Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 20

Ответов в теме: 1998
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 3 раза

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

***************************************************************************************

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделала заказ еще 3 января. До сих пор как я поняла посылка не отправлена. Висит надпись Готова к отправке. Трек-номер RS411994768NL . Стоит ли открывать спор или ждать еще?

СлаваМ, bebnev1972 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

SvoiLudi, так на почте России есть англоязычная версия! Тем более если там фамилия высвечивается.

Так и напишите, что продавец распечатал в word информацию, а не скан отправления, то есть подделал доказательства. а на сайте почты России другой индекс и фамилия другого человека!

SvoiLudi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 9

Ну немного обнадежили, что есть страхование заказов.Буду смотреть что дальше ответят и ждать.А на счёт того что зависают заказы с сингапурской почтой, то скорее не соглашусь. 4 человека заказывали(работаем вместе)почти одновременно телефоны всем шли через singapore s06.Уже давно получили и забыли одна я такая осталась. (Да и если честно телефон я уже перезаказала в Минске. Разница то,на сегодняшний день всего 20$.знала бы что будет такое сразу бы здесь заказала.

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

судя по фотке - он распечатал на принтере и отсканировал

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

SvoiLudi, первая бумажка - это вообще просто бумажка, то есть не видно на посылке она или нет. Я такую же распечатать могу и сфотографировать. Это не доказательство.

Вторая с красной печатью - так это внутренний документ продавца - не более. Точно также печатается что угодно.

Скрины с индексом и фамилией получателя с сайта почты России на английском, плюс ссылка на сам сайт, где админы могут эту инфу посмотреть - вот это доказательства!

alenochka1975, не каждая посылка из Сингапура зависает, но все-таки много. Просто на таможне давно знают, что Сингапуром в основном технику отправляют.

Embroidery и SvoiLudi поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

админы приняли её за документ, а мои скрины в прошлом споре послали нафиг, и жалоба на спор не помогла

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

SvoiLudi, споры рассматривают не одни и те же админы. Так что пробуйте. И пишите, что это не доказательство то, что предоставил прод. Вы такую же можете напечатать.

SvoiLudi, пишите, что продавец обманывает админов Али. Что это просто распечатка на бумажке, а она должна быть наклеена на посылку!!! То есть он подделал доказательства, а это нарушение правил площадки! Вы же предоставляете ссылку на официальный сайт почты, где можно посмотреть все (на англоязычную, конечно).

Embroidery и SvoiLudi поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

жуть какая-то, а ещё телефон, который якобы потеряла транспортная компания, но тоже с фальшивым номером впереди. уже боюсь заказывать

ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

снова продавец пишет, что я уже получил посылку и шлёт картинку непонятную:

.....

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

SvoiLudi, это он у себя напечатал и поставил печать. Это не доказательство. Еще раз повторяю. Более того, Вы можете спокойно написать, что прод обманщик!

У него вес указан 0,159 кг типа и Mikhail Vladimirovich, а по сайту почты России:

От кого: Ctbnmu
Кому: SergeyVladimirovichFedoto
Мелкий пакет
73 г

Попался Ваш продавец!

Плюс индекс Вашей улицы 620007, а не 620043 (http://indexp.ru/66000001_40.html#ul)

SvoiLudi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11

Здравствуйте! Помогите по ситуации: продавец прислал посылку из 2-х товаров (один лот) в которой первая вещь заменена на более дешевую (соответственно не ту которую оформлял) а вторая прислана в полном соответствии с заказом. Вчера открыл спор указав параметры: "товар получен? -НЕТ; товар возвращен? -НЕТ; вариант возврата от меня в Китай не рассматривается; возмещение 80%. Продавец отклонил требование на том основании, что ТОВАР ДОСТАВЛЕН. Я обострил спор. На сегодня спор на рассмотрении; статус - последнее событие в споре то, что Покупатель его обострил, продавец приложил трекинговую информацию о том что товар доставлен. Вопрос такой - поскольку кейс (спор) открыт на основании (по параметрам) "товар не доставлен" и продавец выбрал позицию непонимающего (то есть не внемлет моим сообщениям о несоответствии товара заказанного и присланного) - что мне сейчас надлежит делать чтоб не попасть впросак?

ЗЫ: в данном случае фото или видео в спор я не выкладывал, а надо бы, т.о. чтоб достичь цели, а именно - получить заказанный товар + моральную компенсацию (за подмену) - как мне действовать? заранее благодарю.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, так Вы неправильно указали причину спора. Если по треку видна информация, что товар доставлен, то нужно было выбирать, что товар доставлен, но получен другой товар или который не соответствует описанию.

А так Вам админы могут отказать в споре, если по треку видно, что посылка доставлена.

ПользователиСообщений: 11

Venomi,

я что называется действовал не по инструкции, просто ошибся, ибо по логике мой товар именно не был доставлен. Насколько понимаю, оменить сейчас спор нельзя. Можно ли через чат указать на свои требования и объяснить ситуацию еще раз при этом, попросить промодерировать ситуацию в срочном порядке? То есть мне надо вернуть спор на шаг назад с целью отстоять права фактически обманутого потребителя. Прошу помочь.

В дополнение к сказанному - целесообразно ли требовать полного возмещения стоимости? И сколько по времени ориентировочно рассматривается спор? По факту, получилось, что все что было отписано продацу не возымело действия, теперь-то как убедить в том, что я свой товар не получил?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, сейчас, если есть время на счетчике защиты заказа (именно защиты, не спора), то обостренные споры можно отменять. а потом открывать спор по новой (в шапке есть инфа).

Так что пробуйте!

Если защита закончилась, то пишите админам в онлайн-чат и говорите, что ошиблись. В таком случае спор отменять нельзя!

Sporunet поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

Господа срочно нужен совет!!!! Прод отправил посылку, но по каким-то причинам её вернули назад продавцу и он получил её сегодня (CP306925135CN), это видно пока только на сайте почты Китая. Но мы договорились, что он отправит её ЕМС с небольшой доплатой, т.к. в РБ меняют беспошлинный ввоз, чтобы успеть получить. У Меня вопрос, а выйдет ли так, что он может кинуть, потому что я не открыл спор вовремя о возврате посылки и.., якобы получится что я её получил, т.к. на сайте отслеживания будет запись что посылка доставлена!!! Как поступить??? Сумма 150 у.е.

Надеюсь на быстую помощь. Всем спасибо!

ПользователиСообщений: 11

Venomi,

сотрудник чата попросил не отменять спор, так как считает что возобновить новый будет нельзя!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, если честно, то я бы тоже не рисковала, о чем и написано в шапке темы. Поэтому если не хотите рисковать, то пишите, что ошиблись с причиной спора и пусть как-то посодейтсвуют в исправлении ситуации.

prince, так будет видно по треку, что Вы ее не получили и если есть защита заказа, то можно попробовать, чтобы прод перевыслал. Если что - открывать спор.

Sporunet и prince поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 6Владимир

Venomi, спасибо! Но в онлайн чате нет возможности загрузки видео.. только фото. Как же мне его отправить? и еще, адрес своей электронки не стоит отправляь проду?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Наталья Гусева, в онлайн-чат видео и не должно грузиться! В онлайн-чате Вы должны сказать, что не можете в спор загрузить видео и спросить что Вам делать - и Вам должны подсказать!!!

ПользователиСообщений: 11

Venomi писал(а):

Sporunet, если честно, то я бы тоже не рисковала, о чем и написано в шапке темы. Поэтому если не хотите рисковать, то пишите, что ошиблись с причиной спора и пусть как-то посодейтсвуют в исправлении ситуации.

prince, так будет видно по треку, что Вы ее не получили и если есть защита заказа, то можно попробовать, чтобы прод перевыслал. Если что - открывать спор.

Хорошо. Скажу еще что у меня НЕТ видео распаковки (к сожалению). Добавляю только картинки с двумя разными изображениями товара (заказанного и поставленного). Это критично? Может обратно запаковать в пленку товар дабы аргументировать свою правоту?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, просто сделайте фото того, что пришел не тот товар, и сравните его с фото заказанного (с фоткой прода). Этого должно быть достаточно.

ПользователиСообщений: 11

Venomi писал(а):

Sporunet, просто сделайте фото того, что пришел не тот товар, и сравните его с фото заказанного (с фоткой прода). Этого должно быть достаточно.

так и сделал; сколько обычно модерируется спор после его обострения? Спасибо.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, если дней 7 пройдет и ответа от админов не будет - нужно писать в онлайн-чат и торопить. а вообще дней за пять должны хоть что-то ответить.

ПользователиСообщений: 6Владимир

Venomi, спасибо! Я впервые сталкнулась с этим, извините. если вопрсы глупыеЯ ведь правильно поняла, он лайн чат с админами, не с продавцом?И если с админами, как в этот чат войти?Спасибо за объяснения, еще раз.

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 25 раз СПб

Здравствуйте. Такая ситуация, заказала часы с отправкой из России. Доставка 2-10 дней. Гарантированный срок доставки 15 дней. Проадавец дал трек, не почты России. Написал, что он должен отслеживаться на 17трек. После прошествия 10 дней, я написала ему, что трек не отслеживается. Не получила ответа. Так как защита стояла 20 дней, то открыла спор. Сегодня прод объявился дал ссылку на отслеживание и продлил срок защиты.

Из его выписки следует, что товар был отправлен из Китая, и когда придет ко мне неизвестно. Можно ли как-то наказать продавца? Потому как заказ был действительно срочный. Спасибо.

ПользователиСообщений: 139Поблагодарили: 70 раз Москва

Всем доброго времени суток! У меня очередной спор и просьба о помощи. Заказ сделан 17 ноября, последнее отслеживание от 8 декабря- вылетело из Финляндии, посылка так и не доехала до меня. Защита использована до конца- 120 дней. За 8 дней до конца я открыла спор на полное возмещение, причина- защита заканчивается, а посылка ещё в пути, за 3 часа до закрытия спора продавец выставил нули в сумме возмещения и написал, что покупатель получил товарSad Как мне поступить?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти