Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 22

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 14-30 дней. Теперь обострение спора происходит автоматически, если Вы с продавцом не смогли договориться в отведенное время (а это примерно 7 дней). Далее доказательства рассматривает команда Алиэкспресс и еще примерно через 7 дней выносит решение.

Если у Вас возникли какие-либо проблемы с загрузкой доказательств или открытием спора, то необходимо обратиться в онлайн-чат (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) или в  Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice.

Примечание: Продавцы очень не любят высылать покупателям инвойсы, поэтому часто прикидываются, что не понимают Вас. К сожалению, особых мер воздействия на них в этом вопросе нет, так как правилами площадки обязательное наличие инвойса не предусмотрено.

 

Отредактировал(а) Venomi 08-08-2016 в 08:52
Alexey Korsikov, dkar71 и ещё 3 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1 Нижний Новгород

Здравствуйте, вопрос следующий: продавец дал номер накладной которая отслеживалась на протяжении движения по территории Китая, последняя отметка передача почтовой службе Ruston которая уже доставляет по России. Срок защиты начал истекать и я написал об этом продавцу, он тут же сам, без моего запроса на продление, увеличил его ещё на месяц. В данный момент до окончания защиты осталось 5 дней, товар так и не пришёл, сам магазин пропал, начинать спор или уже смысла нет?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

taskan, 3-15 рабочих дней. Если ничего не поступит, то писать им в онлайн-чат и просить прояснить ситуацию.

Владимир Романов, как это нет смысла? Открывайте спор! Пишите, что защита на исходе, а товар в пути, прикладывайте скриншот трека.

taskan и Владимир Романов поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 201Поблагодарили: 306 раз Fishburg

Что-то я вообще не пойму...объясните пожалуйста. Спор был обострён,Али вот что ответили ниже на скрине детали решения Али,типа срок идёт,а посылка в пути? Срок уже 4 сентября как вышел и то был продлён продом без моего согласия,так бы ещё 17 августа вышел....Я им уже задолбалась доказательства присылать... То ли принимать их решение,то ли нет

Отредактировал(а) Танёк) 07-09-2016 в 12:14
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Танёк), товар Вы не получили, его стоимость 0,59$, так? Тогда жмите "принять" именно решение площадки и все. Спор должны будут закрыть и вернуть средства.

Танёк) поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 201Поблагодарили: 306 раз Fishburg

Venomi, спасибо,это только десятая часть заказа,там товара на 8$,буду ждать решения по другим пунктам,а этот жму "принять"

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 103Поблагодарили: 93 раза

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать. Вопрос такой: был заказ, долго не приходил информации по отслеживанию нет , открыла первый спор., продовец попросил отменить уверял что заказ придет - нужно подождать. Когда оставалось шесть дней открыла второй спор. - продавец сказал что он узнавал, посылка уже в стране назначение и сказал что увеличил срок защиты еще на 20 дней на почту пришло уведомление. Первоночально я отклонила решение продовца, а сейчас решила что подожду еще немного. . И приняла его решение. После принятия - заказ закрылся , обработка платежа в пользу продовца.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Мотылёк, поторопились, к сожалению. "Принять" нужно нажимать только в том случае, когда предлагают возврат средств. Если просто согласны подождать, то ничего не нажимать или если позволяет время защиты, то "отменить".

Мотылёк поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 203 раза Санкт-Петербург

Ratata писал(а):

Подскажите пож-то.. Впервые с таким столкнулась.. Заказала товар 19 июля. Прод его отправил. Трек ни одного дня с самого начала не отслеживался. До окончания защиты продлил её. Но через неделю написал сообщение, что товар к нему вернулся и он испорчен. Предложил послать заново. Я ответила, что хочу деньги. Да и в магазине его уже нет.. Начал уговаривать.. Я опять отказалась. Открывать спор? А на что жаловаться? Какие аргументы?

Venomi писал(а):

~SlaWkin~, нет, теперь раньше обострить спор не получится, только пока они не соизволят...

Ratata, а сроки прошли? Пишите, что сроки прошли и больше ждать Вы не можете и по правилам Али хотите возврат средств.

Petryxa109, вообще-то, если Вы причину поменяли, то прод должен был принять спор сразу, а не тянуть резину.

Опять я к Вам за помощью... Свой вопрос процитировала и Ваш ответ..

Срок был до конца сентября. Проду ещё раз написала, что не хочу товар, а он мне: я вам вышлю, адрес верный? И продлилил защиту до конца октября.. Как об стену горох..

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Ratata, вот как раз в таких случаях, когда ждать не хотите продавцам лучше ничего не писать. Они сразу начинают от фонаря сроки продлевать - типа ждите. Надо сразу спор открывать и указывать, когда был заказа, что сроки подходят к концу и Вы хотите возврат средств согласно правилам площадки.

А теперь, скорее всего, придется Вам еще долго ждать.

ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 203 раза Санкт-Петербург

Venomi писал(а):

Ratata, вот как раз в таких случаях, когда ждать не хотите продавцам лучше ничего не писать. Они сразу начинают от фонаря сроки продлевать - типа ждите. Надо сразу спор открывать и указывать, когда был заказа, что сроки подходят к концу и Вы хотите возврат средств согласно правилам площадки.

А теперь, скорее всего, придется Вам еще долго ждать.

Т.е. к концу октября открывать спор? Так он опять может продлить..

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Ratata, пишите, что изначально гарантированные сроки прошли, что продавец заявлял столько-то, уже прошло больше и дольше ждать Вы не можете. И по правилам площадки хотите возврат средств.

Ratata поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 14Поблагодарили: 3 разаКаховка

подскажите, почему ничего не происходит. Я открыла спор т.к моя посылка не пришла в указаный срок + она даже еще не в моей стране, естественно уже все сроки вышли. Продавец написал мне что не согласен возвращать деньги. Его сообщение было из разряда "вы можете не закрывать спор", а дальше полный игнор. При том еще когда открывала спор написала что сроки выходят и я больше не могу и не хочу ждать и согласно защиты покупателя мне обязаны вернуть деньги. Фото того что моя посылка еще ого-го как в пути - не получается прикрепить, выдает ошибку. Я так поняла что сегодня 7 сентября должна приобщаться администрация али, но покуда увы....Что мне ждать, как делать? Или они еще могут подключится к спору до 12 часов? Сыграет ли большую роль что у меня не грузится фото?

Отредактировал(а) Срiбний Черевичок 07-09-2016 в 19:51
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Срiбний Черевичок, фото, конечно, лучше добавить в качестве доказательства. Формат jpeg, размер видео не более 2Мб.

Администрация обычно подключается с опозданием на день-два. Ждите, все будет.

Срiбний Черевичок поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 72 раза Селидово

Venomi, фото и видео неработающего и треснувшего товара я предоставила. Прод не хотел денег вообще никаких возвращать, потом помялся и предложил 3 доллара, вместо 6.05. Администрация присоединилась к нашему спору. Вот что появилось у меня на сраничке.

Нажимать на принять от администрации? Просто я с таким первый раз сталкиваюсь.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Tausha, да

Они с Вами согласились, так что смело нажимайте. Останется дождаться возврата средств.

Tausha поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Venomi, добрый день. Подскажите пожалуйста. Сколько процентов можно требовать за несоответствие материала?

У продавца написано на странице "материал: хлопок". Пришла блузка без бирки и ярлыка, но сто процентов не хлопок (затрудняюсь сказать, что это за материал). Нитка из изделия при поджоге не горит, а плавится. Если ещё как можно доказать, что это не хлопок, подскажите.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

ArishaYps, в принципе, если снимали видео, то его должно быть достаточно. Опишите, что хлопок при горении ведет себя по-другому или найдите пример видео, а также укажите, что бирок нет, что уже является подозрительным и не факт, что вещь новая.

Процентов 30-70, если вещь устраивает, а там как получится. Хотя некоторым удавалось и все 100% отбить.

ПользователиСообщений: 1324Поблагодарили: 9478 раз РБ

Venomi, спасибо большоеВы мне уже столько помогли Намного увереннее спорю, после ваших сообщений

Отредактировал(а) ArishaYps 08-09-2016 в 11:22
Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 24Поблагодарили: 1 разОренбург

Elena05 писал(а):

Помогите пожалуйста. Хочу открыть спор, т. к. защита покупателя заканчивается через 5 дней, товар не получен, нажимаю на кнопку отправить, а он не оправляется.https://trade.aliexpress.com/issue/fastissue/createIssueStep2.htm?orderId=76472589353509&issueId=400099902763509&solutionType=ro

Отредактировал(а) Elena05 08-09-2016 в 12:51
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 7 раз Москва

Помогите, пожалуйста! Если срок защиты заканчивается сегодня, а спор еще ведется (обостренный), когда срок кончится, спор не закроется автоматом? Или это никак не связано, нужно ли мне продлевать защиту на время спора?

ПользователиСообщений: 37Поблагодарили: 6 раз

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. На Алиэкспрессе больше года, а в спорах опыта никакого нет, не приходилось спорить.

Я не получила безтрековую посылку 03218254893. Вчера, за 5 дней до окончания срока защиты (90 дней), открыла спор на полный возврат средств. Причину указала: защита уже истекает, а посылка все еще в пути. В качестве доказательства прикрепила скрин с сайта 17 trak.net на английском языке, а на словах написала, что такие отправления на территории РФ не отслеживаются. Еще написала сообщение продавцу о том, что посылку не получила, на почту несколько раз ходила проверять и прошу вернуть деньги.

Сегодня продавец мне (без моей просьбы) продлил срок защиты на 15 дней и прислал сообщение в котором просит подождать еще 10 дней и если уже тогда посылка не придет, то он вернет мне деньги без лишних слов.

В принципе, я могла бы пойти ему навстречу и подождать еще 10 дней, но опасаюсь, нет ли здесь какого-нибудь подвоха со стороны продавца? Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить, чтобы не потерять деньги?

ПользователиСообщений: 3

Venomi, ИЗВИНИТЕ я чего-то не пойму,с кокого? они вообще смогут пеедать мои деньги продавцу? и почему это вообще я должен доказывать

,что я не получал товар? КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ЧТО Я У НЕГО ЧТО-ТОГ ПОКУПАЮ.И ЧТО Я ПОЛУЧИЛ ТОВАР!?С ЧЕГО И ПОЧЕМУ Я ВООБЩЕ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С СДЭК? ЕСЛИ НЕ Я ЗАКАЗЫВАЛ У НИХ КАКИЕ_ТО УСЛУГИ?(В МОЕМ СЛУЧАЕ СЛУГИ ПО ДОСТАВКЕ)НЕ Я ВЫБИРАЛ ДАННУЮ КОМПАНИЮ И ГЛАВНОЕ ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЗАКАЗЩИКОМ УСЛУГ-ПОЭТОМУ Я СНИХ И НЕ МОГУ СПРАШИВАТЬ?если вам не трудно поясните мне эти нюансы!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

billyard, смотрите, по правилам площадки Али, чтобы не было недопонимания доставка проверяется по треку. В вашем случае он есть. Причем с отслеживанием до конечного пункта, то есть получателя.

По этому треку статус посылки "вручено". То есть, администрация автоматически считает, что посылку покупатель получил. Ведь на практике в большинстве случаев так и есть; к сожалению, Ваш случай исключение.

Раз по треку есть вручение и покупатель посылку получил, то деньги переводятся продавцу. Вы же посылку не получили, а статус "вручено". В этом случае доказывать неполучение уже должны Вы. Именно Вы не согласны с этим статусом посылки и Вам свои претензии необходимо обосновать площадке.

Представьте обратную ситуацию: по статусу Вам посылка не доехала, к примеру - застряла где-нибудь. Вы открываете спор - площадка Вам верит, согласно статусу посылки и возвращает деньги. Если прод не согласен, то он должен что-то доказывать. Что посылка приедет или статус врет.

Далее что касается СДЕК. Именно они занимались доставкой (ну, получилось так). И фактически именно они сказали Вам, что от Вас они никаких документов не получали и вообще нифига у них нет. То есть, продавец здесь не при чем, а кто-то из работников уже на территории России, увидев, содержимое, упер Ваш товар. Раз это так, то прижучить как раз можете их Вы. Они, как перевозчики, взявшие на себя обязательства по доставке, несут полную ответственность за Ваш товар. И именно они указали этот левый статус и не хотят никак его менять.

Площадка Али в этих тонкостях разбираться не будет. Даже, к примеру, если таможня разворачивает товар при импорте сразу обратно, то они от покупателя требуют доказательств, что он предпринял все возможное, чтобы товар получить и требуют официальные документы от таможни - да, вот такой маразм.

ПользователиСообщений: 9Поблагодарили: 5 разViul

Доброго времени суток!

Я заказал для жены тапки, типа "КРОКСЫ", товар получил, тапки понравились, оставил положительный отзыв, но примерно через 10 дней один тапок порвался "оборвался хлястик, что между пальцами", тапки одевались буквально 5 раз, и то носились не долго! Еще через 4 дня, я открыл спор, и приложил фото, продавец сразу-же отреагировал, и предложил вернуть половину стоимости (тапки обошлись $15), на что я ему ответил, что половина, это мало, а $10 будет в самый раз, и он согласился!

На этом наша переписка закончилась, посоветуйте пожалуйста, что нужно дальше делать, ждать от него предложения по отправке денег, самому предложить вариант, или как там это все должно развиваться дальше?

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Владимир!

Скрин переписки прилагаю!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Viul, а в условиях спора что у Вас сейчас написано?

Попробуйте поставить как раз свои 10 долларов, только без возврата товара. Нажимайте кнопку "изменить" и там сиправляйте сумму. Потом пишите проду, что спор Вы отредактировали так, как договорились.

Viul поблагодарил(а) за этот комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти