Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 20

Ответов в теме: 1998
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 3 раза

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

***************************************************************************************

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделала заказ еще 3 января. До сих пор как я поняла посылка не отправлена. Висит надпись Готова к отправке. Трек-номер RS411994768NL . Стоит ли открывать спор или ждать еще?

СлаваМ, bebnev1972 и ещё 1 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз 

Здравствуйте. Возникла такая проблема - сделала заказ, довольно дорогостоящий, оплатила ЕМС доставку по нескольким причинам - доставка на дом, кроме того БЫСТРАЯ доставка (до этого товары приходили в пределах 10 дней). Товар был нужен к определённой дате. В сообщении к заказу после оплаты указала, что я оплатила ЕМС доставку несколько раз. Но прод проигнорировал мои (их было 3) сообщения о том, где я напоминаю про оплаченную ЕМС и отправил товар обычной почтой. Тоже платной, но в разы дешевле (не предусмотрена в этом товаре бесплатная доставка). Я ему написала - почему вы отправили не ЕМС, хотя я вам несколько раз напомнила. Он - почта Китая предусматривает ЕМС. Я - тогда товар придёт за указанные в доставке 15 дней? И почему вы поставили срок ожидания 38 дней? Тогда прод стал рассыпаться в извинениях, мол это его ошибка, перепутал доставку и товар, конечно, не придёт, поэтому "я верну часть доставки".
Но вот в чём проблема - товар был заказан как подарок ребёнку на ДР и в срок, конечно, не придёт, осталась пара дней до праздника. В итоге мне пришлось покупать иной подарок, тратить деньги (отмечаем др раз в несколько лет и без подарка ребёнок был уже 3 года, потому и расстройства значительно больше от опоздания товара), чтобы дитё не расстроилось.
Кроме того придётся теперь каким-то образом получать посылку своим ходом, вместо курьера - в нашем городе курьер платный не предусмотрен, а у меня проблемы с получением на почте и вообще с тем, чтобы туда добраться. Но это детали.
Суть в том, что доставка ЕМС оплачена, но прод на неё забил даже после многочисленных напоминаний, праздник испорчен заведомо, а я несу дополнительные убытки. Проду я обо всех проблемах написала, но он, прочитав такой поток, тут же заглох. Товар обратно отправлять не собираюсь.
Внимание, вопрос - могу ли я требовать какую-то компенсацию из-за неисполнения продом его части договора покупателя-продавца когда (И ЕСЛИ) товар придёт? 100% возврат исключаю, если товар придёт в том состоянии, что обещает прод, но как-то обидно и за испорченный праздник и за столько проблем, да и за то, что пришлось дополнительные траты совершать. Sad Стоимость товара с доставкой около 150 долларов. Ко всему прочему товар заказывался по курсу доллара выше, чем сейчас. Sad

Заранее спасибо за ответ и прошу прощения за такой поток слов.

Отредактировал(а) Анжелика Ник 17-03-2016 в 13:36
ПользователиСообщений: 1

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Я открыла спор, так как заказ не пришел. Пыталась связаться с продавцом, но он никак не реагирует. Теперь у меня в статусе заказов стоит "ведется спор на возврат денег", уже больше недели и ничего не меняется. У меня спор в первый раз, что делать в этом случае? Сидеть и ждать? Заранее благодарю за ответ)

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

AngelikaNik, да, компенсацию по приходу товара можете и должны требовать. Вы же платили за доставку и отправка иной службой - нарушение правил площадки. Должна быть такая причина - товар отправлен иной службой, нежели указано у продавца. Плюс, скрины добавите, что Вы оплатили одну доставку, а прод отправил другой.

aigyl89, так посмотрите, что у Вас пишется в споре, в каком состоянии сам счетчик спора.

Анжелика Ник поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

603941465199 http://www.sf-express.com/ru/ru/dynamic_functions/waybill/

К сожалению, информация о посылке (603941465199)не найдена.

продавец резинил с отправкой, затем выдал в последний день номер отслеживания, но на официальном сайте через 10 дней не отслеживался, говорит, что потеряла посылку транспортная компания, просит открыть спор, типо я отказываюсь по личным причинам. Никаких документов об отправке не продоставил. Что указать в причине спора? Какие доказательства собрать?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

SvoiLudi, что трек не отслеживается. Ибо это уже наглость указывать личные причины, когда товар даже не отправили и лапшу на уши пытаются вешать.

SvoiLudi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 44Поблагодарили: 4 раза

указал

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 3 раза Новопавловск

Здравствуйте. Подскажите, с какого дня начинается отсчет гарантии возврата средств? С дня, когда пришло письмо на email об отправке товара или когда начнется отслеживание по трек номеру? Спасибо!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

egoista16, вообще по логике со дня выдачи трека и перехода заказа в режим "ожидается получение заказа или подтверждение".

egoista16 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 3 раза Новопавловск

Venomi, вот мне сегодня выдали трек номер. С сегодняшнего дня он явно не будет отслеживаться. Получается гарантия будет с сегодняшнего дня, так я понимаю.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

egoista16, да. То, что трек не отслеживается - это не Ваши проблемы. У продавца есть время, чтобы отнести посылку на почту - время обработки заказа.

egoista16 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 12Поблагодарили: 3 раза Новопавловск

Venomi, спасибо вам!Wink

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз 

Venomi, спасибо за ответ. И ещё один нюанс - в каком размере будет не слишком нагло просить компенсацию?
Про ту часть денег, где я затребую потраченные впустую деньги на ЕМС - всё понятно. А вот про то, могу ли я 20-30% от стоимости хотя бы запросить за то, что я из-за неполученного в необходимый срок товара убытки понесла - в сомнениях. Почти 50$ из-за недобросовестного продавца потеряла, не считая и доставки, и того, как мне придётся тратиться, чтобы добраться до почты и получить посылку. Очень хотелось бы узнать этот нюанс.
Впервые столкнулась с таким продавцом - обычно всё в срок приходило, чётко и точно, в идеальном состоянии, а тут, когда "больше всего надо" случилась такая неприятностьSad

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

AngelikaNik, вообще просить можно столько - сколько считаете нужным, главное постараться это все обосновать при открытии спора.

Анжелика Ник поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 3Поблагодарили: 1 раз 

Venomi, вот и волнуюсь, что обосновать смогу, но доказательства бОльших убытков, чем доставка, предоставить будет сложнее - буду надеяться на лучшее. Не прописку же им показывать, что я от цивилизации живу ого-го как далеко... И не фотографии расстроенного ребёнка предоставлять, когда он получит совсем не то, что ждал(
Огромное вам спасибо за ответы, надеюсь, что всё решится в лучшую сторону и продавец свою ошибку поймёт.
По отзывам у него пару раз подобные случаи выплывали (продавец "перепутал" доставку именно в Россию, хотя другие иностранцы довольны молниеносной доставкой), но из сотни положительных, два отрицательных опыта меня не насторожили, впредь буду осторожнее.
Всего вам лучшего.Smile

Отредактировал(а) Анжелика Ник 17-03-2016 в 15:39
Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11

Venomi писал(а):

Sporunet, с видео просто проще, так было всегда. Проды любят начинать выдумывать, мол, это не из моего магазина и так далее. При наличии видео вскрытия посылки таких выкрутасов просто не может быть.

Просто возьмите за правило всегда снимать распаковку товаров, пусть даже самых дешевых. А дорогие под съемку лучше вообще на почте вскрывать. Так голова болеть с доказательствами никогда не будет.

На данный момент у Вас есть фотки - с ними и ведите спор.

OK. Пытался выложить 3 фото - и как ни странно подцепилось только одно, где изображен полученный мной "не тот" товар. Отметил, что сейчас в поле "Возмещение" таблицы спора проставлен "0", хотя ниже видно выставленое мной требование в процентах от суммы заказа (потому что один товар они прислали верно). Далее, продавец (менеджер) сообщил что будет собирать док-ва на почте, а именно - собрался проверить соответствие взвешиванием (т.е. проверкой веса моего и желаемого товара). Какие должны быть мои дальнейшие действия в свете описанного выше?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, не очень поняла, но отредактируйте спор на свои условия, добавьте еще фото - перед добавлением проверьте размер и формат (чтобы наверняка загрузилось).

ПользователиСообщений: 11

Venomi писал(а):

Sporunet, не очень поняла, но отредактируйте спор на свои условия, добавьте еще фото - перед добавлением проверьте размер и формат (чтобы наверняка загрузилось).

как я понимаю обостренный спор редактировать так не можно; попробую добавить фото в новом сеансе загрузки файлов. Для понятности ниже снимок экранаснимок экрана (стадия обостренный спор)

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, так Вам ответили админы Али, но не продавец. Письмо на англ. покажите, что хотят от Вас. Не очень поняла про доказательства и почту.

ПользователиСообщений: 11

Venomi писал(а):

Sporunet, так Вам ответили админы Али, но не продавец. Письмо на англ. покажите, что хотят от Вас. Не очень поняла про доказательства и почту.

В данном случае ответ получен от "Покупатель" (то есть от меня). Не понятно - где можно отредактировать возмещение в споре?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Sporunet, обостренные споры редактировать нельзя. У Вас стоит система - это ответ от админов Али, а после Вы уже что-то ответили. Так покажите что админы Али написали. Чтобы примерно понимать их позицию.

ПользователиСообщений: 124Поблагодарили: 202 разаВолгоград

Уважаемые, это опять я! Магазин предлагает вернуть покупку за счет продавца, предоставил адрес Московского представительства. Я могу отправить наложенным платежом почтой России? А как я получу свои деньги? Надурят меня дурёху?! Не хочу заморачиваться с отправкой. До окончания спора 12 дней. Думаю я ничего не теряю: если смогу продать кому нибудь, закрою спор, а если не получиться вернут денежные средства пусть даже и не всю сумму. Я права?!?!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Natashechka, вообще отправка назад - сплошная морока. И если не хотите - то и не стоит связываться. Пробуйте компенсировать столько, сколько получится.

Natashechka поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 8

Нужна ваша помощь. Понимаю что обманывают нужно определится для себя с порядком действий на али Есть трек отправленный от 04 .03 16 RC524474091CN Я так понимаю что это липовый трек Продавец на вопрос:" где и почему не вижу?" ответил :- we will send it to you asap. Подскажите правильность действий если это спор то ждать время или сейчас открывать. Это мой первый спор боюсь напартачить

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

osaneta, обычно если заказ недорогой, то могут давать фальшивые треки. Сейчас недорогой - смещается уже в сторону 5 баксов, раньше 2-3, а с 4-5 уже нормальные треки были. Хотя все еще и от продов зависит.

Если у Вас сумма больше, то открывайте спор, что нет информации по трек-номеру.

ПользователиСообщений: 28Поблагодарили: 10 раз

Здравствуйте и помогите пожалуйста. Суть проблемы: в магазине сделал три одинаковых заказа с небольшим интервалом в пару дней. Товар поддельный, продавец наглый. На его странице с товаром утверждал, что товар оригинальный. Я открыл спор на возврат денежки, причина: подделка. Прод начал просить изменить причину спора и обещал полный возврат. Я отказался изменить причину спора, прод начал утверждать, что я обязан в таком случае вернуть товар и только тогда вернет деньги. Спор был обострен, но в одном из этих заказов я не отредактировал, что не хочу возвращать товар и в уже обостренном споре стоит мое согласие на возврат товара. Можно ли исправить положение? Если да, то как?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти