Зарегистрироваться
или войти:
Логин/Пароль
Чтобы общаться на форуме, необходимо зарегистрироваться

Окажу бесплатную помощь в диспутах (спорах) - 21

Ответов в теме: 1999
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Тема создана автоматически, так как в предыдущей накопилось большое количество сообщений.
Предыдущая тема здесь »


О СПОРАХ НА АЛИ

Вопрос: Как открыть спор.
Ответ: Читаем более подробно в этой статье (http://alitrack.ru/article/220.html)

*****

Вопрос: Сколько обычно рассматривают споры.
Ответ: 5-60 дней. Однако, если после обострения спора прошло порядка 7-14 дней, а вам так ничего не сообщили и не пришло никакого письма, то необходимо связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате (http://activities.aliexpress.com/ru/help/home.php) и попросить ускорить рассмотрение спора. А также, можно обратиться в Центр помощи (http://www.aliexpress.com/help/newContactUs.htm), выбрав нужный раздел для разрешения проблем покупателей.

*****

Вопрос: Через сколько возвращают деньги и куда.
Ответ: Возврат денег осуществляется в течение 3-15 рабочих дней после закрытия спора. Деньги возвращает всегда площадка, а не продавец. Поскольку до получения Вами заказа деньги находятся у площадки и только после получения и подтверждения Вами заказа перечисляются на счет продавца. Деньги возвращаются на то платежное средство, с которого Вы производили оплату.

Все предложения продавцов решить спор за пределами площадки, в частности посредством перевода денег на paypal - исключительно на ваш страх и риск, а в большинстве случаев просто обман. Защита площадки на такие случаи не распространяется.

*****

Вопрос: Как правильно покупать и спорить.
Ответ: На Алиэкспресс есть специальный гид (http://activities.aliexpress.com/ru/users_guide.php). Также есть информация о том, как правильно собирать доказательства (http://activities.aliexpress.com/adcms/help-aliexpress-com/Gathering_evidence.php).

*****

Вопрос: Можно ли отменить спор.
Ответ: Споры бывают между вами и продавцом = обычные споры и обостренные споры = к спору присоединяются администраторы площадки Алиэкспресс в качестве медиаторов. Обычные споры можно открывать и отменять (закрывать) пока у вас есть время на счетчике защиты заказа. Помните, что открыть следующий спор можно почти сразу после отмены предыдущего, но лучше подстраховаться - пусть на счетчике будет хотя бы 14 дней защиты заказа. Отменять обостренные споры нельзя, иначе заказ закроется и деньги переведут продавцу (согласно новым правилам, если есть время на счетчике защиты заказа, то можно отменить и обостренный спор, но лучше не рисковать).

*****

Вопрос: Что будет, когда закончится время на счетчике спора.
Ответ: Под самим спором всегда есть дополнительная информация. Обычно это два варианта:

1) Если продавец не ответит в течение отведенного времени, то спор закроется в вашу пользу. Таким образом вы выиграете спор на тех условиях, которые вы сами указали при открытии спора.

2) По истечении отведенного времени спор автоматически обострится и к его рассмотрению подключатся администраторы Алиэкспресс. Здесь главное следить, чтобы на момент обострения спора стояли ваши условия, если нет то используйте кнопку "редактировать", чтобы изменить условия спора до обострения. А если в самом споре у Вас есть кнопка "обострить спор", то можете не дожидаться пока истечет время на счетчике и сразу обострить свой спор.

Примечание: Если покупатель открывает спор и не предоставляет никаких доказательств, то в течение семи дней такой спор будет закрыт и деньги переведут продавцу.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора вы хотите добавить дополнительные доказательства.
Ответ: Редактировать обостренный спор нельзя, однако, вы можете связаться с администраторами площадки Алиэкспресс в онлайн-чате и там описать свою проблему.

*****

Вопрос: Что делать, если после обострения спора стоит не та сумма, которую вы изначально запрашивали к возврату.
Ответ: Администраторам Алиэкспресс видна вся история спора, поэтому даже если к возврату после обострения указаны нули, это не значит, что Вы получите нули. Просто ждите ответа администрации.

*****

Вопрос: что такое ИНВОЙС и как написать продавцу просьбу его выслать.
Ответ: это квиток, который получают на почте при отправлении посылки с данными отправителя и адресата или составляемый продавцом документ, в котором также есть эти данные и обязательно стоит хотя бы печать. Эти документы могут быть только в виде отсканированного изображения, но не в формате word, excel или др. Попросить у продавца инвойс можно написав следующее:

Please, send me a scanned copy of my invoice (good's shipment).

*****

Практика работы с Китаем на сегодняшний день такова, что инвойс представляет из себя контракт в сильно сокращенном виде. В нем, как правило, указаны сроки производства товара, размер предоплаты и товар, который китайская сторона обязуется поставить. При этом санкции за ненадлежащее исполнения договоренностей, не оговариваются.

Китайцы всячески сопротивляются заключению полноценного договора, так как не хотят связывать себя договорными обязательствами и подвергаться санкциям за ненадлежащее его исполнение. Поэтому, вместо договора предлагают свой вариант инвойса, который юридической силы не имеет.

osaneta, BEZDATbl и ещё 6 поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 282Поблагодарили: 228 раз Московская область

Venomi, Рискнул, отменил обостренный спор, заказ не закрылся.

Может, как раз потому что защиты еще много оставалось, продавец не поскупился, добавил 40 дней(без моей просьбы и согласия), после того как истек гарантированный срок 60 дней.

Venomi и Embroidery поблагодарили за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

Venomi, В общем.... я лох. Была на почте. Мне эти туфли золотыми выйдут,если обратно отправлять. На почте сказали, они как правило не забирают посылки. И они обратно возращаются. Написала продавцу с просьбой изменить условия на возврат денег, без возврата товара. Но я закажу у него снова эти же туфли, но нужного размера. Молчит. Кнопки отменить или закрыть спор нет. счетчик тикает. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

ПользователиСообщений: 2

Venomi, к сожалению и дома на видео не снял. Да всё верно Вы говорите, теперь и я научен, что надо вскрывать на почте под запись и с работниками почты. Но что мне сейчас посоветуете сделать?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

VadimVB, не знаю даже. пробуйте с фото спор открывать, но это будет проблематично. Или пробуйте на почту сходить, чтобы Вам акт составили о том, что внутри товара не было.

ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 раз Великий Новгород

Здравствуйте, посоветйте пожалуйста, как действовать в этой ситуации. Заказали свадебное платье за приличную сумму. Согласовали его пошив с продавцом по индивидуальным параметрам. Попросили продавца перед отправкой сделать фотографии. Он этого не сделал. Платье пришло, но не подходит, индивидуальным параметрам не соответствует. ( узко в бедрах, широко в талии, короткие рукава). Качество исполнения безобразное. Криво вшита молния, внутренние швы безобразные, абсолютно без обработки, имеется небольшое желтое пятно на ткани, отсутствуют пуговицы. Написала об этом продавцу и приложила фотографии. Он ответил что проверяют каждое платье перед отправкой и удивлен этому. Потом извинился и сказал что в таких ситуациях они делают частичный возврат на ремонт платья.. Имею ли я право открыть спор и требовать полного возврата средств? Или соглашаться на частичное возмещение? Тогда на какое в процентах? На данный момент пока находимся в состоянии переписки с продавцом...

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Любовь Петрова, конечно, можете открыть спор и на полный возврат. Тем более, если отправляли продавцу свои параметры, все оговаривали, а пришло платье абсолютно неподходящее, да еще и с браком. пробуйте. если прод не будет соглашаться - будете обострять спор. Только продумайте описание и сделайте как можно больше фото.

Любовь Петрова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 7Поблагодарили: 1 раз Великий Новгород

Скажите пожалуйста, если продавец предложит отправить платье обратно, соглашаться?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Любовь Петрова, можете и не согласиться. А обострить спор и будут решать админы Али. Хотя они тоже бывают не самые справедливые решения выдают, так сказать, но побороться стоит. Тем более Вы заказывали пошив по размерам и все обговаривали, а Вам прислали совсем не то.

Любовь Петрова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 146Поблагодарили: 122 разаЛесной

Здравствуйте ! Venomi можно вопрос не в тему ? Скажите пожалуйста ,что это может быть ? Захожу сегодня в \ Мой рейтинг / и вижу ,где написано позитив Feedback стоит просто прочерк, а раньше стояло позитив 100 %. Это что, меня заблокировать собираются ? Извините пожалуйста,не знаю к чему готовиться.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Polinka, может просто позитив стоял за прошедший год или полгода? А потом если покупки не совершали, то ставят прочерк. Точно не знаю, могу только догадки строить. У меня, к примеру, был рейтинг почти А4 в прошлом году, сейчас уже почти А1. То есть заказов нет, они баллы за какой-то период начисляют, а потом снимают.

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 146Поблагодарили: 122 разаЛесной

Venomi писал(а):

Polinka, может просто позитив стоял за прошедший год или полгода? А потом если покупки не совершали, то ставят прочерк. Точно не знаю, могу только догадки строить. У меня, к примеру, был рейтинг почти А4 в прошлом году, сейчас уже почти А1. То есть заказов нет, они баллы за какой-то период начисляют, а потом снимают.

Заказываю постоянно,835 заказов, поэтому и удивилась. За 2 года первый раз такой прочерк увидела. А раз многих блокируют, вот мне и поплохело. Спасибо Вам.

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 36Поблагодарили: 3 раза Магнитогорск

Venomi, Мне надо сперва подтвердить получения заказа, а потом отпровлять назад или как! Или не подтверждать и отпровлять! Или спор открыть!

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Polinka, блокируют вроде как за споры, точнее строят догадки, что именно за обостренные в большом кол-ве или за оплату одной картой заказов с разных аккаунтов. В общем, там целая цепочка...

Embroidery поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 84Поблагодарили: 96 раз Daugavpils

Venomi, в рейтинг идут баллы за последние 365 дней.

ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

Здравствуйте. Я открыл спор на Aliexpress. Попросил частичный возврат средств за восстановленный телефон, без отправки его обратно в Китай. Подкрепил все скриншотами и видео. Продавец не пошел на мои условия. Я обострил спор. Команда Алиэкспресс прислала мне письмо:

"Thank you for contacting AliExpress. I am sorry to hear that you are not satisfied with your order 74092801636319. Important: All evidence and information should be uploaded to the dispute details (pictures and videos).

Evidence or information on other websites or the message history will not be accepted.
If you can not upload the evidence - please let us know.

Solutions: Option 1: No return partial refund 4000.00 RUB
Option 2: Return goods full refund 5310.42 RUB ( Seller pays the returning shipping fee)
Notice: If you fail to choose or reach an agreement with seller before deadline, option 1 will be executed
Response time: 4 days
Note: If you have already settled the dispute with seller, please kindly give a response in the dispute detail page so that we can be informed and follow this dispute based on the settlement. If you fail to choose or reach an agreement with seller within the response time, option 1 will be executed
Thank you in advance for your understanding and great cooperation.
Best regards,
AliExpress Case Management Team"

Дали пять дней. После этого письма, продавец сразу выложила сертификат на свой товар. Я опять выложил скриншоты и видео с доказательствами. Продавец написала:"возвращай телефон и мы его починим". Меня это не устраивает. Пять дней прошло и Команда Али опять присылает мне тоже самое письмо. Дают 4 дня. Smile

Я так понимаю, они предлагают мне два решения: частичный возврат в размере 4000 или полный возврат с отправкой телефона обратно за счет Продавца?

У меня активны 2 кнопки: "Ответить сейчас", "Отменить спор". Я не врублюсь, что мне сейчас делать? Просто выбрать одно из решений и напичать об этом в споре или же моих доказательств недостаточно и нужно предоставить новые?

Очень жду ваших подсказок.

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Элеонора Смирнова писал(а):

Venomi, в рейтинг идут баллы за последние 365 дней.

я об этом выше и написала. Вот про период позитива - уже другой вопрос. И откуда прочерк появился

Максим Старишко писал(а):

Venomi, Мне надо сперва подтвердить получения заказа, а потом отпровлять назад или как! Или не подтверждать и отпровлять! Или спор открыть!

Последний вариант верен в данном случае!

Элеонора Смирнова поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 146Поблагодарили: 122 разаЛесной

Venomi писал(а):

Polinka, блокируют вроде как за споры, точнее строят догадки, что именно за обостренные в большом кол-ве или за оплату одной картой заказов с разных аккаунтов. В общем, там целая цепочка...

Споры есть ,обостренные тоже , аккаунт один.Но кто знает ,что от них ждать. Спасибо.

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Polinka писал(а):

но кто знает ,что от них ждать.

это точно!

perevozchik, если прислали повторно такое же письмо, то да, выбирайте вариант, который Вас устраивает.

Вот только со 2 вариантом могут быть интересные моменты. На сегодня контроль в споре за оплатой отправки не предусмотрен. То есть через спор можно только вернуть средства именно за товар (ту сумму, которую вы оплачивали) и не более. В скобках же пишут, что возврат за счет средств продавца. Но по факту площадка этот момент не контролирует. То есть о возврате, как правило, нужно с продавцом договариваться. А они обычно сразу paypal предлагают. С него можно через определенное время отозвать платеж и Вас даже спрашивать не будут согласны Вы или нет.

Можете попробовать в своем ответе написать, точнее спросить у площадки, как они будут контролировать оплату обратной пересылки продавцом.

perevozchik поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 2Поблагодарили: 1 раз

Venomi писал(а):

perevozchik, если прислали повторно такое же письмо, то да, выбирайте вариант, который Вас устраивает.

Вот только со 2 вариантом могут быть интересные моменты. На сегодня контроль в споре за оплатой отправки не предусмотрен. То есть через спор можно только вернуть средства именно за товар (ту сумму, которую вы оплачивали) и не более. В скобках же пишут, что возврат за счет средств продавца. Но по факту площадка этот момент не контролирует. То есть о возврате, как правило, нужно с продавцом договариваться. А они обычно сразу paypal предлагают. С него можно через определенное время отозвать платеж и Вас даже спрашивать не будут согласны Вы или нет.

Можете попробовать в своем ответе написать, точнее спросить у площадки, как они будут контролировать оплату обратной пересылки продавцом.

Вот даже и не знаю как поступить. Наверное все-таки не стоит заморачиваться с обратной пересылкой, если они мне вернут 4000, просто отремонтировать телефон за свой счет. Буду думать. Вам спасибо за ответ!

Venomi поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 разАлександров

Venomi, незнаю где обострить спор?

РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Волга-33 писал(а):

Venomi, незнаю где обострить спор?

кнопка должна быть в споре спеуиальная. Но появлятеся не сразу. то есть после открытия ее не будет. Только если прод поменяет условия в споре - тогда да. Вы должны будете поменять условия опять на свои (кнопка "редактировать"Wink и затем обострить спор.

Волга-33 поблагодарил(а) за этот комментарий
ПользователиСообщений: 11Поблагодарили: 1 раз Москва

Уважаевый Venomi, подскажите как мне быть в моем случае? Стоит ли обострять спор? И как это сделать?

ПользователиСообщений: 25Поблагодарили: 13 разАлександров

Venomi, сегодня опять получила от неё письмо. она спрашивает действительно ли мы хотим отправить товар обратно? Ответила, что Да и попросила адрес.

Venomi, и если продавец согласится с моими условиями спора, он должен мне сообщить об этом? До окончания спора осталось 2 дня, что дальше будет? И если кнопка "обострить спор" так и не появится? Я так боюсь сделать что-то не так и потерять чужие деньги.

ПользователиСообщений: 10Поблагодарили: 1 раз

Заказали телефон, первый раз(до этого только мелочевку заказывали), поэтому видео как вскрывали не записали. Внутри его не оказалось. Но к упаковке был прикреплен акт из внуково о повреждении внешнего состояния и недовесе как раз 129 грамм, ровно столько весит телефон. Квитанцию подписали, опять же по незнанию. Сейчас открыли спор, приложили фото акта из внуково и фото сломанной коробки из под телефона. Продавец в свою очередь прикрепил фото соответствия веса и пишет: shipping info shows that the phone is shipped out to you already. please send me the original package when you receive, I saw nothing different from the phone box. Меня просят прислать 1.the picture of the external package. 2.the official statement from your local shipping company that the package was shorted during the transit. Сама посылка осталась на почте, тк мы составили акт на вскрытие деффектного п/о и их отправили в транспортную инспекцию, которая почему-то отказывается занимать этим делом, спрашивается зачем тогда им всё это отправили. У меня на руках есть копия акта, но такая, что там половину не разберешь, воспрос в следующем: почему их не удовлетворил акт из внуково, если ежу понятно, что уже там телефона не было и как мне теперь быть? Боюсь не успеть за оставшиеся два дня доехать до инспекции и снять всё сама, можно ли продлить время на представление доказательств, есть ли смысл расписывать им ситуацию и давить на наличие акта из внуково?

Отредактировал(а) Marisabelka 18-05-2016 в 22:05
РедакторСообщений: 20584Поблагодарили: 11801 раз

Nusya0110, если у Вас уже тикает счетчик, что Вы должны отправить товар, то уже все. Если не отправите - деньги проду переведут.

Волга-33, если прод примет условия, то появится обратный адрес отправки. Если прод изменит услоивя - появится кнопка обострить, но жо этого нужно отредактировать спор на свои условия.

Marisabelka, давите на наличие акта из Внуково, плюс посмотрите что с отслеживанием - при импорте тогда должно быть расхождение в весе и его будет видно в истории трека. Акт с почты лучше перепечатать (если от руки графы заполнялись), чтобы было все понятно и печатными буквами (поставить штампы почты) и прикрепить также к спору. Это официальные док-ты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.
Зарегистрироваться
Войти