Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию посылок - 6

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 25 разМинск

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


sserg, я уже много лет ничего не покупаю в нашей стране и если это сделают, буду покупать за рубежом еще большую группу товаров! Надо ценник нормальный выставлять и ассортимент расширять, а то придумали тут северную корею. Кто не покупал - тот и не будет покупать

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.

*****

он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.

А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)

*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
*****
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).

*****

Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. 

Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить:WeDo Express, YANWEN Logistics.

*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R**********FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****
Оператор электронных денежных средств PayPal, входящий в состав интернет-аукциона eBay, объявил о заключении стратегического соглашения с одной из крупнейших китайских почтовых компаний Beijing Post.
Первым плодом сотрудничества двух компаний стал международный сервис логистики PayPal Package, призванный помочь китайским коммерсантам ускорить выполнение заключенных контрактов. Новый сервис расширит возможности предпринимателей по доставке грузов. В настоящее время транспортировка посылок из Китая в США и Европу занимает от 10 до 20 дней.
В настоящее время слежение треков этой логистической компании идёт только по территории Китая до статуса "экспорт". В будущем, возможно, слежение будет происходить и по территории страны назначения.

*****

Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована. 

Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам не втерпеж таки узнать что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.

NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.

*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Ввдоим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 25200 белорусских рублей. 

Статусы почтовых отправлений(Белпочта).

*****
Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем как правило указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей не оговаривается.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

*****

Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Что нужно знать о продавцах - мошенниках, читаем здесь.
А также, вопросы "Помогите и что делать", задаем здесь.

Ольга Забаровская, Basya_ и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 33Поблагодарили: 78 раз

В почтовом ящике лежит извещение на мелкий пакет RB218498547RU. Прихожу на почту, а там говорят, что это получено мною 16 января. Сегодня 29 января. Недоумеваю. Посылки получаю сразу, повторного извещения не было. А если (к примеру) я его получила, для чего почте писать и отправлять мне извещение...? Мудрят. Уже дважды были похожие темы, когда честные люди, которым по ошибке вручали наши посылки, возвращали их (вскрыв и обнаружив не свой товар) на почту.

В данном случае всё сложнее. В моих заказах нет такого номера трека. Понятно, почему. Мелкий пакетик.И как мне теперь найти, ЧТО я не получила? Известен вес 17 г.

SadА кто отправил пакет и что внутри было? Как узнать теперь?

Алла Красовская поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 69Поблагодарили: 11 раз 

Помогите отследить 18063944267BJ после 15 января нету информации

ПользователиСообщений: 257Поблагодарили: 164 разаСПб

Voloda Melnyshuk писал(а):

Помогите отследить 18063944267BJ после 15 января нету информации

и не будет

Yanwen (18063944267BJ) To China Post Ordinary Small Packet Plus

посылка сейчас идет как незарегистрированная и, следовательно, неотслеживаемая.

следите за счетчиком защиты и ожидайте извещения в почтовом ящике

Отредактировал(а) cubecat 29-01-2015 в 02:56
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Beatris, только логически предположить - выделить ваши заказы без треков и подумать, какой может весить 17 грамм

ПользователиСообщений: 23669Поблагодарили: 86333 раза 

Доброго всем время суток. Помогите, пожалуйста отследить посылку QW429298895FZ. Задала вопрос продавцу- в ответ тишина.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Galina5160, а трек давно дали? вот этот сервис вроде трек воспринимает, но все равно пишет, что его нет в системе отслеживания. Возможно, продавец отправил недавно и сведения ещё в систему не поступили

ПользователиСообщений: 129Поблагодарили: 19 раз

Добрый день! Посылка импортнулась и просят уточнить данные. Я перешла по ссылке, а там в окошко нужно ввести номер отправления, я ввела трек, нажала проверить - пишет красным "некорректные данные". Может туда надо вводить не трек, а что тогда? Помогите, у меня первый раз такое.

ПользователиСообщений: 1Иваново

Здравствуйте! Кто сталкивался с такой ситуацией: сделала заказ, прошло три нелели трек-номер нигде не отслеживался, прочитала комментарии про продовца, все писали, что он обманщик, дает всем одинаковые номера, отправляет не туда. Решила не ждать и открыла спор. Продавец написал, что номер неправильный и дал другой. Этот номер не соответствует международному стандарту. Что делать в этой ситуации? Отменять спор и подождать еще какое то время?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

NIASHA, профильная тема по минской таможне, там в шапке много полезной инфы

Вера Лебедева, это уже на ваше усмотрение Wink главное, не пропустить окончание защиты заказа, чтобы деньги не потерять

NIASHA поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Ужгород

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить посылку если она в пути уже 105 дней? Отправили с Урумчи. Спасибо!

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

zhuv4ik, да, у нас рекорд форума, кажется, 136 дней

ПользователиСообщений: 3Ужгород

Annastasi, SmileSmileSmile Тогда мне кажется я иду на рекорд Smile

ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 19 разВитебск

Помогите разобраться, где вообще отправление. Sad
RF295390825SG

Долго проходило таможню, пару дней назад трек обновился с кучей новых записей, причём таких, каких я раньше не видел.
Отправление идёт ко мне или таможенники назад продавцу отослали? Или может это глюк системы слежения за треками? И что за "Returned from overseas"?

ПользователиСообщений: 14минск

cubecat, спасибо большое

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

NIASHA писал(а):

Добрый день! Посылка импортнулась и просят уточнить данные. Я перешла по ссылке, а там в окошко нужно ввести номер отправления, я ввела трек, нажала проверить - пишет красным "некорректные данные". Может туда надо вводить не трек, а что тогда? Помогите, у меня первый раз такое.

Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Ввдоим необходимые данные. На почте при получении, придется заплатить 25200 белорусских рублей.

Вводить данные надо во вторую строку, возможно, Вы неправильно ввели данные, пропустив одну цифру или букву, если делали ввод вручную.

NIASHA поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

zhuv4ik, полистайте темку на досуге, там товарищи по несчастью собираются, танцы с бубнами практикуют, говорят - помогает Wink

ПользователиСообщений: 181Поблагодарили: 156 разНижний Новгород

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,сегодня зашла на ALITRACK ,но площадка стала другой (все написано крупно),площадку ,что обновили? Мне кажется раньше она была лучше и удобнее.И что это за красная кнопка рядом с (МОИ ПОСЫЛКИ beta

Отредактировал(а) Оля Ольга 29-01-2015 в 10:06
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Ольга Самойлова-Шестакова, ответы в этой теме

ПользователиСообщений: 257Поблагодарили: 164 разаСПб

Ricco_s писал(а):

Помогите разобраться, где вообще отправление. Sad
RF295390825SG

Долго проходило таможню, пару дней назад трек обновился с кучей новых записей, причём таких, каких я раньше не видел.
Отправление идёт ко мне или таможенники назад продавцу отослали? Или может это глюк системы слежения за треками? И что за "Returned from overseas"?

таможня не дала "добро"

Returned from overseas (Country code: BY) -- вернулось из-за границы в Сингапур

и 5-го января вручено отправителю (вашему продавцу)

Ricco_s поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15Поблагодарили: 19 разВитебск

cubecat, мне теперь спор открывать на получение денег?

ПользователиСообщений: 257Поблагодарили: 164 разаСПб

Ricco_s, точно не скажу, а фантазировать не буду Sad надо бы правила Али почитать. формально -- товар к продавцу вернулся. а какая на то причина -- вот вопрос

варианты действий:

(1) спишитесь с продавцом, что он думает об этом и что предлагает?

(2) попробуйте приоткрыть спор и посмотреть, есть ли там причина типа "отказ таможни пропустить товар". если есть что-то похожее -- открывайте

(3) проконсультируйтесь в онлайн чате Али

все можно одновременно делать

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 1 разМозырь


Подскажите чего дальше делать,ждать ?

ПользователиСообщений: 5Тула

Добрый день!!!
Подскажите, где моя посылочка находится RG129769530CN ?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Ricco_s писал(а):

cubecat, мне теперь спор открывать на получение денег?

Как открыть спор на Алиэкспресс? Также в этой статье найдёте причины для открытия спора.

paperclips писал(а):

Добрый день!!!
Подскажите, где моя посылочка находится RG129769530CN ?

29.01.2015 10:51 На данный момент информация по отправлению не найдена.

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.

ПользователиСообщений: 5Тула

Crimchanka писал(а):

29.01.2015 10:51 На данный момент информация по отправлению не найдена.

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.

У меня пока что прошло 5 дней с момента выдачи трека.

Но продавец обещал отправление в течение 3-х дней

paperclips,

У меня пока что прошло 5 дней с момента выдачи трека.

Но продавец обещал отправление в течение 3-х дней

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти