Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 19

Ответов в теме: 1998
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

Shedma, neykl и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

Natusya-Tusya, Как делают - не знаю. Но по минутам такую работу сделать невозможно - за 2 минуты принял- передал- отправил в страну назначения. Приняли - и через 2 минуты покинуло почтовое отделение. За 13 минут отсортировали и через еще 13 минут отдали в страну назначения. Смущает то, что все это вроде бы на официальном бланке Чина пост. Как говорят "поживем - увидим". У меня три посылки шли почти одновременно с абсолютно одинаковым временем приема-передачи-отлета-прилета. Все часы были указаны : 18-00, 20-00 и т.д. Причем следующее действие происходило ровно на следующий день. По одной спор прод подтвердил, еще одну получила через 2 месяца, по третьей сейчас спор обострила. Здесь многие раньше писали, что у них тоже такие же одинаковые часы . Как-то умеют... Но у меня все эти посылки были маленькие, копеечные. Не знаю, что будет у Вас....лучше бы кто-то из редакторов подсказал Вам - чего. Лично я не верю этому. Извините. Может, просто прод деньги экономит. У меня с треком RO....CN недавно очень быстро посылка пришла, просто супербыстро. Может, и у Вас так будет. Желаю удачи еще раз! Наверно, сейчас только ждать надо и за защитой следить - больше ничего.

Natusya-Tusya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

WhiteBee писал(а):

Окончание моей истории с СПСР-Экспресс - не совсем по теме здесь, но начало истории тут. Я кратенько отчитаюсь. Каждый день звонила им и предельно ласково спрашивала, как там мой трек? На четвёртый день общения меня узнали по голосу. И сказали, что нашли посылку! Есть, пришла с таможни, в ближайшее время доставят в постамат.
Час назад забрала. Поняла, что размер определила почти точно. Охват груди мерила без одежды, а у китайцев мерки явно сняты с людей в одежде. Но это уже не проблемы продавца, который заслуживает свои звёздочки.

А вот вопрос как раз сюда. Если мне дали трек вида отслеживаемого международного, но он не отслеживается ни на одной сайте, стоит ли всё же открывать спор? Я не против нормального, обычного китайского трека, 025хххххх Small Ordinary Packet - разве он тоже 2$ стоит? Настораживает ложный "международный" меня что-то.
У вас были такие ситуации? Да - 14 дней уже прошло с момента появления трека.

Трек номер международных форматов должен состоять ( с двух букв в начале трек номера и в конце номера , пример : CN ****** RU )

Если товар который вы купили стоит до 10 $ , то продавцы выпадают разной другой почтой , которая дешевле в доставке

Я так понял у вас в трек номере одни цыфры , будет отслеживается только по территории отправителя это в лучшем случае , бывает вообще нет отслешки

Смотрите за защитой покупателя , и если защита заканчивается и посылку не получили , придётся открывать спор

Потом вернетесь суда как это сделать

Отредактировал(а) maska 28-01-2016 в 22:41
WhiteBee и Embroidery поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

maska, я думаю,что Алибаба в курсе принятия такого закона, и думаю, что в ближайшее время продавцы будут предупреждены об этом. И пока у них не появится официальное предупреждение о том, что товар может иметь проблемы на таможне, стоит самим позаботиться о себе и своем покое, чтобы потом не доказывать и локти не кусать. Я в курсе правил про таможню. И там говорится только о том, что продавец не несет ответственности за таможенный сбор. А то, что товар признан будет контрафактным, то и в любой стране мира идет борьба с такими товарами. Ведь и китайцы запрещают на шмотках логотипы брэндов ставить на фото , если не уверены в подлинности. Понятие контрастности чётко определено. С удовольствием потеряю десятку баксов, но рискну с заказом и потом попробую доказать через « подделку», основываясь на мировых конвенциях. Проиграл — мне будет урок. Как бы ни было, я считаю такой закон правильным и справедливым, особенно, когда вспоминаю, как инженер конструктор на моей работе получил премию за мою идею, а мне и спасибо не сказали.

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

Дорогая Venomi,

У меня мысль созрела на счёт фейверковых треков

Как выше писали , и тем более очень много кто писал : по трек номеру фервейку посылку якобы получили

Может им в ответ писать вот это

Только коротко и своими словами

Ну к примеру что этот трек не международного формата , и не может быть в подтверждении что посылку получили

BYLOON писал(а):

maska, я думаю,что Алибаба в курсе принятия такого закона, и думаю, что в ближайшее время продавцы будут предупреждены об этом. И пока у них не появится официальное предупреждение о том, что товар может иметь проблемы на таможне, стоит самим позаботиться о себе и своем покое, чтобы потом не доказывать и локти не кусать. Я в курсе правил про таможню. И там говорится только о том, что продавец не несет ответственности за таможенный сбор. А то, что товар признан будет контрафактным, то и в любой стране мира идет борьба с такими товарами. Ведь и китайцы запрещают на шмотках логотипы брэндов ставить на фото , если не уверены в подлинности. Понятие контрастности чётко определено. С удовольствием потеряю десятку баксов, но рискну с заказом и потом попробую доказать через « подделку», основываясь на мировых конвенциях. Проиграл — мне будет урок. Как бы ни было, я считаю такой закон правильным и справедливым, особенно, когда вспоминаю, как инженер конструктор на моей работе получил премию за мою идею, а мне и спасибо не сказали.

Я встречал 3 просьбы что делать дальше будет огда таможня забрала телефоны на конфискации

Но ни кто ещё не написал чем закончилось дело

Надо ждать месяц или ещё больше документов с суда

А без доказательства , нечего доказывать и в споре

Результат : срок истекает , доказательства нет

BYLOON и Forester поблагодарили за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

maska, они и сами это знают, как продавцы, так и площадка. Но включать дурачков, похоже умеют во всех странах мира

ПользователиСообщений: 86Поблагодарили: 31 раз 

maska, нет, не так. Мне надо было процитировать ещё раз полностью моё сообщение, проскочившее ранее, но я побоялась явления "слишкоммногабукофф". Трек номер RI710688756CN. Выдан 14 января, до сих пор мне не удалось найти ни один почтовый сайт, где бы этот номер трекнулся хотя бы на приём. Если бы были одни цифры и он отслеживался, я бы и не дёргалась - Чина пост, до границы виден, дальше как повезёт.
А тут дают международный номер зачем-то вместо обычного. Товар 3,5$, зачем продавцу такие сложности с "крутым" номером?

Кстати, подскажите, пожалуйста, а сайт Чина Пост на английском как-то можно открыть? У меня только на китайском, и вводимые номера сбрасывает, ничего по ним не показывая. Хотя иероглифы мне гугл-переводчик вроде объяснил как сумел.

Отредактировал(а) WhiteBee 28-01-2016 в 23:02
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

Venomi писал(а):

maska, они и сами это знают, как продавцы, так и площадка. Но включать дурачков, похоже умеют во всех странах мира

Так вот я к тому что бы дурочку не включали , напоминать им об этом

А то любят они говорить : доказательств нет

Вот и надо им напоминать

WhiteBee писал(а):

maska, нет, не так. Мне надо было процитировать ещё раз полностью моё сообщение, проскочившее ранее, но я побоялась явления "слишкоммногабукофф". Трек номер RI710688756CN. Выдан 14 января, до сих пор мне не удалось найти ни один почтовый сайт, где бы этот номер трекнулся хотя бы на приём. Если бы были одни цифры и он отслеживался, я бы и не дёргалась - Чина пост, до границы виден, дальше как повезёт.
А тут дают международный номер зачем-то вместо обычного. Товар 3,5$, зачем продавцу такие сложности с "крутым" номером?

Кстати, подскажите, пожалуйста, а сайт Чина Пост на английском как-то можно открыть? У меня только на китайском, и вводимые номера сбрасывает, ничего по ним не показывая. Хотя иероглифы мне гугл-переводчик вроде объяснил как сумел.

Реальные все сайты , все отслеживается либо здесь либо на 17 трек

Если нет отслеживание по трекномеру ,то и не надо лазить по китайским

Так как при споре вы будете прикладывать скрин с сайта 17трек

Так как у вас трек номер не отслеживается , вы можете написать продавцу что откроет спор если он не расскажет причину по причине не отслеживанию трек номера. Такая причина есть в графе споре

.

Интересно знать что он ответит

WhiteBee, Embroidery и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 21Поблагодарили: 11 раз

Embroidery писал(а):

Людмила Васильева-Богданова, угу. А будете настаивать, даст Вам какой-нибудь левый трек. типа отправил. Только время потеряете.

Да, а спор только по возврату денег возможен. Никак на продавца не повлиять отправить то, чего у него нет или что он не хочет отправлять ( например, по скидке)

Это точно, у меня так было на ебее, разве что компенсацию просить больше стоимости недостающего товара, ну скажем ссылаясь на то, что недостающее количество необходимо, но дозаказать можно только больше, чем надо, либо лот с меньшим количеством (необходимым) стоит дороже! например 10 шт стоит 500руб, а лот с 2 шт стоит не 100, а 150 руб, с сылкой на нужный лот, тогда может есть хоть какой-то шанс наказать продавца (деньгами).

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 86Поблагодарили: 31 раз 

maska, как раз соображала, откуда скрин приложить к запросу продавцу. Спасибо за подсказку, я умудрилась забыть про 17трек.

maska поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

WhiteBee писал(а):

maska, как раз соображала, откуда скрин приложить к запросу продавцу. Спасибо за подсказку, я умудрилась забыть про 17трек.

В последнее время китайцы делают левые сайты по отслеживанию и тем более уже даже на этих сайтах пишут что товар получил покупатель

По этой причине я не советую смотреть их сайты

Любой программист создаст сайт по отслеживанию , и будет пихать трек ( воздух) продавцу за 0,20$

А продавец вам , и что посылка пришла и вы её получили

Для этого и существуют международные сайты отслеживания

WhiteBee, Lenivec и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 275Поблагодарили: 311 раз Московская область

Буша, короче жду, что дальше будет. Меня тоже эта оперативность и смутила. С утра спор, вечером нате получите. И прям скоренько так Товар причём недорогой, порядка 8 баксов. Я на нормальный трек и не расчитывала. Но раз уж выдал, то хотелось бы отслеживание увидеть,о чем проду 2 раза и написала, а его и нет , этого отслеживания 2 недели. Вобщем где то нагадил, а где пока не пойму ещё раз спасибо за участиеБуду бдить

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

Natusya-Tusya писал(а):

Буша, короче жду, что дальше будет. Меня тоже эта оперативность и смутила. С утра спор, вечером нате получите. И прям скоренько так Товар причём недорогой, порядка 8 баксов. Я на нормальный трек и не расчитывала. Но раз уж выдал, то хотелось бы отслеживание увидеть,о чем проду 2 раза и написала, а его и нет , этого отслеживания 2 недели. Вобщем где то нагадил, а где пока не пойму ещё раз спасибо за участиеБуду бдить

Не читал историю

Мне пульт к телевизору за 1,5$ прищол с нормальным треком

Я любил выбирать продавцов с хорошим реформ но только начавшим пробовать этот или другой товар

Для рейта они в убыток себе давали хороший трек номер и товар приходил минимум 7 дней

Natusya-Tusya и Lenivec поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

maska, я понимаю, нюансов тьма. Но Вы задумайтесь над одним фактом. Продавцы часто или почти всегда занижают цену в декларации. При всем при этом таможня имеет право на ручной досмотр. Прикиньте ситуацию ( а я не сомневаюсь что так и было) : на декларации стоит сумма 100$ , а при досмотре оказывается телефон стоимостью за 300$ , естессна только в конфискат - это же сокрытие от таможенного сбора , лимит то 200 евриков в месяц !!! Вот тут виноват и покупатель, заведомо знающий о превышении лимита, и продавец. Вот тут и надо писать в споре о том, что продавец умышленно занизил стоимость, и по его вине посылка конфискована. Но я считаю сами виноваты люди в этой проблеме. Заметьте, эти примеры ещё до проблемы контрафакта были. Я признаю, что я не знаток права, могу во многом ошибаться, но мысли по разным поводам и вопросам высказываю на основе опыта и фактов. Подитожив, хочу выразить надежду, что всё нормализуется и нам госорганы дадут толковые объяснения, что можно, а что нельзя.

maska поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 86Поблагодарили: 31 раз 

maska писал(а):

В последнее время китайцы делают левые сайты по отслеживанию и тем более уже даже на этих сайтах пишут что товар получил покупатель

По этой причине я не советую смотреть их сайты

Любой программист создаст сайт по отслеживанию , и будет пихать трек ( воздух) продавцу за 0,20$

А продавец вам , и что посылка пришла и вы её получили

Для этого и существуют международные сайты отслеживания

Главное, чтобы при рассмотрении споров админы АЭ не учитывали такие левые треки.

ПользователиСообщений: 275Поблагодарили: 311 раз Московская область

maska, я мужу леску брала , за 300 рублей примерно, потом сразу ж в догонку ещё одну. Так мне 2 трека выдали, с отслеживанием от и до.

А тут история вкратце: заказ в горящих, сумма в районе 8 баксов. Нормальный трек не ждала даже. Выдали RO956699322CN .Удивилась, но не сильно, помня про леску Прождала дней 10, тишина. Написала. В ответ , всё отлично, такой способ логистики, я вам сам всё отслежу, не волновайся и улыбайся. Жду ещё день, тишина. Я написала, ответ примерно тот же. Сегодня 13 дней, утром открыла спор, к вечеру вот такая картина

За полчаса столько лаптей стоптано... Вот и думаю, где меня ...обманули Что Вы думаете по этому поводу?

ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

WhiteBee писал(а):

Главное, чтобы при рассмотрении споров админы АЭ не учитывали такие левые треки.

Ну если вы покажите скрин сайта 17трек , думаю они левые сайты продавца учитывать не будут

, так как сей час продавцы мне тыкают с этого сайта где мой тавар

WhiteBee поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Постою в сторонке, понаблюдаю. А то время уже позднее, а тут такая оживленная дискуссия, а у меня уже сил никаких нет вникать в смысл.

maska, Natusya-Tusya и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

Natusya-Tusya, ну вы же простой спор открыли ? Сколько времени осталось на счётчике защиты самого заказа ?

Natusya-Tusya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 275Поблагодарили: 311 раз Московская область

maska, да простой. На счётчике много, 45 дней ещё. Открыла больше из за того, что продавец начал мне вешать лапшу про то что это такой способ логистики, поэтому не отслеживается. Первый раз услышала, что такие треки втихаря ходят А тут почти 2 недели тишина и потом за пол часа столько всегоSmile

ПользователиСообщений: 1017Поблагодарили: 1428 раз 

BYLOON, Я в последних своих заказах всегда пишу - ставьте правильную цену при декларировании, даже повторяю ее цифрами, чтобы понятно было. Многие отвечают - хорошо, понял. И не ставят все равно правильную цену. Только последний прод написал (у меня товар был за 33уе) - "что поставить - 25 или 30". Я ответила - что хотите, чтобы не конфисковали, но не меньше 20. Еще не получила посылку. Почти за год мой на АЛИ только три раза проды ставили настоящую цену (из 110 заказов), причем без моей просьбы, сами. Но....в двух случаях за товар от 1 до 2,1 уе было написано 3уе, т.е. наоборот - завысили цену. На ручной досмотр попала посылка - две куртки стоимостью по 23уе с копейками прод поставил 9уе за обе куртки. Хорошо, что на таможне сами что-то мне посчитали и выпустили через неделю.

Venomi, Я Вами восхищаюсь, Вашей работоспособностью и тактом!!! Спасибо от всех нас!

Venomi, maska и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 530Поблагодарили: 336 раз

Natusya-Tusya, ну дык если простой спор то можно его отменить , времени.ещё много ,в любой момент вы всегда сможете его обратно открыть .

Только предупреждаю

Отменить - вы сможете спор опять открыть когда надо

Принять - это вы принимает спор на условиях продавца ( для вас это не подходит, будет очень жестоко )

Natusya-Tusya поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 275Поблагодарили: 311 раз Московская область

maska, спасибо. Только вопрос был не в этом. Ну в любом случае спасибо за участие.

ПользователиСообщений: 1619Поблагодарили: 3406 раз Жемчужина Подмосковья

У меня вопрос, админы, не кидайтесь тапками. Скажу прямо, вопрос касается не алиэкспресс, а почты России. Нотариус отправила заказное письмо, которое никто не получал, соответственно в получении никто не расписывался. В письме была информация по наследственному делу. Есть номер квитанции, но, естественно, нет чека и трек-номера отправления. Нужна справка о том, что заказное письмо не получено. Почта России требует чек и трек-номер. Динамят во все инстанции, но никакого результата. Что можно сделать?

ЗЫ. Не хочу флудить, заранее сильно-сильно извиняюсь, но больше спросить не где. Справка нужна для подачи иска в суд о восстановление срока вступления в наследство, как вещдок. Просто вы здесь более менее подкованы и можете дать грамотный совет как поступить.

Отредактировал(а) Кукла с бантиком 29-01-2016 в 00:03
ПользователиСообщений: 1745Поблагодарили: 4906 разБеларусь

Буша, проды не ставят настоящую стоимость по простой причине - полная стоимость - дороже страховка, а значит и оформление ( правильное) инвойса. А как уже ранее писала нами всеми глубоко уважаемая и почитаемая Venomi, китайцы не любят связывать себя такими документами и обязательствами и предпочитают пройти мимо этого.

Буша поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Летисия, в случае невручения заказного письма оно должно возвращаться отправителю. Более того, подобные письма обычно направляют с уведомлением. При возврате, обычно приклеивают бумажку и пишут причину - к примеру, нет такого адресата. А чек в таких случаях всегда нужно сохранять. И насколько помню у писем трек-номеров обычно нет. По крайней мере, не приходилось сталкиваться.

Кукла с бантиком поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти