Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Отмена заказа и возврат денег после отмены заказа. - 2

Ответов в теме: 633
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количества сообщений.
Предыдущая тема здесь »


 

Статья "Отмена заказа", прочитайте, чтобы знать на будущее, когда делается отмена заказа. И ещё, не объединяйте два разных вопроса в одном сообщении, чтобы не затруднять ответ пользователям на Ваши вопросы (Правила форума: п. 2 (c). Если вопрос касается тем нескольких разделов форума, достаточно задать свой вопрос только в одном из них; п.2 (е). Если тема с подобным вопросом создана уже кем-то другим и не является закрытой, задайте вопрос в ней.). Тема о спорах на этой ветке.

*****

Как отменить заказ?

Вы можете отменить заказ, который вы уже заплатили, прежде чем продавец отправит его. Сначала вам нужно связаться с продавцом и договориться об отмене заказа.
Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы отменить свой заказ:
1. Войдите в Мои заказы;
2. Нажмите кнопку «Отменить заказ» в заказе, который вы хотите отменить;
3.Нажмите «Отменить ордер на запрос».

Mirka и Уля-ля поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 66Поблагодарили: 11 раз

Crimchanka, ладно, спасибо, как бы не подсесть на покупки с алиэкспресс

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

11Katha, это всё зависит от Вас. Главное, не совершать необдуманных спонтанных покупок.

Уля-ля поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1Поблагодарили: 1 раз

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, первый раз столкнулась с такой проблемой. "Погуглить" и почитать правила/мануалы/статьи не помогло, нет ничего похожего. Ув. Модераторы, если я пишу не там - перенесите пожалуйста топик в нужную ветку.

Ситуация такая: заказала товар на Али 26 мая. Оплатила, пришло подстверждение на имейл об оплате. Ждала отправки, которая так и не произошла. Через неск. дней вижу на сайте Али, что заказ отменен. Недоумеваю пишу продавцу - что такое? Он успокаивает, мол, ждите.

(Hi friend, don't worry, your package is on the way to you ,you will get your goods soon, generally speaking the goods will arrive at your place in 5-7weeks, pls wait patiently and we'll wait for you any time until you get your goods , pls contact me if you have any problem, have a nice day~)

25 июня падает на имейл письмо, что продавец продлил защиту покупателя.

В статусе заказа - "Продавец отправил Ваш заказ. Напоминание: Ваш заказ будет доставлен в течение 35-55 дн, Время доставки может измениться из-за задержек на таможне или логистических проблем. 1. Если ваш заказ не будет доставлен к 2017-07-26 вы можете подать на возврат, открыв спор."

Проверяю отслеживание - там "заказ отменен".

Таймер на данный момент - До закрытия заказа: 23 дн 19 часов 46 мин.

Что это вообще такое и что делать? Кто-то сталкивался с подобным?

Уля-ля поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 96Поблагодарили: 80 раз Екатеринбург

risha_mv, у меня был подобный случай. Прод отменил заказ, я, естественно, удивилась, попыталась выяснить, что случилось. Прод писал, что всё ОК, "жди спокойно", как они любят В результате я решила подождать, время защиты было достаточным. Примерно через две недели прод дал новый трек, товар пришёл, всё хорошо. Но я стала ждать, потому что у продавца был высокий рейтинг по всем нашим проверочным системам. Если бы рейтинг был низким, я бы однозначно открыла спор

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

risha_mv, думаю, что это был один из тех. сбоев на сервере площадки. Заказ отменили админы, а не продавец. Продавец сам не может отменять заказ. Я попала в похожую ситуацию три дня назад. Оплатила, пошла обрабока платежа, через несколько часов пришло уведомление, что требуется дополнительных 6 часов для проверки платежа, а утром появился статус "Закрыт": Ваш платёж не был обработан по причинам безопасности. В результате ваш заказ был отменен." Деньги уже вернулись на карточку, что несомненно удивило. Вот жду до 7 числа, когда площадка наладит работу в отношении этого магазина.

ПользователиСообщений: 1558Поблагодарили: 4371 раз 

Crimchanka писал(а):

risha_mv, думаю, что это был один из тех. сбоев на сервере площадки. Заказ отменили админы, а не продавец. Продавец сам не может отменять заказ. Я попала в похожую ситуацию три дня назад. Оплатила, пошла обрабока платежа, через несколько часов пришло уведомление, что требуется дополнительных 6 часов для проверки платежа, а утром появился статус "Закрыт": Ваш платёж не был обработан по причинам безопасности. В результате ваш заказ был отменен." Деньги уже вернулись на карточку, что несомненно удивило. Вот жду до 7 числа, когда площадка наладит работу в отношении этого магазина.

Crimchanka, а Вы, не учитываете и не связываете это с тем, что у нас с 01 июля поменялись расчетные счета?


Все наши банки перешли на международный формат номера счета IBAN и банковского идентификационного кода BIC SWIFT. Счет будет состоять из 28 символов (цифры и буквы).

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Melissa5, нет, не связываю, так как продавец сам написал, что это сбой конкретно на сервере площадки.

Melissa5 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 1558Поблагодарили: 4371 раз 

Crimchanka писал(а):

Melissa5, нет, не связываю, так как продавец сам написал, что это сбой конкретно на сервере площадки.

Crimchanka, что-то у них частенько сбои на сервере происходят!

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Melissa5,

Загадочные китайцы.

ПользователиСообщений: 9

Всем привет. Нуждаюсь в совете уже бывавших в такой или похожей ситуации, или что-то знающих про такие ситуации.

Заказал у продавца на Али jump starter, такую батарейку, от которой можно автомобиль завести, если аккумулятор сел.

Причем, у них есть батарейки нескольких модификаций одной фирмы, и я хотел купить другую модель, немного подороже, но у них ни одна не высылалась в Израиль (я живу в Израиле), а только самая простая, ну я ее и заказал.

Продавец получил деньги, дней пять молчал, потом пишет (не под заказом, а в мессенджере, но с привязкой к заказу) "ой, тут такое дело, вся партия бракованная, мы вернули производителю, или ты хочешь что-то другое или отмени заказ"

Я им пишу, "заказ сами отменяйте, раз по вашей вине, а мне в принципе была интересна более дорогая модель, но вы ее почему-то не шлете в Израиль. Если отправите мне ее в Израиль, то гуд. Я готов доплатить разницу".

Он мне пишет "Если доплатишь, то вышлем" и выставили счет на доплату. Я доплатил.
Через еще пару дней пишут: "Ой, чувак, оказывается на складе кончилась эта модель, простти-прости-прости, отмени пожалуйста заказ".

Вот тут для меня непонятка. Зачем мне отменять заказ? Это же мне минус в карму.
Почему они не хотят отменить заказ сами? Им минус в карму А мне какое дело?

Я им так и написал, дескать "ничего против тебя лично не имею, но отменять ничего не буду, ты дважды не выполнил заказ, теперь давай отменяй заказ и возвращай мне деньги. А если нет - я открою диспут"

В ответ получаю письмо "Could you pls cancel this order and send me your paypal account?
Thank you very much"

Про просьбы дать ПайПал я уже тут прочитал.
Но я и без этого напрягся и не собирался давать ему его давать.

Но на этом ничего не закончилось.
У самой батарейки статус "Awaiting delivery" с нетрекингуемым трекинговым номером.
Доплата висит в статусе "Awaiting Shipment"

Проодавец мне пишет
"Hi friend.
Please cancel this order. we would not ship any parcel for this order.
Please choose "other reason" to cancel it.
Hope your can understand"

Что ему надо? Почему он сам все не отменит и не вернет деньги с извинениями?
Каковы должны быть мои ействия в этой непонятной ситуации?
Спасибо!

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, во-первых, продавцы сразу никогда не получают деньги за заказ, Вы делаете предоплату, которая проверяется сервером площадки, а когда заказ отправлен и получен покупателем, делается подтверждение о получении, вот только в этом случае площадка перечисляет деньги продавцу за полученный товар, а во-вторых, по правилам площадки продавец не может сам отменить заказ. Это делает покупатель, либо в крайних случаях, например, по причине мошенничества, отменяют заказ админы площадки. Так что жмите отмену заказа, и ищите более приличного продавца с аналогичным товаром. С этим продавцом, похоже, договориться Вам не удасться.

P.S.

Если продавец уже выдал трек для отслеживания, то здесь вернуть деньги можно только через спор, отсчитав 10 дней со дня выдачи трека.

ПользователиСообщений: 9

Crimchanka, спасибо.
Для меня это странно, что покупатель должен сам отменить заказ.
Во всех других интернет-магазинах (и торговых площадках) продавец, если не мог мне доставить заказ, сам судорожно быстро все отменял и возвращал деньги. Это было и на amazone и на ebay.

Все эта движуха не может быть подставой?
Уже вот предлагали деньги на Пайпал вернуть.
Может и на отмене заказа можно как-то покупателя поиметь?

Короче, отправил продавцу запрос на отмену ззаказа по причине "product out of stock"
Но это только на доплату, поскольку там ничего не отправлено было.
Погляжу что будет.
А с основным заказом непонятно что делать.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, возможно, продавец решил слегка поиздеваться над Вами. Никто сказать не сможет, что у него в голове? Вот не захотел принимать заказ и всё тут. А по основному заказу с треком можно будет открыть спор через 10 дней. Такое в правилах Али записано.

ПользователиСообщений: 9

Да пусть издевается, от меня не убудет. Лишь бы деньги вернул Smile

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje писал(а):

Да пусть издевается, от меня не убудет. Лишь бы деньги вернул Smile

Деньги площадка возвращает, а не продавец.

ПользователиСообщений: 9

Короче, отменил заказ по причине "нет у продавца на складе"

Продавец отказал мне, и написал "Thanks for your help.
But Could you please cancel this order by choosing "other reason" or "processing time is out of my expection"?
Then we will agree your cancel and Ali will full refund you later.
Hope to get your kindly understanding".

Если честно, мне все это не нравится. Продавец выглодяит недобросовестным.
Сначала взял деньги, но не выслал товар, потмоу что "партия бракованная", потом принял доплату, но не выслал товар, потому что "на складе закончились". Потом попытался получить от меня мой Пайпал, что выглядит как известный развод.
Теперь требует, чтобы я вместо настоящей причины указал другую.
Все товары, которые он мне не выслал, которые "бракованная партия" и "кончились на складе" по прежнему в продаже на Али.

Мне все это реально не нравится.

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, как правило, все выбирают стандартную причину "Мне не нужен этот товар", другие причины проды отклоняют по своим, только им известным причинам. Если и дальше будет морочить голову, напишите жалобу админам площадки на него. Приложите скрины Вашей с ним переписки.

Serje поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9

Crimchanka, спасибо что терпеливо мне отвечаете.

Понимаете, я впервые в такой ситуации, и не разбираюсь в тонкостях. И у меня возникло подозрение, что он меня пытается кинуть. Ведь мой заказ разбит на две оплаты. Это разные "заказы", у них разный номер заказа. Основной заказ 30 евро, а доплата 15 евро.
Основнй заказ типа выслан, поэтому я не могу на него послать запрос на отмену. Поэтому вся тема с отменой заказа крутится вокруг доплаты. Если я откажусь от него по не причине связанной с продавцом, то теоретически меня можно обвинить в том, что я отказался от доплаты. Возможно, это паранойя. Но ситуация реально подозрительная.

Попробую написать админам.

А как связаться с админами?
Не могу найти такой опции.
Есть сбоку влкдка "Need Help?" но там робот.
И есть наверху "Help/Disputes & Reports"
Я зашел в в "Reports" но там 4 варианта причины обращения, и все не про мой случай. Разве что 4, но там написано, чтот если я уже сделал заказ, то надо открыть диспут.
А я пока не уверен, что надо открыватьдиспут. Я просто хочу быть уверен, что меня не пытаются обмануть.

А если я все же иду дальше по 4 разделу, то там только такие причины можно выбрать

Posting under an Incorrect Product Category
Incorrect Posting of Five-Category
Incorrect Measuring Units
SKU Related Infringements
Unmatched Actual and Listed Shipping Costs
Duplicate Listings
Incorrect Category Title
Prices too High

Ни одна мне не подходит.

И скриншоты переписки там тоже не приерепить

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, напишите жалобу на продавца, укажите номер заказа, потом скопируйте и приложите Ваш с ним разговор относительно заказа, если не будет возможнсти прикрепить к жалобе скрин. Жмите на "Помощь", где указано на скрине, появится выпадающая лесенка, выбирайте среднюю строку "Споры и жалобы", а далее по сценарию через личный аккаунт.

ПользователиСообщений: 9

Так я про то и написал выше, что в этом разделе нет пункта для моей ситуации
Смотрие:
Захожу в "Споры и жалобы" попадаю в



Поскольку диспут я открывать не собираюсь, выбираю правое. Попадаю в



Первые два про интеллектуальную собственность, Третий про запрещенный товары. Последнее вроде бы подходит для меня... но написано, что если я уже оплатил, то должен открыть диспут. Я же уже оплатил.
Или все равно написать сюда?

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, пишите в любое окошко, а там, если им нужно, перенаправят сами к нужному менеджеру.

ПользователиСообщений: 9

У меня тут изменения, и я теперь вообще перестал понимать что происходит

Сегодня слежение по трекинг-номеру показывает, что посылка (первоначальный заказ) выслан, существует и 04.10.2017 находится в PostNL sorting center.
Я не понимаю что происходит.
Продавец пишет, что не смог отправить мне первоначальный заказ из-за его несоответствия требованиям качества.
Но сейчас я вижу в программе слежения, что посылка отправлена. Я могу быть уверен, что она действительно выслана? Что у нее все в порядке с качеством?
Если товар мне выслан 29.09 зачем было 01.10 брать с меня доплату за более дорогую модель, а потом пытаться вернуть мне ее на PayPal?

Хрень какая-то!

ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, хочу сделать Вам небоьшую подсказку по общению на форуме. Нажимайте под сообщением собеседника кнопку "Ответить", чтобы он мог видеть пост в своём подразделе "Мои уведомления", а во-вторых, иногда логику китайцев трудно понять. Возможно, ему со склада пришла информация об отсутствии заказанного товара, о чём он Вам и написал, а в действительности складские служащие его нашли и отправили в страну назначения. Если есть слежение трека, то теперь уже не тратье нервы себе, а просто отслеживайте посылку. Главное, чтобы они ничего не перепутали с адресом доставки.

ПользователиСообщений: 9

Crimchanka, спасибо.
Там вот так все выглядит

24 09 я купил у продавца Suaoki K12
25.09 продавец написал мне, что не может выслать мне товар, из за его несоответствия требованиям качества.
У продавца есть более дорогая модель Suaoki T10, которую они не высылают в Израиль.
Я предложил выслать мне эту модель, и выразил готовность оплатить разницу в цене, если они могут выслать мне ее в Израиль.
01.10 Продавец согласился и выставил счет для доплаты и я доплатил.
Но
29.09 родавец поменял статус ИЗНАЧАЛЬНОГО заказа с “Awaiting Shipment” на “Awaiting delivery"
при этом
01.10 продавец написал мне, что не может выслать мне более дорогую модель Suaoki T10, за которую я доплатил, так как ее нет на складе.
Продавец предложил мне отменить заказ и дать ему данные моего PayPal аккаунта чтобы он вернул мне деньги на него.
Я отказался, поскольку платил кредитной картой.
04.10.2017 трекинг стал показывать, что посылка с первоначальным заказом находится в PostNL sorting center.
Если товар мне выслан 29.09 зачем было 01.10 брать с меня доплату за более дорогую модель, а потом пытаться вернуть мне ее на PayPal?

Может так быть, что трекинг показывате движение товара., а он не выслан? Или выслана какая-то копеечная хрень, вместо заказанного? Или выслан некондиционный (как он и написал сразу) товар?

Я не хочу отменять доплату "по другой причине", а только по той, чно он мне написал, ччто "товара нет на складе", не потмоу, что я упрямый. Я с другимти продавцами полюбовно договаривался. А потому, что тут у меня четкое ощущение какой-то разводки.

Отредактировал(а) Serje 06-10-2017 в 11:00
ПользователиСообщений: 15053Поблагодарили: 8690 раз 

Serje, что он Вам выслал можно будет узнать только после получения на почте. Если товар не тот, сразу открываете спор о несоответствии заказанного товара, где прикладываете фото посылки с вложением в виде доказательства. Но прежде надо ждать импорта посылки в Израиле, чтобы убедиться, что посылка направляется к Вам.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти