервисам отслеживания посылки уже в Беларуси и тишина, уже 2 недели никаких вестей

Отредактировал(а) Телемастер 14-03-2019 в 14:12
OrSanya, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 227Поблагодарили: 256 разБрест

Телемастер писал(а):

......уже 2 недели никаких вестей

У всех так, моя самая ранняя с 26.02 висит.

Похоже, что всем нам пора идти в тему "плясок с бубном"

Или создавать свою тему "Бубен для Белпочты"

А пока ждем, улыбаемся и машемSmile.

OrSanya, *Люда* и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

grey64 писал(а):

У всех так, моя самая ранняя с 26.02 висит.

Похоже, что всем нам пора идти в тему "плясок с бубном"

Или создавать свою тему "Бубен для Белпочты"

А пока ждем, улыбаемся и машемSmile.

И у меня с 27 февраля

Наверное пора звонить на почту пи...лей скатывать. Мне когда-то они говорили, что максимум две недели имеют право держать

OrSanya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 227Поблагодарили: 256 разБрест

*Julia*, звонил.

grey64 писал(а):

Звонил. Получил ответ в лучших традициях "политкоректности": Я не я и корова не моя, бла-бла-бла.... специалисты работают.... у нас нет информации...... отправитель может подать на розыск...... ждите."

Хрен с ней с системой отслеживания на сайте, походу они уронили всю систему регистрации и обработки. Поскольку все разумные сроки обработки корреспонденции явно истекают пора уже объединяться и начинать "бить в колокола". Правда потом как обычно накажут невиновных и наградят непричастных.

Есть у нас тут люди имеющие касательство к этой кухне? Шепните хоть нам по секрету, что там у вас происходит то?
Из разных источников получена более полезная информация.

vadimminsk писал(а):

grey64, хотя я к этой кухне и не имею отношения, но кое что узнал из разговоров на своей почте, а также из сообщений людей на других форумах. Короче так 4.03.19 г. на Белпочте была внедрена новая система приема, отправки и отслеживания Почтовых отправлений как местных так международных. Систему Белпочта запустила но своих сотрудников работой на этой системе она не ознакомила, отправили на почтовые отделения инструкции и разбирайтесь сами как хотите. На почтах сами знаете кто работает и оказалось что эту систему очень сложно освоить к тому же эта система с самого начала начала давать сбои, не на всех почтовых отделениях имеются новейшие компьютеры и на имеющихся компьютерах она начала подвисать, долго загружаться и т.д. сотрудники почтовых отделениях не смогли сходу ее освоить хотя молодежь быстро ее освоила, но остальные не смогли.Очень сложная оказалась система она хоть и автоматизированная. В этих условиях система оказалась не везде работает стабильно и сильно осложнила работу почты и поэтому начались большие задержки с передачей международных почтовых отправлений после прохождения таможни в местные почтовые отделения, а также задержки и по внутреннему приему почтовых отправлений по РБ.Их хотя и передают но в ограниченном количестве. Так мне сказали на своей почте. Сейчас стараются исправить косяки и отрегулировать работу системы, но когда она полноценно заработает не знает никто, хотя и обещают на следующей неделе. Мне так объяснили. По поводу обращей куда то, то я читал на других форумах люди уже писали и продолжают писать жалобы и обращения и в Минсвязи и в управление Белпочтой и еще куда то. Но пока ответ стандартный ждите, стараемся наладить работу.

Станислав Ильин писал(а):

Сегодня общался с заведующей почтового отделения и она мне рассказала что очень усложнили работу почты, раньше посылка шла с таможни прямо в пункт распределения почты города назначения и до получателя. Теперь выходит с таможни приходит например комне в Мозырь и её отсортировывает уже не человек а машина, если машина заметила неточность в адресе или там ещё что то она откидывает письмо и вот тогда подключаться почтальон, все исправляют и начинается самое интересное, далее моё письмо снова возвращается в Минск его проверяют и опять отправляют в Мозырь и так до бесконечности. Как она сказала раньше в день приходило около 80 посылок а теперь 4-8 в день. Ждите и надейтесь сказала она мне. А до апреля отслежку могут и не настроить.

Уля-ля, Буша и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8084Поблагодарили: 31838 раз Брест

grey64, странно они работают конечно.. внедрили новую систему, предварительно ее не испытав

Как обычно у нас - сначала сделают, потом подумают зачем и что теперь делать

А по поводу начинать бить в колокола - полностью поддерживаю. Иначе затянется не до апреля, Коль за две недели никак не могут исправить

Завтра опять буду звонить. Хотя лучше уже письменно обращаться

Это ещё повезло что лимиты увеличили. А представьте что было бы, если бы по старым лимитам они потом скопом все отметили

grey64, vadimminsk и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

*Julia*, у моих некоторых посылок уже срок защиты истекает через 5-6 дней, ну чтож, буду споры открывать, вот белпочта китайцев подставила.....

*Julia* поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 227Поблагодарили: 256 разБрест

*Julia*, Да все как обычно. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" Скорее всего испытали узкой группой спецов на отдельном участке с современными компами, широкими каналами связи и подготовленным персоналом. А как запустили в массы все и рухруло. Компы старые, каналы узкие, персонал слабоподготовленный (у нас девченки сразу после школы и женщины предпенсионного и пенсионного возраста работают, а кто на их зарплату еще туда пойдетSad, мужиков нет или почти нет, технических спецов нет). Плюсом наверняка центральное оборудование закупали "по Тендеру" т.е. самое дешовое гавно, без сервисной поддержки, а как жеж иначе, ибо "Дорага", а ведь еще и отпилить кусок хочется.

Истины мы все равно не узнаем, можем только предполагать, обидно не то, что накосячили, а то, что все типа хорошо и так должно быть.

Бить в колокола конечно надо, но людей жалко, у нас же только два метода разбирательства используется: "Разберусь как следует и накажу всех кого попало" и "Накажут невиновных и наградят непричастных" Жульманы вывернутся, а все тумаки достанутся рядовым сотрудникам. Вот и получается с одной стороны натравить на них Госконтроль, а с другой кто с ним сталкивался то ну их таких помошничков, толку все равно не будет, а простые люди пострадают.

Телемастер, запроси у продавцоы продление сроков защиты, мне еше не один не отказал, некоторые сами без просьбы продляли когда 5 и меньше дней оставалось. Один продлял до 110 суток, думал он резину тянет, а на 105 сутки пришел пакет безтрековый.

alenik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 379Поблагодарили: 776 разБССР

grey64 писал(а):

Телемастер, запроси у продавцоы продление сроков защиты, мне еше не один не отказал, некоторые сами без просьбы продляли когда 5 и меньше дней оставалось. Один продлял до 110 суток, думал он резину тянет, а на 105 сутки пришел пакет безтрековый.

А мне это нннааада?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти