Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 19

Ответов в теме: 1998
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

Shedma, neykl и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1970Поблагодарили: 2657 разМосква

mamochka585 писал(а):

Подскажите пожалуйста, заказала детскую одежду. Последние обновление по треку от 2016-01-07 14:05 Готовится к отправке авиапочтой и тишина. Писала продавцу, он говорит что все в порядке, на доставку до 60 дней. Из них осталось около 30. Мне ждать дальше, авось придет или написать продавцу о не отслеживании посылки? Такое у меня впервыеSad

Трек бы посмотреть. Но. как я поняла, отметка о слежении есть. Значит, спор по этой причине Вам открыть не удастся. По причине заканчивающегося срока защиты тоже. Какой смысл в переписке с продавцом? Посылка-то им отправлена, судя по приведенному Вами статусу. Надо ждать.

Отредактировал(а) Embroidery 27-01-2016 в 17:43
maska и mamochka585 поблагодарили за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

mamochka585, пока есть защита - нужно ждать, такие правила. Даже если спор откроете - Вас поросят подождать, пока защита не начнет подходить к концу.

Embroidery и mamochka585 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 252Поблагодарили: 152 раза Краснодар

Venomi писал(а):

mamochka585, пока есть защита - нужно ждать, такие правила. Даже если спор откроете - Вас поросят подождать, пока защита не начнет подходить к концу.

Подскажите пожалуйста!
У меня 2 посылки в срок 60 суток не пришли. Оба продавца продлили заиту на 30 суток. Остается несколько дней.

Когда нужно открывать спор? За 10 суток или 5? Если учесть что в Китае будут уже предновогодние движения и как я понял треккинг не меняется более 70 суток - из Китая Урумчи и Хоргос отправили, а в России их нет.
Как бы не опоздать. И смогу ли я при открытом споре потом, если все же случится чудо и посылки прийдут их получить до конца диспута на почте? Ну или хотя бы треки будут изменены и я увижу движение по ним.

Благодарю!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Forester, спор можете и сейчас открыть. или чуть позже.

Если админы Али увидят, что посылки по трекам идут к Вам, то они начнут тянуть резину, пока Вы их не получите.

Forester поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 103Поблагодарили: 193 раза Бендеры

ребятушки. Подскажите мне такую вещь. Столкнулась не сама, а мой хороший друг. Помогаю ему со спором. Заказал сумки для мамы в подарок. комплект за 27 баксов. качество ужасное на одной сумке ручка в строчке порвана. на другой уголки расшиваются. в косметичке нет подкладки. и все пришло алого цвета. а заказывали красное вино. спор обострили, но компенсацию предлагают только 30 процентов. это 8 баксов. считаю это вообще капля в море. доказательства предоставили абсолютно все. фото того что ожидалось и того что получили. весь брак зафиксировали. видео распаковки тоже сняли. как думаете имеет смысл просить возмещение больше?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Кристинка Т, трудно сказать, что админам Али не понравилось, если за брак с цветом, с пошивом и качеством предлагают только 8 баксов. Хотя 30% - это их стандартные "отступные".

Пробуйте описать дефекты еще раз, сделайте фото с других ракурсов. Скажите, что товар непригоден для использования.

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

Наверное в эту тему.
Ситуация следующая:
Посылка с Китая пришла быстро - 10 дней, а вручили ее другому человеку.
Извещения я не получал. На почте, по извещению, выяснилось:
трек код - мой
фамилия - моя
имя - мое
улица - моя
номер дома и квартиры - не мой.
Написал и отдал в почтовое отделение притензию (2 экз. как положено)
Они там сейчас разбираются.
Вопрос такой. Чей косяк? почты или продавца. Как узнать?
Открыл спор, в ответ "По отслежываемому треку Вы эту посылку получили"
Запросить у продавца инвойс? Может он с адресом закасячил?
И как теперь узнать какой адрес был на посылке?
Что посоветуете? И как на счет открытого спора, если ни чего толком им не отпишу, сказали закроют 1 февраля.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

3dpoint, скорее всего, накосячила почта. То есть на Вашей улице есть человек, который тоже получает посылки. Его фамилия может быть немного похожа на Вашу и сотрудники могли просто перепутать.

Ну, или хитрий продавец. сложно сказать.

попробуйте инвойс запросить, но сложная ситуация. По треку посылка в вашем отделении и на Ваше имя. В основном это и есть доказательство получения посылки, а то, что там номер дома или квартиры другой - вряд ли будут вникать на площадке Али.

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

В инвойсе указывается адрес получателя?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

3dpoint, дело не в инвойсе. Прод Вам любой нарисует.

Просто по треку информация о месте назначения или адресе обычно прописывается по индексу почтового отделения с указанием города и области (в России), в РБ по-моему, тоже указывается только индекс отделения. Вот в чем проблема. То есть не будет никогда по отслеживанию видна улица или номер квартиры.

А инвойс продавей Вам любой нарисует с Вашими правильными данными.

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

3dpoint, По отслеживанию трек кода по городу индекс ( номер почтового отделения ) о доставке сходится с вашим ?

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

Я вообще то с Ебея заказывал, продавец китаец.

Вот что они мне прислали:

"Dear friend, We tracked and it shows: 2016-01-23 18:54
Stavropol` 42 355042, Delivery,
Delivery to the addressee It shows that item has been delivered successfully.
We sent the order to the following address: Vladimir Belousov 50-let VLKCM 51/1-37 Stavropol 355042
Russian Federation TEL:9624496812 Best regards"

Так что, выходит надо ботаться с нашей почтой?

Просто если бы знать точно, что продавец адрес указал верно, то почту можно 100% дожать.

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

3dpoint,

maska писал(а):

3dpoint, По отслеживанию трек кода по городу индекс ( номер почтового отделения ) о доставке сходится с вашим ?

повторю

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

3dpoint писал(а):

Я вообще то с Ебея заказывал, продавец китаец.

предупреждать нужно! Smile

На ebay споры можно открыть на paypal или на самом ebay. Но все равно продавец на ebay нарисует такой же инвойс, как и прод на Али. Разницы нет. А по треку будет видно только город и индекс места вручения, которые будут совпадать с Вашим - вот в чем проблема.

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

Ну да, по трек коду индекс мой.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

3dpoint, ну, как совсем последний вариант - сходить по адресу и поинтересоваться что да как. насколько понимаю улицу и номер квартиры куда ушла посылка Вы знаете?

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

Посылка пришла куда надо, в моё отделение.

Но как вяснить теперь с каким номером дома и квартиры. Посылку то выдали.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

3dpoint, вообще на почте должен быть журнал прихода посылок и корреспонденции и там должно писаться все о посылке.

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

3dpoint писал(а):

Посылка пришла куда надо, в моё отделение.

Но как вяснить теперь с каким номером дома и квартиры. Посылку то выдали.

Надо было с шоколадной в почту приходить , просить адреса по какому выдали посылку с этим номером трек кодом , либо уних есть в архиве , думаю можно тогда и отсканировал что этот трек код ишол не по адресу , и можно было тогда спор открывать

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

//// 3dpoint, ну, как совсем последний вариант - сходить по адресу и поинтересоваться что да как. насколько понимаю улицу и номер квартиры куда ушла посылка Вы знаете?////

Да, я это на завтра уже запланировал. На почте сказали что отправили почтальона по этому адресу с уведомлением "Придти и разобраться". Думаю бросят в почтовый ящик, а получатель забъет на это все.

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

3dpoint, найдёте того кто получил ,скрин сделайте адреса посылки , если он не выбросил

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

////Надо было с шоколадной в почту приходить , просить адреса по какому выдали посылку с этим номером трек кодом , либо уних есть в архиве , думаю можно тогда и отсканировал что этот трек код ишол не по адресу , и можно было тогда спор открывать

Я у на почте утром уже взял копию почтовой квитанции.

Постараюсь вставить изображениекопия с почты

На копии все верно кроме номера дома и квартиры

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

3dpoint, ради интереса вес совпадает?

ПользователиСообщений: 30Поблагодарили: 11 раз

Да, все точно, вес совпадает

Вот трек:

2016-01-23 18:54 Россия, Вручение
2016-01-23 00:00 Ставрополь, Получено адресатом, 355042
2016-01-20 09:05 Россия, Оставлено извещение
2016-01-20 00:00 Ставрополь, Передано почтальону
2016-01-19 11:58 Россия, Прибыло в место вручения
2016-01-19 00:00 Ставрополь, Ожидает адресата в месте вручения
2016-01-19 00:00 Ставрополь УООП, Покинуло сортировочный центр
2016-01-16 02:10 Россия, Таможенное оформление завершено
2016-01-16 00:00 Мр Лц Внуково Цех-1, Передано в доставку по России
2016-01-14 10:43 Россия, Таможенное оформление завершено
2016-01-14 07:12 Россия, Прибыло в центр обработки, из Китая
2016-01-14 00:00 Мр Лц Внуково Цех-1, Выпущено таможней
2016-01-14 00:00 Мр Лц Внуково Цех-1, Поступило на проверку в таможню
2016-01-14 00:00 Мр Лц Внуково Цех-1, Прошло регистрацию
2016-01-13 00:00 Москва, Прибыло на территорию России
2016-01-10 00:00 Китай CNWNZD, Пересекло границу Китая
2016-01-09 18:10 Вэньчжоу, Вэньчжоу, :
2016-01-09 00:00 Китай 325400, Принято в отделении связи

Отредактировал(а) 3dpoint 27-01-2016 в 21:54
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 11 раз

Добрый вечер! Вопрос такой есть: товар заказал 11 ноября 2015 года, отправили быстро, но до сих пор не пришёл, продавец продлил срок за 5 дней до конца защиты (60 дней), продлил на 55 дней сразу, правомерно ли он поступил, в правилах вроде указано максимум 90 дней доставка в Россию? Стоит ли ждать ещё, или по истечении 90 дней спорить? На данный момент срок окончания защиты 37 дней!!! Честно я уже устал ждать! Это наверно вина продавца, раз он выбирает такой способ отправки товара? По треку пишет, что в Россию товар прибыл 10 декабря 2015, Екатеринбург! До питера идёт больше 1,5 месяцев уже!?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти