Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Общие вопросы по доставке и отслеживанию посылок - 9

Ответов в теме: 2000
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


Лентяйка писал(а):

Чего это в Ваш то? В наш !

 

я предполагаю, что зависяк в Благовещенске обусловлен весом посылки и, скорее всего, посылка сама уже в Туле , покинула сортировочный центр, просто статус запаздывает, не будет нового статуса до 1 мая-лучше позвонить на грячую линию или на Главпочтампт в отдел розыска посылок или отдел эксплуатации (это как повезет, на кого нарветесь), секретарю на главпочтампт -лучше не звонить, могут нахамить

*****

 

Мини ЧаВО или ответы на часто задаваемые вопросы:

Раздел "Статьи" в помощь покупателям и новичкам.


он-лайн помощь администрации Алиэкспресс.
А также, можно обратиться в Центр помощи, выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма верная)
Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Продавец дал трек, но он не отслеживается (контрольная сумма неверная)
Ответ: Тут может быть несколько причин.
Первая: если сумма заказа небольшая (до 7-10 долларов, а иногда до 5), то продавец мог сэкономить (трек довольно дорогой, порядка 2 долларов) и отправить обычной почтой без трека. В данном случае придется ждать, и следить за таймером защиты заказа.
Вторая: продавец Вас "кинул", если у продавца довольно мало отзывов, а товар недешевый, то через 5-15 дней откроете спор на полный возврат.
*****
Вопрос: Посылка "зависла" в Китае (на стадии Экспорт)
Ответ: Экспорт может продлиться до 3-х месяцев (самый пик приходится на праздники, а также тормозит на съездах КПК (Коммунистической Партии Китая)
*****
Вопрос: Появилось много статусов типа "Упаковка в общий пакет", "Экспорт, Сортировка" или сортировка/упаковка после статуса "Отправлено авиапочтой".
Ответ: Это глюк почты Китая, обращать внимания не нужно, надо ждать импорта в стране назначения.
*****
Вопрос: Не могу понять, что за трек дал продавец?
Ответ: Посмотрите, что продавец написал в Remarks.
Иногда, курьерские службы (например http://www.ywhyhy.com/ используют такие же номера как и почта Китая, если посылка отправлена курьерской службой, то отслеживаться она будет только на сайте самой курьерской службы).
*****
Что такое доставка Sellers Shipping Method?
На сайте Aliexpress есть несколько зарегистрированных способов доставки. Все они известны, это такие как China Mail, EMS, DHL, USPS и т.п. Однако в Китае есть масса, огромное количество не больших транспортных компаний. И некоторым продавцам удобнее работать с такими не большими компаниями. Каждый продавец может выбрать свою. Для такого способа и указывается на Aliexpress Sellers Shipping Method. То есть по-русски отправка транспортной компанией на усмотрение продавца. То есть это не название какой-то конкретной компании, а обозначение того, что продавец отправляет товар каким - то альтернативным методом на своё усмотрение. Одна из таких компаний Сервис Ws-shipping.com, которая предоставляет фальшивую информацию об отслеживании посылок, поэтому внесен в список фейковых сайтов отслеживания.
Где отслеживать посылку отправленую Sellers Shipping Method?
Ссылку на сайт, где можно отслеживать такую посылку, продавец сообщает в разделе Logistic Information вашего заказа. Там же указывается и трек номер. Часто трек бывает не международный и предназначеный для отслеживания на сайте именно этой компании. Это означает что вы не сможете отследить его например на сайте Почты России. Иногда по выходе из Китая продавец может выдать и международный трек. Из популярных компаний которыми отправляют продавцы на Aliexpress через Sellers Shipping Method можно вспомнить:WeDo Express, YANWEN Logistics.
*****
В последнее время стала известна следующая хитрость китайских продавцов: продавец выдает трек-номер и ссылку на сайт для его, якобы, отслеживания.
Трек начинает отслеживаться спустя какое-то время... посылка вроде как едет, все хорошо.
Далее начинается интересное - покупатель получает (в лучшем случае) посылку... которая имеет трек RA..RU (если идет в Россию), что явно указывает на то, что заказ был отправлен обычной почтой БЕЗ отслеживания. Посылки же во многие другие страны вообще не получают внутренних треков, что не позволяет однозначно выявить обман.
Статусы отправлений на данных сайтах берутся фактически с потолка.
Явным признаком "подделки" так же являются похожие друг на друга статусы разных посылок, даты которых следуют через равные промежутки времени.
Итак, первые кандидаты:
17 Post Service (17postservice.com) * пруф1 * пруф2 - - треки вида 123456789012 (12 цифр)
World-Shipping post (ws-shipping.com) * пруф1 - - треки вида WS..CN (WS123456789CN)
WeDo Logistics (wedoexpress.com) * пруф * пруф2 - - треки вида WD..CN (WD123456789CN)
HonkongExpressPost (hongkongexpresspost.com) * пруф - - треки вида RT..FI (RT123456789FI)
CNZExpress (cnzexpress.com) * пруф - - треки вида (S1234567)
Faspeed (cn) * пруф- - треки вида RS..CN (RS123456789CN)
*****
Подключено отслеживание треков вида R**********FI.
Большинство треков такого вида от китайцев невалидны и не отслеживаются.
*****
Оператор электронных денежных средств PayPal, входящий в состав интернет-аукциона eBay, объявил о заключении стратегического соглашения с одной из крупнейших китайских почтовых компаний Beijing Post.
Первым плодом сотрудничества двух компаний стал международный сервис логистики PayPal Package, призванный помочь китайским коммерсантам ускорить выполнение заключенных контрактов. Новый сервис расширит возможности предпринимателей по доставке грузов. В настоящее время транспортировка посылок из Китая в США и Европу занимает от 10 до 20 дней.
В настоящее время слежение треков этой логистической компании идёт только по территории Китая до статуса "экспорт". В будущем, возможно, слежение будет происходить и по территории страны назначения.
*****
Что означают буквы в конце статуса ( PEK, CAN и т.п. )
Эти буквы часто видны при отслеживании статуса посылки на China Air Post. Они означают обозначения аэропортов по IATA, в которых посылка была зарегистрирована.
Что означает статус NULL ( NULL, PEK )
Этот статус виден при отслеживании статуса посылки на почте Китая. Это просто внутренние статусы почты Китая, которые они не перевели на английский. Поэтому там где должен быть перевод его нет, а вместо него NULL. Если вам невтерпеж таки узнать, что это за статус – переключитесь на китайскую версию сервиса, скопируйте статус в иероглифах, и переведите его гугл переводчиком. Правда этот способ не всегда срабатывает. Иногда в китайской версии некоторых статусов просто нет.
NULL, PEK означает, что посылка была в аэропорту Пекина. Что она там делала можно узнать в китайской версии China Air Post.
*****
Вопрос: Посылка импортнулась и появилась запись "Для передачи в таможню необходимо уточнить данные" (только для жителей Республики Беларусь)
Ответ: Идем на оф сайт Белпочты http://search.belpost.by/ вбиваем трек и видим запись !!! Для передачи в таможню необходимо уточнить данные !!! под ней есть кликабельная ссылка на Форму для заполнения. Вводим необходимые данные. В противном случае отправление будет возвращено, т.к. указаны неполные данные о получателе. На почте при получении, придется заплатить 25200 белорусских рублей.
Статус на Белпочте: Прохождение по таможенной зоне (см. http://declaration.belpost.by) MINSK PI 2"?
Тоже самое, что раньше называлось Размещено/возвращено в/c зоны таможенного контроля.
Если при переходе по указанной ссылке только текст без таблицы с трекингом, то значит посылка еще не обработана таможней.
Если есть какие-то записи в таблице, то читайте их внимательно - выпуск разрешен, передано на ручной досмотр и т.д.
В случае записи передано на СВХ возможен приход письма на уточнение информации по посылке. Срок ожидания письма до двух недель.
Статусы почтовых отправлений(Белпочта).
*****
Вопрос: что такое ИНВОЙС, и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др.
Как запросить у продавца инвойс:
Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).
*****
Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнение договоренностей, не оговаривается.
Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.
*****
Что нужно знать о продавцах - мошенниках, читаем здесь.
Советы о том, как избежать мошенничества на AliExpress, читаем - здесь.
*****
Почта России, горячая линия поддержки, Call-центр (линия качества):
8 800 200 58 88 — Cправочная служба ФГУП «Почта России»,
8 800 200 50 55 — Cправочная служба «EMS Почты России»

*****

О почтовом курьере «СПСР-Экспресс», читаем здесь.

Лентяйка, Bojena и ещё 5 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 9 разМинск

Маргарита Путченко, конечно берите, всегда можно открыть спор.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Маргарита Путченко, зайдите в раздел "Отзывы" на странице магазина и почитайте, что у него написано в отношении отзывов 1 - 2 звезды. 80% это очень много, может быть и маркетинговый ход и не более того.

Как покупать правильно (обо всём понемногу) - эта статья Вам в помощь.

ПользователиСообщений: 1330Поблагодарили: 3973 разаХайфа

а еще у меня казус еще с одной сумкой получился. Вот с этой. . Мне понравилась сумка, понравилась цена, закинула я ее в заказы, а через два дня оплатила. И тут вдруг почти сразу же увидела, что к цене сумки есть еще и оплата пересылки - чуть больше 6 долларов. При цене сумки в 9 долларов с хвостиком мне показалось, что это дороговато, я тут же написала продавцу, мол, ошиблась, не заметила, сама виновата, каюсь - прошу отменить заказ и не высылать мне эту сумку. Ответа не получила. А через дней несколько вдруг приходит уведомлении - мол, отсылаю, получите номер отслеживания! Я бы и не против сумки, но меня злость взяла за 6,5 долларов лишних. Да и принципы тоже - просила же отменить, какого черта ты высылаешь????

Короче, 14 мая написала я гневное письмо продавцу и со всей пролетарской прямотой высказала ему всё, что я думаю о нем и о методах его работы. Он ответил, что я могу открыть спор, а он вернет мне деньги. Но спор можно открыть только спустя 5 дней после отправки товара. Жду эти пять дней и открываю спор. При этой пишу продавцу, что согласна на возврат только за пересылку, если он действительно отправил мне свою сумку. На следующий день спор был полностью удовлетворен в мою пользу с возвратом полной суммы - и за сумку, и за пересылку.

Номер, который продавец мне дал на посылку, нигде не отбивается, словно и нет такого отправления. Т.е. мне чужого не надо, не отправил, вернул деньги - и ладно, найду другого.

НО - если есть номер трека, значит, посылка зарегистрирована и отправлена, так? А тогда почему продавец с такой легкостью вернул мне ПОЛНУЮ стоимость заказа? Подарок мне сделать решил? Так не нужны мне такие подарки, я же сразу ему сказала, что не обязательно возвращать мне все деньги, если посылка с сумкой уже в пути - хотя бы стоимость сумки должна быть оплачена.

Или "обещать - не значить жениться"? Т.е. регистрация посылки и присвоенный ей номер еще не означают, что посылка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТПРАВЛЕНА???

Короче, запуталась я совсем.

Отредактировал(а) Бастинда 28-05-2015 в 12:09
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Бастинда,

Ответ: Продавцы заранее бронируют трек-номера, поэтому выдача вам трек-номера означает, что вашей посылке присвоен трек номер и она упакована. По мере накопления посылок они относятся на почту. Если прошло дней 7 с момента получения трека, а информации так и нет, то можете поторопить продавца. Если прошло 10-14 дней, а трек так и не отслеживается, вы можете открыть спор на полный возврат.

Ийкин и Бастинда поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2258Поблагодарили: 4615 раз край блакiтных азер

Бастинда писал(а):

а еще у меня казус еще с одной сумкой получился. Вот с этой. . Мне понравилась сумка, понравилась цена, закинула я ее в заказы, а через два дня оплатила. И тут вдруг почти сразу же увидела, что к цене сумки есть еще и оплата пересылки - чуть больше 6 долларов. При цене сумки в 9 долларов с хвостиком мне показалось, что это дороговато, я тут же написала продавцу, мол, ошиблась, не заметила, сама виновата, каюсь - прошу отменить заказ и не высылать мне эту сумку. Ответа не получила. А через дней несколько вдруг приходит уведомлении - мол, отсылаю, получите номер отслеживания! Я бы и не против сумки, но меня злость взяла за 6,5 долларов лишних. Да и принципы тоже - просила же отменить, какого черта ты высылаешь????

Короче, 14 мая написала я гневное письмо продавцу и со всей пролетарской прямотой высказала ему всё, что я думаю о нем и о методах его работы. Он ответил, что я могу открыть спор, а он вернет мне деньги. Но спор можно открыть только спустя 5 дней после отправки товара. Жду эти пять дней и открываю спор. При этой пишу продавцу, что согласна на возврат только за пересылку, если он действительно отправил мне свою сумку. На следующий день спор был полностью удовлетворен в мою пользу с возвратом полной суммы - и за сумку, и за пересылку.

Номер, который продавец мне дал на посылку, нигде не отбивается, словно и нет такого отправления. Т.е. мне чужого не надо, не отправил, вернул деньги - и ладно, найду другого.

НО - если есть номер трека, значит, посылка зарегистрирована и отправлена, так? А тогда почему продавец с такой легкостью вернул мне ПОЛНУЮ стоимость заказа? Подарок мне сделать решил? Так не нужны мне такие подарки, я же сразу ему сказала, что не обязательно возвращать мне все деньги, если посылка с сумкой уже в пути - хотя бы стоимость сумки должна быть оплачена.

Или "обещать - не значить жениться"? Т.е. регистрация посылки и присвоенный ей номер еще не означают, что посылка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТПРАВЛЕНА???

Короче, запуталась я совсем.

они треки и левые могут дать, а могут, как и на нашей почтой взять их с запасом и при определенном количестве посылок топать на почту, вроде и трек есть, а не отправлена посыль, отправлена - если трекатся

Бастинда поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Бастинда, не надо раскидвать свои сообщения по всем темам подряд. Ваше сообщение перенесено в соответсвующую тему, где Вам и был дан ответ пользователями. Флуд не лучший способ дождаться ответа на свой вопрос.

ПользователиСообщений: 1330Поблагодарили: 3973 разаХайфа

я не флудю, я написала в той теме, в которой и общаюсь в основном, а потом уже увидела профильные. Сорри, если нарушила что-то.

ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 24 раза

Всем доброго времени суток!

Кто нибудь получал посылки через почту Финляндии, с треком типа LP12345678901234?

А то у меня пока ни одной не пришло, хотя по статусу уже более месяца как покинуло Финскую почту. Дальше данных нет. А до Питера от Финки рукой подать. И где и как эти посылки можно отследить, кроме как на странице заказа?

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

MishaSPb, это яньвеньевский трек, он по рФ не отслеживается, так что где ваша посыль - никто не знает, могли и потерять. Сходите на почту - пусть по фамилии поищут...

ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 24 раза

Annastasi, почему яньвеньский, в заказе написано "Posti Finland Economy"? Добиралась через Люксимбург, потом Финляндия. И таких посылок у меня 6 штук, от разных продавцов. И не одна не доехала пока. Не могли они все обычным способом потеряться, тут уже система прослеживается именно с этой службой доставки.

ПользователиСообщений: 1144Поблагодарили: 3128 раз РБ

MishaSPb писал(а):

Всем доброго времени суток!

Кто нибудь получал посылки через почту Финляндии, с треком типа LP12345678901234?

А то у меня пока ни одной не пришло, хотя по статусу уже более месяца как покинуло Финскую почту. Дальше данных нет. А до Питера от Финки рукой подать. И где и как эти посылки можно отследить, кроме как на странице заказа?

у меня такие все пришли, они долго идут и по рб не отслеживаютя...ждите...

MishaSPb поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 287Поблагодарили: 124 раза

MishaSPb, всё норм доходит с таким треком.долго толькоSmileв среднем от 30 дней и до бесконечности.

MishaSPb поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

MishaSPb, в любом случае, по РФ отслеживания не будет, возможно, они уже на почте лежат, а может, по сортировкам тусуются, не угдаешь

MishaSPb поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

MishaSPb писал(а):

почему яньвеньский, в заказе написано "Posti Finland Economy"?

потому что это трек Yanwen

кстати он не отслеживается вообще

трек почты Финляндии -международного формата типа Ra........FI

а то что пишут китайцы, так это же китайцы, восточный менталитет

MishaSPb и Admin поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 70Поблагодарили: 4 разаvologda

Здравствуйте. У меня два заказа от одного продавца, отправка из Шанхая.На почте рф они обе не отслеживаются вообще.

По данным Алитрек, пришли в наше почтовое отделение 18 и 21 мая. Извещений не было. 27 мая была в нашем отделении, показала номера, мне сказали, что с такими номерами вообще на их почте быть не может. А теперь по одной из посылок высвечивается *техническая ошибка*. Что это значит?

Мне обращаться к продавцу?

Отредактировал(а) Ольга Орлова 28-05-2015 в 16:34
ПользователиСообщений: 12433Поблагодарили: 33986 раз Тула

Ольга Орлова, треку ur647329728yp должны были присвоить международный трек, вторая буква R именно это и подразумевает( международное отслеживание )

присвоен такой трек RM098761264CN

его дальше и отследите, где там Ваша посылка

кстати, по этому треку посылку уже получили:


27.05.2015 17:44
Вручение получателю
Вологда 29 160029
0,501
Российская Федерация

Ольга Орлова, по треку ur645048945yp аналогично, присвоен международный трек RM097373847CN

и так же получен в Вологде


27.05.2015 17:44
Вручение получателю
Вологда 29 160029
0,201
Российская Федерация

Ольга Орлова, по треку RM098761264CN и по треку RM097373847CN

посылку получила
KROTCHENKO OLGA URIEVNA в ПО Вологда 29 160029

открывайте споры: заказ получен другим получателем

Отредактировал(а) Ийкин 28-05-2015 в 16:48
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 разСорск

Здравствуйте. Заказал товар, продавец дал трек номер, но трек не отслеживался в течении 30 дней. Открыл спор, продавец отклонил его, я обострил в результате команда али пробила трек, написали что действительно трек не отслеживается и просил продавца в течении 7 дней предоставить доказательства об отправке товара. Прошло 5 дней после обострения спора и "О чудо" товар поступил на почту китая спустя 37 дней. Команда али дала еще 9 дней на решение вопросов с продавцом, и не известно что отправил китаец и по моему ли адресу. Как мне поступить в данной ситуации? Подскажите. Вот трек RC493563585CN

Отредактировал(а) Варик 28-05-2015 в 17:27
ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Варик, вы можете написать в администрацию о том, что прод нарушил сроки отправки и что вам не нужен этот товар и что вы не будете получать посылку и поэтому просите закрыть спор в вашу пользу, потому что отменить спор вы не можете - ведь он был обострен. Либо ждать и верить... не знаю, какой ещё тут может быть выход... Пишите администрации Алиэкспресс

Варик поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 79Поблагодарили: 149 разслоним

Как быстро доходят посылки через Финляндию?

ПользователиСообщений: 833Поблагодарили: 529 разОренбурга

Алина Парфенчик, мои посылки были в стадии "импорт" примерно через 25-30 дней после отправки.

Варик и Алина Парфенчик поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 разСорск

Annastasi, Спасибо, так и сделаю напишу администрации.

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

Варик, удачи

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 разСорск

Annastasi, Smile

ПользователиСообщений: 204Поблагодарили: 83 раза

Помогите пожалуйста. Покупатель я со стажем, но в такой ситуации оказалась впервые. Продавец дал трек, который вполне себе благополучно отслеживался тут на сайте. UR660090101YP Пару дней назад появился статус: прибыло на место, индекс мой 198330, вот только извещение так и не принесли. Пришла сегодня на почту, там посмотрели и ответили, что видимо номер трека у меня неверно записан, нет у них в отделении ничего подобного. Уже дома посмотрела на сайте почты России, и правда нет такого номера в отслеживании. Подозреваю, что может курьерской службой отправил (было с одной посылкой такое, но там мне весь телефон оборвали, а тут тишина) Вот не знаю, где и искать посылку теперь

ПользователиСообщений: 12806Поблагодарили: 21915 раз Тольятти

TATIANA19, только по фамилии искать, или извещения ждать

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти