Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 13

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Юлия Гладилкина, в шапке ссылка есть.

Итак, в этой теме вы можете задавать вопросы, если возникают затруднения в спорах.
Желательно свои вопросы закреплять скриншотами (так будет понятнее).


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-90 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-10 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно собрать доказательства в споре.
Ответ: Описание с фотографиями здесь.

*****

Вопрос: Как загрузить видео или фото (больше 2Мб).
Ответ: Для этого воспользуйтесь файлообменником mediafire.com. Инструкцию по использованию можно найти здесь (видео) или здесь.

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Только помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель подает иск, и не представляет никаких доказательств, в течение семи дней, иск будет закрыт, и оплата будет выпущена к поставщику: Источник.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату, или вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

fadoll, katyusha-mel и ещё 8 поблагодарили за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Oljussja, редактируйте спор на свои условия и обостряйте. К спору прикладывайте скрин, что товар Вы не получали. Пишите, что сроки, изначально обещанные уже прошли. И Вы хотите возврат средств.

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

RD534726294CN

Вещь стоимостью 1700 уже больше месяца висит в операции "прием".

Открыла спор, прод инвойс не дает, защиту продлил, воз мешать отказывается и вешает какую-то лапшу. Всё нормально, мол, так бывает, ждите.

Обострять, как считаете?.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

asyalunnaya, если изначально гарантированные сроки доставки еще не вышли, то обострить, скорее всего, у Вас не получится. Посылки иногда зависают. Ваш статус может означать и отправку, просто нет отметки "экспорт", такое тоже бывает. Пока все у Вас нормально.

ПользователиСообщений: 16Саратов

zhuchok, вот трекRI410775960CN

ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 7 разАлматы

Помогите ввести спор с продавцом. Заказала обувь 38 размер но она мне мала. Я все измерила и открыла спор. Но продавец мне ответил что так не мерят

ссылка на спорhttp://trade.aliexpress.com/issue/issueDetail.htm?issueId=60491380881450

ПользователиСообщений: 16Саратов

zhuchok, ему писать на электронный адрес?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Зураби писал(а):

Помогите ввести спор с продавцом. Заказала обувь 38 размер но она мне мала. Я все измерила и открыла спор. Но продавец мне ответил что так не мерят

ссылка на спорhttp://trade.aliexpress.com/issue/issueDetail.htm?issueId=60491380881450

Это ссылка на Ваш аккаунт. Чтобы показать, что у Вас в споре - лучше делайте скриншоты страницы. Так будет наглядно и понятно.

ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 7 разАлматы

правильно ли сделала скриншот?

Отредактировал(а) Зураби 20-04-2015 в 15:03
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Зураби, да, скриншот правильный, только в следующий раз не выделяйте мышкой - чтобы синего поля не было. Ссылку на товар можете дать. Похоже продавец пишет, что замерять нужно не стельку, а внешний размер обуви. В общем, нужно читать описание товара, чтобы понять что у него там.

ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 7 разАлматы

да я поняла.Формально продавец прав он мерит низ обуви но нога то не лезит http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW-Thick-with-round-head-Students-shoes-Japanese-school-uniforms-Japanese-institute-style-COS-joker/32277214000.html?recommendVersion=1

И извините что так долго все делаю в первый раз и скриншоты и встави

Отредактировал(а) Зураби 20-04-2015 в 15:07
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Зураби, похоже, что в вашем случае неправ продавец. У него на странице заказа есть описание с табличкой. По этой табличке понятно, что меряется размер стопы, то есть размер внутренней стельки обуви, но никак не внешний размер обуви по подошве.

Поэтому его упоминание о том, что Вы неправильно меряете обувь - в данном случае не катит. Прикрепите это к спору. Прикрепите также фото своих замеров. Сравните их с таблицей и отстаивайте свое мнение!

Зураби поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 41Поблагодарили: 7 разАлматы

Спасибо! Это значит что я должна обострить спор. Предоставить снова фото и табличку.

Есть ли где нибудь что то вроде методички как все это сделать более грамотно и не все фото вставляются нужно через какой то сервис другой. Если где нибудь описание для чайников в компьютерах как это все делать

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Зураби, да, спор можно обострить. Только предвариетльно отредактируйте его на свои условия. Никаких особых инструкций не нужно. Просто к спору можно прикрепить 3 фото, размером не более 2Мб. Если они больше - то лучше выложить на файлообменник (вверху в шапке есть ссылка и видео как пользоваться).

Зураби поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 5 раз

Добрый день! Такая вот ситуация: заказала супруга платье. Продавец выслал, дал трек RJ440907151CN. Все вроде хорошо. И тут о-о-пс! Проверили на сайте Почты России - а там индекс с городом наш, а ФИО чужое стоит. Решили открыть спор. И открыли! В причине указали "Продавец выслал посылку на другой адрес", в описании - что на сайте Почты России указано другое имя получателя. Приложили скриншот. Продавец ответил:

Diana GU
2015-04-20 03:29:57
Hello,
I was under your name sent to the address provided.
Please verify.

Скудных моих способностей переводчика хватило на следующую фразу: "Привет, я на твое имя выслал по предоставленному адресу. Проверяйте, пожалуйста". Соответственно, сумма возмещения 0 и отказ в споре.

Проверили еще раз, ФИО опять чужое. Сделали скриншот, отредактировали спор на полную сумму и опять отправили. Получилось вот так:

The site of the Russian Post states that the recipient of parcel number RJ440907151CN is PROKONINA SVETLANA VIKTOROVNA. My name is D***** ELENA YUREVNA. I've got a few packages for this name and everything was in order. Once again I ask you to provide a scanned copy of my invoice, in which the recipient name is indicated. (фамилию припрятал)

Once again - потому что перед открытием спора запрашивали инвойс (естественно - не получили). А вот теперь вопрос (знатокам!) - если прод опять начнет делать круглые глаза - все нормально отправил, сам проверь - мне спор обострять или ждать, пока на сайте пройдет запись о вручении посылки? Время защиты еще есть, 72 дня осталось.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

EVP, ну, иногда почта России может чудить со страшной силой. Ваш случай не будет первым. Попробуйте дождаться и посмотреть кому будет вручена в итоге. Может она и Вашей окажется.

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 4 разаСанкт-Петербург

Всем доброго дня! У меня возникли некие трудности... хотелось бы получить помощь у вас,опытных алитрековцев. Дело в том,что на один заказ прод дал мне не валидный трек,соответственно он не отслеживается... посылка в пути 18 дней,до окончания времени защиты осталось 26 дней.... вопрос стоит ли мне открывать спор уже сейчас или можно еще подождать... посылка копеечная,но все же не хочется остаться ни с чем...Подскажите,пожалуйста,как поступить?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Aaademin, рано переживаете. Вот останется у Вас дней 5 - вот тогда можно подумать об открытии спора. а пока рано.

Aaademin поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 45Поблагодарили: 11 разМинск

День добрый

У прода указано, что он китайской авиапочтой высылает. А высылает какой-то х... простите, уже просто эмоции зашкаливают. Заказала у 4 продов, у 3 из них - лажа... Да, я в курсе, что не стоит заказывать у тех, у кого риск средний (это 2 из них), но я неделю с каждым общалась, узнавала, как и что, чем отправляют. В общем, имею теперь один янвеновский трек, один с окончанием NL (Нидерланды, насколько я понимаю), а один - вообще хз что... какие-то просто цифры

отправили 2-5 дней назад (якобы). Но после 4 недошедших янвеновских (причем с нормальными отзывами проды те были) я уже положительно на такого рода треки реагировать не могу... Есть ли смысл СРАЗУ открывать спор о том, что у прода заявлено, что он авиапочтой отправляет товар, а отправил хз чем?

ПользователиСообщений: 23Поблагодарили: 4 разаСанкт-Петербург

Venomi, просто первый раз такое происходит,вот и запереживала....

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

mandarinkaff, янвенем раньше быстро все приходило, но в последнее время он испортился - долго. Насчет остальных сказать не могу - но, скорее всего, обычные безтреки. Если защита еще есть, то можно и подождать. Если не хотите - открывайте спор. Это Ваше право. Причина будет, что трек не отслеживается.

mandarinkaff поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 45Поблагодарили: 11 разМинск

Venomi, тогда наверное, все 3 спора открою. не фиг так народ обманывать (((

ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 41 раз Севастополь

EVP, здесь по адресу можете посмотреть https://gdetoedet.ru/ не один раз видела, что посылка идет как бы др получателю, но в итоге нормально доходят

EVP поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 27Поблагодарили: 5 раз

fadoll писал(а):

EVP, здесь по адресу можете посмотреть https://gdetoedet.ru/ не один раз видела, что посылка идет как бы др получателю, но в итоге нормально доходят

Своего адреса не вижу, ФИО не вижу. Адрес почтового отделения правильный.

Venomi, fadoll

Насчет другого получателя - это уже (всего?) четвертый случай в моей практике. До этого две посылки благополучно ушли в другие города и были там получены, одну кто-то получил в моем почтовом отделении.

При этом продавцы нормально принимали спор или сразу, или просили - давай дождемся статуса "вручено" и после этого возвращали деньги. Первый раз мне сказали "сам дурак" - вот и кипит разум возмущенный

ПользователиСообщений: 82Поблагодарили: 41 раз Севастополь

EVP, подождите немного, что тут уже осталось (дней 10 по максиму+/-) пока посылка в место вручения не придет, но и само собой следите за защитой, т.к. после вручения защита может резко сократиться

EVP поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2556Поблагодарили: 1333 разаВолгоград

Людмила Могильницкая, Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.

Напишите продавцу на странице заказа что нет отслеживания и если оно не появится через 2 дня то вы откроете спор. Если придется открыть спор то когда появится первый статус посылки на сайте отслеживания,то спор можно будет ОТМЕНИТЬ

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти