Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию посылок - 6

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 25 разМинск

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


sserg, я уже много лет ничего не покупаю в нашей стране и если это сделают, буду покупать за рубежом еще большую группу товаров! Надо ценник нормальный выставлять и ассортимент расширять, а то придумали тут северную корею. Кто не покупал - тот и не будет покупать

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.

*****

он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.

А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)

*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
*****
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).

*****

Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания. 

Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить:WeDo Express, YANWEN Logistics.

*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R**********FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****
Оператор электронных денежных средств PayPal, входящий в состав интернет-аукциона eBay, объявил о заключении стратегического соглашения с одной из крупнейших китайских почтовых компаний Beijing Post.
Первым плодом сотрудничества двух компаний стал международный сервис логистики PayPal Package, призванный помочь китайским коммерсантам ускорить выполнение заключенных контрактов. Новый сервис расширит возможности предпринимателей по доставке грузов. В настоящее время транспортировка посылок из Китая в США и Европу занимает от 10 до 20 дней.
В настоящее время слежение треков этой логистической компании идёт только по территории Китая до статуса "экспорт". В будущем, возможно, слежение будет происходить и по территории страны назначения.

*****

Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована. 

Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам не втерпеж таки узнать что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.

NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.

*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Ввдоим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 25200 белорусских рублей. 

Статусы почтовых отправлений(Белпочта).

*****
Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем как правило указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей не оговаривается.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

*****

Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Что нужно знать о продавцах - мошенниках, читаем здесь.
А также, вопросы "Помогите и что делать", задаем здесь.

Ольга Забаровская, Basya_ и ещё 2 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Викуля Кошелева, у них, похоже, начинаются выходные, китайский НГ.

ПользователиСообщений: 3Бобруйск

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в деле.  В октябре заказала платье http://ru.aliexpress.com/item/-/2012116718.html?recommendVersion=1 Трэк-номер не отслеживался до 6 января (!). Я уже просила продлить защиту товара, а в этот раз я попросила за 3 или 4 дня до окончания защиты, и он ее не продлилил. И как результат заказ у меня теперь находится в состоянии "Завершено". Подскажите, пожалуйста, как возобновить защиту, или как вернуть деньги, если продавец не продлил защиту.

ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 2 разаорша

Добрый день. Помогите понять, что это зачит уже висит такое сообщение месяц.

Беларусь -( ), Беларусь

ПользователиСообщений: 6Бендеры Приднестровье

Здраствуйте ! Возникла спорная ситтуация - наш сайт показывает что : На данный момент информация по отправлению не найдена.

другой сайт тык показываеть что покинуло почту

кому верить ?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

flightwing8, теперь уже ничего не поделаешь, следовало проконтролировать продление защиты и открыть спор. Теперь деньги ушли продавцу. Максимум, вы можете на него пожаловаться администрации алиэкспресс, но деньги не вернете. Остается надеяться, что посылка все же придет. Удачи

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Виктор Шевчук, лучше писать трек

ПользователиСообщений: 17Поблагодарили: 7 разТирасполь

Добрый день. Ну прежде всего продавец довольно мутный. Очень много негативных отзывов. как вы вообще умудрились у него заказать, понятия не имею. Если защита заказа уже закрыта, то скорее всего уже ничего сделать нельзя. Надо было раньше открывать спор. Но, как вариант, можете пожаловаться в Алиэкспресс. И еще, можете спросить в здесь Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах).

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 34 разаСанкт-Петербург

посылка перестала отслеживаться 31.12. 14. Последнее выпуск таможни Москва. что делать? Где ее искать?

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 1 разЭлиста

Привет Не знаю сюда ли вопрос.Как правильно подать заявление о розыске посылок? С почты России прислали писульку о том, что подать заявление может только тот ктоее отправил.По инвойсу вообще ничего не понятно(( Его нужно как-то перевести перед этим чтоли?Что ещё зоготовить?Кто сталкивался с ентим неблагодарным делом?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

katgri, трек напишите

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 34 разаСанкт-Петербург

Annastasi, RJ185371869CN

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Евгения Булюкина, заявление на розыск вы можете подать в любом ПО, но для доказательст того, что это действительно ваша посылка вам надо к нему приложить распечатку инвойса (как попросить его у продавца, читайте в шапке темы) или в крайнем случае - распечатку вашего заказа. На почте вам дадут форму, её надо заполнить (тут и пригодятся данный из инвойса), вашу форму принимают операторы и вы ждете, когда посыль отыщется

katgri, а ничего, что она в Новгородскую облатсть идет? если норм, то подавайте заявление на розыск посылки, если все же не туда, то пинайте продавца

ПользователиСообщений: 6Бендеры Приднестровье

Annastasi, прошу прощения , отвлекли , и забыл написать

RS206774596NL

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 1 разЭлиста

Annastasi, По ивойсу ничего не понятно (((.Вперемешку английский и китайский))

ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 34 разаСанкт-Петербург

Annastasi, идет куда надо, только с Москвы до нас обычно дней5, а тут уже месяц почти, заказывала 4 посылки в один день, все дааааавно уже дома, еще до нового года получила.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Евгения Булюкина, скидывайте скрин на форум - тут есть знатоки английского и инвойсов, возможно, помогут

katgri, подавайте заявление на розыск посылки, можете выше пост 1133 прочитать, там как раз про это

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 1 разЭлиста

У меня зависли посылки с 17 01.Может рано ещё заявление писать?Или в этом деле-куй железо ,пока горячо?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Виктор Шевчук, как показывает практика, мы тут не очень дружим с нидерландскими треками, мои посылки в этот смысле надежней. Вот здесь ещё вашу посыль видно - в Молдову едет

Виктор Шевчук поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6

Здравствуйте. Помогите. Не пойму где мой заказ. Сегодня проходит 11 день. На сайте китайской почты нахожу по треку табличку с 4 строчками коллекция, открытие, открытие, диспетчерская. В общем, не могу описать нормально, сама не пойму. А фото не получается прикрепить. Заранее спасибо за ответы. Мой трек RF005172166CN

На все мои вопросы у продавца один ответ- терпеливо ждите. Запросила инвойс, пишет, что его у него нет. Как быть?

Отредактировал(а) zamka 26-01-2015 в 17:34
ПользователиСообщений: 91Поблагодарили: 34 разаСанкт-Петербург

Annastasi, понятно, спасибо...

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 1 разЭлиста

Annastasi, не могу скинуть((Скрин огромный и выдаёт ошибку((((Как уменьшить?

ПользователиСообщений: 1219Поблагодарили: 749 разСочи

zamka, на экспорте она, а вот если бы вы еще статьи прочитали вверху страницы то знали бы что длиться он может до 3 месяцев.

ПользователиСообщений: 79Поблагодарили: 117 разМинск

Sadу меня такая беда,может кто чего подскажет. Заказала я в одном магазине пять разных штучек из бижутерии (серьги и подвески ) и две игрушки для взрослых,всего в сумме 15$ с копейками. Трек продавец дал такой фейковый,якобы отслеживается только в Китае и то там время все 00.00 изменения. Кароче, через 35 дней в Минск приехал 1 пакетик с двумя игрушками,а бижутерии нету...и на пакетике толком не понятно, стоит единичка. Я вот думаю это просто продавец двумя пакетами послал и мне второй на почте не отдали или продавец тупо не отправил бижутерию ??? И цена на пакете стоит 10$ а настоящая цена игрушек 8$ зачем проду писать больше чем есть...Думаю что делать. Может вообще открыть потом спор что ничего не получила и все. Т.к игрушки тоже пришли без упаковки,засунули в пакет-конверт и все. Неэстетично,негигиенично....

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Хочуха, открывайте спор. Какой смысл мелкие товары еще и разными посылками отправлять, если одна посылка допускается весом до 2 кг. Это продавец химичит.

ПользователиСообщений: 1219Поблагодарили: 749 разСочи

Хочуха, на будущее все посылки где более одного товара лучше снимать на видео. А теперь не докажите что не дополучили. На счет упаковки тоже вопрос спорный. У продавца мало вероятно что указано что то про упаковку, так что скорее всего тут тоже не чего не сделать. Спор можно открыть в конце часов защиты, что не приехало. Но ходить легенда что продавцы как то проверяют получили вы посылку или нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти